Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 28.11.2002 N 748 “О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (вместе с “Проектом федерального закона “О внесении изменения в статью 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2002 г. N 748

О ВНЕСЕНИИ В ПОРЯДКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА “ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона “О внесении изменения в статью 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

2. Просить депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.К. Гартунга, М.И. Гришанкова, В.А. Крюкова, П.Г. Свечникова, Д.Ф. Солдаткина, Н.И. Табачкова, А.Г Чершинцева, М.В.
Юревича поддержать указанный проект Федерального закона.

3. Просить депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.К. Гартунга представлять Законодательное собрание Челябинской области при рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации указанного проекта Федерального закона.

4. Направить настоящее Постановление и указанный законопроект в Правительство Российской Федерации для подготовки заключения и в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о поддержке законопроекта.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

Вносится

Законодательным собранием

Челябинской области

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Статья 1. Внести в статью 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4832; 2002, N 22, ст. 2026) следующее изменение:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Минимальный размер фиксированного платежа является обязательным для уплаты и устанавливается в следующих размерах:

для мужчин 1952 года рождения и моложе, женщин 1956 года рождения и моложе - 150 рублей в месяц. При этом 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии;

для мужчин 1953 года рождения и старше, женщин 1957 года рождения и старше - 100 рублей в месяц, которые направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Фиксированные платежи в минимальных размерах уплачиваются на основании платежных уведомлений, направляемых налоговым органом, в следующем порядке:

за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы фиксированных платежей;

за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы фиксированных платежей;

за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в
размере одной четвертой годовой суммы фиксированных платежей.

Форма платежных уведомлений утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.“.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Действие абзацев шестого - девятого статьи 1 настоящего Федерального закона распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ

ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии с действующим законодательством о пенсионном обеспечении индивидуальные предприниматели и адвокаты уплачивают страховые взносы на финансирование страховой и накопительной частей пенсии в виде фиксированного платежа в размере 150 рублей, из которых 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. При этом размер фиксированного платежа является единым для всех возрастных категорий страхователей.

С целью защиты интересов страхователей - мужчин 1953 года рождения и старше, женщин 1957 года рождения и старше предлагается установить размер фиксированного платежа в размере 100 рублей, направляемого на финансирование страховой части трудовой пенсии, поскольку в соответствии с положениями Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ накопительная часть пенсии для этой категории страхователей не финансируется.

Кроме того, настоящим законопроектом устанавливаются сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа, установленного для индивидуальных предпринимателей, адвокатов.

ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ

ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие проекта Федерального закона “О внесении изменения в статью 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не потребует увеличения
расходов бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ

ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ,

ИЗМЕНЕНИЮ, ДОПОЛНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ

С ПРИНЯТИЕМ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА “ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие проекта Федерального закона “О внесении изменения в статью 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не потребует принятия, изменения, приостановления действия либо признания утратившими силу каких-либо нормативных правовых актов.