Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 31.10.2002 N 680 “О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“ (вместе с “Проектом Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “О проекте федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“, “Проектом федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2002 г. N 680

О ВНЕСЕНИИ В ПОРЯДКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ“

В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“.

2. Просить депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гартунга В.К., Гришанкова М.И., Крюкова В.А., Свечникова П.Г., Солдаткина Д.Ф., Табачкова Н.И., Чершинцева А.Г., Юревича М.В. поддержать указанный проект Федерального
закона.

3. Поручить депутату Законодательного собрания Челябинской области Берестову А.П. представлять Законодательное собрание Челябинской области при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Направить настоящее Постановление и указанный законопроект в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о поддержке законопроекта.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

Вносится

Законодательным собранием

Челябинской области

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N ...

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ“

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять в первом чтении проект Федерального закона N ... “О внесении изменений в Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“, внесенный Законодательным собранием Челябинской области.

2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам до ______________.

3. Комитету Государственной Думы по бюджету и налогам доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Вносится

Законодательным собранием

Челябинской области

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ“

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 6 мая 1998 года N 71-ФЗ “О плате за пользование водными объектами“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 19, ст. 2067; 1999, N 14, ст. 1652; 2001, N 33 (ч. 1), ст. 3414; 2001, N
53 (ч. 1), ст. 5030) следующие изменения:

в абзаце третьем пункта 2 статьи 2, в абзаце втором пункта 3 и абзаце первом пункта 4 статьи 4 последнее предложение исключить.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2003 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ“

Проект Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“ подготовлен на основании статьи 104 Конституции Российской Федерации.

Принятие Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“ позволит сохранить гарантии для сельскохозяйственных организаций, населения, организаций теплоэнергетики и атомной энергетики.

Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“ предусматривает льготы по плате за пользование водными объектами:

для сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств при осуществлении ими забора воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения, централизованного водоснабжения животноводческих ферм и животноводческих комплексов, включая птицефермы и птицефабрики, а также для садоводческих и огороднических объединений граждан (п. 2 ст. 2);

для иных плательщиков при осуществлении забора воды для водоснабжения населения и при осуществлении забора воды для технологических нужд и сброса сточных вод в пределах установленных лимитов плательщикам, осуществляющим эксплуатацию объектов теплоэнергетики и атомной энергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения и добычу драгоценных металлов (п. 3, 4 ст. 4).

Указанные льготы действуют до 1 января 2003 года.

Взимание платы за пользование водными объектами по полной ставке приведет к значительному увеличению бремени для указанных выше плательщиков и не позволит стимулировать их стабильную деятельность и
развитие.

В связи с вышеизложенным считаем необходимым сохранить действие указанных льгот по плате за пользование водными объектами.

Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ“

Принятие Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“ не потребует расходов из федерального бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ

ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ,

ИЗМЕНЕНИЮ, ДОПОЛНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ

С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ“

Принятие Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О плате за пользование водными объектами“ не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства.