Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Радужный от 29.10.2010 N 505 “Об утверждении Положения об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования городской округ город Радужный“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2010 г. N 505

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ВЫВОЗА,

УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД РАДУЖНЫЙ

В целях предотвращения вредного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека, на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“:

1. Утвердить Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования городской округ город Радужный (приложение).

2. Общему отделу (Ермоленко О.А.) опубликовать постановление в газете “Новости Радужного. Официальная среда“ и
разместить на официальном сайте администрации города.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет по управлению муниципальным имуществом (Мишин С.В.).

Глава города Радужный

В.О.КУССМАУЛЬ

Приложение

к постановлению

администрации города Радужный

от 29.10.2010 N 505

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ВЫВОЗА, УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ

БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД РАДУЖНЫЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях предотвращения вредного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека, и регулирует отношения индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, в области обращения с отходами производства и потребления на территории муниципального образования городской округ город Радужный.

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, Уставом города Радужный.

1.3. Отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с отходами лечебно-профилактических учреждений, с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.

1.4. Используемые в настоящем Положении понятия и термины применяются в том же значении, что и в Федеральных законах “Об отходах производства и потребления“ и “Об охране окружающей среды“.

1.5. Основными задачами Администрации города Радужный в области сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов являются:

- осуществление контроля за соблюдением норм и правил в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством;

- принятие мер по предотвращению образования мест несанкционированного размещения отходов;

- решение иных вопросов в области обращения с отходами, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Порядок сбора,
вывоза, утилизации и переработки бытовых,

промышленных, строительных отходов

2.1. Все виды отходов должны собираться в специальные мусоросборники (контейнеры или бункеры-накопители), которые устанавливаются на контейнерных площадках или специально определенных местах. Контейнеры должны быть окрашены и иметь маркировку владельца. Размещение отходов вне установленных мест квалифицируется как несанкционированное размещение и влечет ответственность, установленную законодательством.

2.2. Сбор строительных отходов осуществляется со всей площадки, отведенной под строительство. Временное хранение строительного мусора осуществляется в специально отведенных местах, предусмотренных проектом организации строительства.

2.3. Вывоз мусора собственник отходов осуществляет самостоятельно или заключает договор со специализированной организацией.

2.4. Транспортировка отходов должна осуществляться способами, исключающими их просыпание, выдувание или другие виды загрязнения окружающей среды.

2.5. Отходы, образовавшиеся в результате деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и граждан, подлежат утилизации и переработке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об отходах производства и потребления.

2.6. Обязанности по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов лежат на собственнике отходов. Обязанности по утилизации и переработке строительных отходов лежат на лицах, осуществляющих строительство.

2.7. Утилизация и переработка отходов осуществляется на специальных объектах, предназначенных для утилизации отходов и обустроенных в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами.

2.8. Эксплуатация полигонов ТБО осуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством.

3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными и юридическими лицами настоящих требований, законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в области обращения с отходами влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.