Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <25.01.2003> “Для тех, кто работает“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 января 2003 года

ДЛЯ ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ

Вопрос: Слышала, что работающие пенсионеры с нового года будут иметь право на перерасчет пенсий, предусмотренный Федеральным законом “О трудовых пенсиях“.

Ответ: Работающие пенсионеры, получавшие страховую часть трудовой пенсии все двенадцать полных месяцев в минувшем году, имеют право на перерасчет. Это могут быть “старые“ пенсионеры, то есть лица, которым пенсия назначена по ранее действовавшему законодательству, и “молодые“, которым пенсия назначена по Закону “О трудовых пенсиях“. Подсчитать период получения страховой части трудовой пенсии для “старых“ пенсионеров несложно - он начинается с 1 января 2002 года, то есть с даты введения в
действие Закона “О трудовых пенсиях“, и заканчивается 31 декабря 2002 года.

“Молодые“ пенсионеры, которым пенсия назначена в 2002 году, приобретут право на такой перерасчет только через двенадцать полных месяцев получения страховой части трудовой пенсии.

Обязательное условие - уплаченные за эти периоды страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, в этом году за перерасчетом страховой части в трудовой пенсии могут обращаться только лица, работавшие в 2002 году и получавшие страховую часть пенсии не менее двенадцати полных месяцев.

Для перерасчета пенсии необходимо будет представить в государственное учреждение - управление Пенсионного фонда по месту жительства - заявление установленного образца (его выдадут в день обращения специалисты ГУ УПФР), паспорт, справку о работе в 2002 году. Тот, кто продолжает работать на крупном предприятии, в целях исключения потерь рабочего времени может обратиться в отдел кадров своего предприятия.

Перерасчет будет сделан с 1 февраля 2003 года, если письменное заявление будет подано в январе 2003 года. Если заявление будет подано позднее, перерасчет по действующему законодательству будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано соответствующее письменное заявление. Например, при обращении с таким заявлением 20 марта 2003 года право на перерасчет возникает с 1 апреля 2003 года.

Работодатели должны, в соответствии с законодательством, завершить работу по перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ до 1 марта 2003 года. Затем два месяца требуется для обработки поступивших сведений и занесения их на лицевые счета застрахованных лиц специалистами Пенсионного фонда (необходимо будет обработать около 2,2 миллиона документов). Кроме того, будут проверены и подтверждены фактически поступившие страховые взносы данными органов федерального казначейства Министерства финансов
Российской Федерации.

Реально перерасчет страховой части трудовых пенсий будет осуществлен после 1 июля 2003 года. Однако в любом случае выплата увеличившейся страховой части пенсии будет произведена за весь период с момента возникновения права на перерасчет.

Руководитель группы

отдела по работе с обращениями граждан

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

В.ОСЫКО