Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <03.03.2003> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 3 марта 2003 года

Вопрос: Почему в опубликованном прошлом “Пенсионе“ при расчете пенсии работающей пенсионерки, заработок которой составлял две тысячи рублей в месяц, не учтена индексация страховой части пенсии? Ведь страховой капитал у рабочих пенсионеров индексируется в том же темпе и в том же объеме, как и у неработающих пенсионеров.

Ответ: В приведенном примере не учитывалась индексация, проведенная в 2002 году. Индексация страховой части трудовой пенсии проводится после факта поступления и по той сумме взносов, которые не только начислены и перечислены, но и если их поступление в Пенсионный фонд подтверждено учреждениями казначейства. А эти подтверждения возможны
после сверки финансовых отчетов работодателей, которые поступают после окончания рассматриваемого периода.

Вопрос: Мой муж - чернобылец. Он проработал полностью 2002 год и подал документы на перерасчет страховой части пенсии. Однако ему отказали, так как он получает государственную пенсию. Зачем же тогда он платил страховые взносы в течение года? Можно ли отказаться от уплаты этих взносов в дальнейшем?

Ответ: Закон предусматривает перерасчет страховой части трудовой пенсии (такая часть входит только в этот вид пенсии) через полных 12 месяцев со дня ее назначения при условии выполнения пенсионером какой - то работы или иной деятельности и уплаты страховых взносов за указанный период. Государственные пенсии не делятся на базовую и страховую части. Поэтому в названном примере права на перерасчет не было.

Увеличение государственных пенсий производится по специальным постановлениям правительства РФ.

Страховые взносы, начисляемые по зарплате наемного лица, обязан уплачивать работодатель согласно закону об обязательном государственном страховании.

Вопрос: На пенсии я с 1994 года. Пенсию получил максимальную. Года полтора назад подал заявление на перерасчет с учетом индивидуального коэффициента. И потерял четыре года учебы. Пенсия уменьшилась. Я работаю. В сентябре будет стаж 45 лет. Можно ли мне пересчитать пенсию? Могу ли я отказаться от получения страховой части пенсии, чтобы она накапливалась?

Ответ: Работающие пенсионеры до 1 января 2002 года получали пенсию, начисленную без учета ИКП. Она, как правило, была гораздо ниже. С 1 января 2002 года и этой категории пенсионеров ввели начисление пенсий с учетом ИКП. Это позволило всем таким пенсионерам повысить пенсии.

Период учебы не засчитывался и не засчитывается в страховой стаж при исчислении пенсии с учетом ИКП.

Если пенсионер работал и после
1 января 2002 года, то он имеет право на перерасчет страховой части пенсии с учетом уплаты страховых взносов в этом периоде.

Перерасчет пенсии по факту увеличения стажа, отработанного после 1 января 2002 года, не производится.

Пенсионеру закон разрешает приостановить выплату ему страховой части с целью ее накопления. Право пенсионера решать: получать сразу или потом эту часть пенсии?

Вопрос: Наша бабушка умерла 1 февраля. Выдадут ли ее родственникам пенсию за февраль?

Ответ: Да, если ее будет получать ближайший родственник, проживавший с бабушкой вместе. Для этого требуется представить в управление ПФР справку из ЖЭКа о совместном проживании и документ, подтверждающий родственные отношения.

Вопрос: Я получаю пенсию по потере кормильца (сын погиб) по линии Министерства обороны. В следующем году мне исполняется 55 лет. Как может быть назначена мне пенсия?

Ответ: Вы можете продолжать получать пенсию по потере кормильца. Если же ваш стаж, заработанный до 1 января 2002 года, и получаемая во время трудовой деятельности зарплата (за 2000 - 2001 годы или любые пять лет подряд) позволят начислить вам трудовую пенсию большего размера, после своего юбилея подайте заявление о переходе на нее в управление ПФР по месту жительства. Другая пенсия вместо получаемой сейчас вам будет назначена с первого числа месяца, следующего за днем подачи заявления.

Вопрос: С 1 февраля сего года Правительство России приняло решение об индексации базовой части трудовых пенсий на шесть процентов. Прибавка к пенсии - стыдно называть. Я в прошлом изобретатель. Мои предложения позволили государству сэкономить около двух миллионов рублей. А сейчас получаю от Правительства такие подачки. Когда это прекратится?

Ответ: Александр Кириллович, ваше мнение о результатах названного повышения
пенсий поддерживают все. Оно не компенсирует того роста цен и тарифов, которые уже в 2003 году так резко подскочили. Значит, уровень жизни пенсионеров (он и так далек от достойного) понизится.

На это и обратил уже внимание Правительства России наш президент. Он предложил по итогам первого квартала этого года принять меры, не допускающие снижения реальных доходов пенсионеров. В каких размерах будет осуществляться на этот раз индексация пенсий, определяется решением правительства РФ. Его еще, как вы понимаете, нет. В средствах массовой информации называются возможные сроки - 1 апреля и размеры - 12,5 - 12,6 процента. Причем существуют заявления, что будут проиндексированы и базовая, и страховая части пенсий. Если это произойдет, в среднем прибавка составит 120 рублей. А вместе с февральской - 150 рублей. И средняя пенсия по стране повысится до 1620 рублей. Будем ждать и надеяться, что хотя бы так и будет.

Пресс - секретарь

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Л.ВЯЛОВ