Законы и бизнес в России

Информация Правления Пенсионного фонда РФ от <03.03.2003> “Зачем зарабатывать пенсию всю жизнь?“

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 3 марта 2003 года

ЗАЧЕМ ЗАРАБАТЫВАТЬ ПЕНСИЮ ВСЮ ЖИЗНЬ?

“Не существует ли опасности, что пенсионные отчисления можно будет сделать в течение двух - трех лет с высоких заработков и после не работать всю жизнь? Стаж ведь больше не имеет значения, поэтому теряется реальный смысл работать продолжительный период“.

Слово “опасность“, использованное в данном вопросе, вряд ли уместно - новое пенсионное законодательство не требует от работника, как в советские времена, обязательной отработки 20- или 25-летнего стажа. Напротив, оно уменьшает обязательный срок страховых лет, необходимых для выхода на пенсию, и допускает для работника возможность трудиться не все годы до достижения пенсионного возраста.
Если, получая высокую зарплату, человек считает, что заработал уже достаточно для достойной пенсии и может на накопления вести нескольких лет, как говорили раньше, частную жизнь, такое право у него по новым законам есть. Тем более что при этом он освобождает свою высокооплачиваемую должность для других и стимулирует ротацию кадров на рынке труда.

Но все же за два - три года даже при самых высоких зарплатах высокую пенсию заработать невозможно. Во - первых, потому, что минимальный установленный законом страховой период, дающий право на базовую пенсию и минимальные страховую и накопительную к ней прибавки, составляет пять лет. А во - вторых, даже за пять лет и даже получая максимальную учитываемую пенсионной системой зарплату, пенсию, обеспечивающую достойную старость, не заработаешь.

Как известно, пенсионная система учитывает высокие заработки с регрессией, понижением платежей по ним. Для зарплат до 100 тысяч рублей включительно в год действует стандартный тариф платежей - 14 процентов от фонда оплаты труда. Для доли зарплат, превышающих 100 тысяч и до 300 тысяч рублей, тариф уменьшен до 7,9 процента. Для зарплат свыше 300 тысяч и до 600 тысяч рублей включительно тариф еще меньше - 3,95 процента. Все же, что превышает 600 тысяч рублей, налогами и страховыми сборами вообще не облагается.

Зачем это делается? Чтобы не обременять пенсионную систему обязательствами перед более богатыми, что может затруднить выполнение обязательств перед более бедными. И чтобы привести в разумные, принятые в мировой пенсионной практике пределы, дифференциацию пенсий, соотношение минимальной пенсии и максимальной (в мире принято, что минимальная пенсия не должна быть более чем в 5 - 7 раз меньше максимальной).

Сколько
же страховых платежей получит на свой счет обладатель самой высокой максимальной учитываемой зарплаты в 600 тысяч рублей в год, или 50 тысяч рублей в месяц? Эта максимально допускаемая законом сумма отчислений составит 41,65 тысячи рублей в год. А за пять лет минимального страхового стажа пенсионный капитал составит 208,25 тысячи рублей.

На какую же пенсию может рассчитывать получатель самой высокой зарплаты при таком размере пенсионного капитала, если решит прекратить работать, отработав минимальные пять страховых лет? Делим пенсионный капитал на расчетный период пребывания на пенсии, установленный законом (228 выплатных месяцев), и получаем 913 рублей 37 копеек. Очевидно, что такая пенсия вряд ли устроит получателя зарплаты в 50 тысяч рублей в месяц и он вряд ли будет торопиться слишком рано уходить с рынка труда и освобождать свое рабочее место для других.

Советник

председателя Правления

Пенсионного фонда РФ

В.ВЬЮНИЦКИЙ