Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 12.03.2003 <Об отмене приговора Курчатовского районного суда от 25 мая 2001 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 13 августа 2001 года. Надзорное производство по делу N 4У-2003-113>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2003 года

Надзорное производство N 4у-2003-113

Судья: Кутепов М.В.

Председательствующий: Трифонов Г.К.

Судья: Жилов А.Н.

Докладчик: Вертьянов В.С.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Савик Л.Н.

рассмотрел в заседании уголовное дело по надзорной жалобе С. на приговор Курчатовского районного суда города Челябинска от 25 мая 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 13 августа 2001 года в отношении

С., <...>, ранее не судим,

осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 %
из заработка в доход государства, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определено 10 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 7 июля 2000 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 13 августа 2001 года приговор в отношении С. оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденный ставит вопрос об отмене приговора и определения судебной коллегии, направлении дела на новое судебное рассмотрение, мотивируя тем, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, по делу допущены существенные нарушения уголовно - процессуального закона, на стадии предварительного и в судебном заседании нарушено его право на защиту, выразившееся в отказе ознакомления его с материалами дела и отсутствии защитника в ходе судебного следствия.

Заслушав доклад судьи областного суда Екимовой И.И., мнение и.о. прокурора области Чеурина П.В., полагавшего, что надзорная жалоба осужденного подлежит удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

По приговору суда С. признан виновным и осужден за нанесение 6 июля 2000 года побоев Железновой и за умышленное причинение последней 7 июля 2000 года тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 13 августа 2001 года приговор в отношении С. оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденный ставит вопрос об отмене приговора и определения судебной коллегии, направлении дела на новое судебной рассмотрение, мотивируя тем, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, по делу допущены существенные нарушения уголовно - процессуального закона, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании нарушено его право на защиту, выразившееся в отказе ознакомления
его с материалами дела и в отсутствии защитника в ходе судебного следствия.

Надзорная жалоба осужденного подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов уголовного дела следует, что при выполнении требований ст. 201 УПК РСФСР С. фактически с материалами дела ознакомлен не был ввиду отказа последнего.

После назначения судебного заседания, при наличии в материалах дела заявления подсудимого С. о предоставлении ему возможности ознакомиться с материалами дела, С. судом первой инстанции в нарушение требований ст. 236 УПК РСФСР с материалами дела ознакомлен не был.

В ходе судебного следствия аналогичное ходатайство осужденного С. было оставлено судом без удовлетворения.

Не предоставление судом первой инстанции возможности осужденному С. ознакомиться с материалами дела является нарушением уголовно - процессуального закона, влияющим на постановление законного и обоснованного приговора и, в соответствии с нормами ст. 345 УПК РСФСР (ст. 381 УПК РФ), влекущим отмену приговора и определения судебной коллегии, которым приговор оставлен без изменения, с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

При новом рассмотрении уголовного дела по существу суду первой инстанции надлежит устранить вышеуказанное нарушение уголовно - процессуального закона, вновь исследовать все обстоятельства по делу, дать им в совокупности соответствующую оценку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорную жалобу осужденного С. удовлетворить.

Приговор Курчатовского районного суда города Челябинска от 25 мая 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 13 августа 2001 года в отношении С. отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда.

Меру пресечения С. оставить прежней - содержание под стражей.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН