Законы и бизнес в России

Информация Управления МНС РФ по Челябинской области от <23.12.2002> “Об организации приема налоговых деклараций в электронном виде“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 23 декабря 2002 года

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Федеральным законом от 28.12.2001 N 180-ФЗ “О внесении изменений в статью 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ внесены изменения в пункт 2 данной статьи. Данным изменением предусмотрена сдача налоговой декларации в электронном виде, помимо традиционного способа сдачи отчетности на бумажном носителе.

Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ (в редакции Федерального закона от 28.03.2002 N 32-ФЗ) внесены изменения в статью 13, которыми также предусмотрена возможность представления бухгалтерской отчетности в электронном виде.

В настоящее время Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам по Челябинской области проводится работа по подготовке к приему налоговых деклараций в электронном виде, в частности дорабатываются электронные варианты налоговых деклараций по основным видам налогов (налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество, единому социальному налогу), разрабатываются варианты приема данных деклараций.

В соответствии с приказом МНС России от 06.08.2002 N БГ-3-06/414, МНС России рекомендуется три варианта представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде:

1. Налогоплательщики, имеющие достаточную техническую оснащенность, через оператора связи передают налоговую отчетность, заверенную ЭЦП (электронно - цифровой подписью) и защищенную средствами криптографической защиты информации (СКЗИ).

2. Налогоплательщики, не имеющие технической возможности, пользуются услугами третьих лиц (аудиторских фирм). Налогоплательщик, переходящий на сдачу налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде в отсутствие технических возможностей заключает договор с аудиторской фирмой на оказание услуг по подготовке и передаче в установленные законом сроки в налоговые органы налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, как на бумажном носителе, так и в электронном виде. При этом, полномочия представителя должны быть документально подтверждены в установленном порядке. Аудиторская фирма после заключения договора с организацией производит ввод данных налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности на магнитный носитель. Передача информации в электронном виде в налоговые органы осуществляется либо сразу после ввода данных по каналам связи (для предоставления данных услуг аудиторской фирмой заключается договор с оператором связи по выделению канала связи), либо в конце дня оператор аудиторской фирмы передаст информацию в соответствующий отдел ИМНС на магнитном носителе вместе с бумажными носителями по реестру в двух экземплярах, которые подписываются аудиторской фирмой и работником отдела ИМНС.

3. Налогоплательщики самостоятельно представляет налоговую отчетность
в электронном виде, традиционным способом (на дискете) вместе с бумажными носителями без использования телекоммуникационных каналов связи.

Представление налоговой декларации в электронном виде без дублирования на бумажном носители допускается при обязательном использовании сертифицированных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации средств электронной цифровой подписи, позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установления отсутствия искажения информации, содержащейся в налоговой декларации в электронном виде.

С целью защиты информации, содержащейся в налоговой декларации, при передаче ее по каналам связи, участниками обмена информацией должны применяться средства криптографической защиты информации, также сертифицированные Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

Для обеспечения данных задач Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Челябинской области будет использоваться программный продукт CryptoPro.

Подготовка данных декларации в электронном виде может осуществляться налогоплательщиком одним из четырех способов:

1. С помощью программы InputDoc (“Налогоплательщик ЮЛ“), разработанный РВЦ МНС России (г. Чебоксары).

2. С помощью программы “Отчет 2002“, разработанный СКВ “Контур“ (г. Екатеринбург).

3. С помощью программы “Налоговая отчетность через Интернет“, установленной на Web-сервере Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Челябинской области.

4. Средствами бухгалтерских программ, применяемых на предприятии.

Программы, перечисленные в п. 1 и 2, предназначены для передачи инспекциями МНС России по Челябинской области налогоплательщикам, стоящим у них на учете.

Общий Порядок представления деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169.

В качестве оператора связи, для предоставления телекоммуникационного канала, Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Челябинской области выбран СКБ “Контур“, с которым заключен договор о совместных действиях по организации и функционированию регионального
сегмента системы представления налоговой декларации и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Предполагается, что декларации по каналу связи налогоплательщиками будут представляться на транзитный сервер Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Челябинской области, которые в дальнейшем будут переправлены в ИМНС, на учете в которых состоит налогоплательщик. Данный способ представления деклараций утвержден Методическими рекомендациями об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (приказ МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-32/705).

В соответствии с п. 3 Порядка представления деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, в течение суток в адрес налогоплательщика налоговым органом будет высылаться квитанция о приеме декларации в электронном виде.

Данный способ представления деклараций, по сравнению с традиционным способом, содержит ряд преимуществ для налогоплательщиков. Представление деклараций в электронном виде будет применяться без использования заполнения деклараций на бумажном носителе, что позволит минимизировать время их представления.

Начальник отдела

контрольной работы

Управления МНС РФ

по Челябинской области

О.ЛЕБЕЗИН