Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 30.10.2002 <Об изменении приговора Калининского районного суда города Челябинска от 2 августа 2002 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 23 сентября 2002 года. Надзорное производство по делу N 4У-2002-2755>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2002 года

Надзорное производство N 4у-2002-2755

Судья: Курдюкова Е.Г.

Председательствующий: Вертьянов В.С.

Судьи: Мещеряков Н.А.,

Докладчик: Карелина Е.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Савик Л.Н., Балакиной Н.В., с участием и.о. прокурора области Золотавина А.И.

рассмотрел уголовное дело по протесту председателя областного суда на приговор Калининского районного суда г. Челябинска от 2 августа 2002 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 23 сентября 2002 года в отношении

Т., <...>, ранее судимого 28 октября 1997 года по ст. 158 ч. 2 п. “а, в“ УК РФ к 2 годам 6 месяцам
лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 16 октября 1999 года,

осужденного по ст. 158 ч. 2 п. “б“ УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Зайдуллиной А.Н. об обстоятельствах дела, заключение прокурора, полагавшего протест удовлетворить, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Т. признан судом виновным в краже, совершенной неоднократно, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2002 года ночью в период с 2.00 до 4.00 часов Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в помещение коммерческого киоска, принадлежащего К., где, увидев деньги в кассе, решил их похитить. В осуществление умысла Т. тайно похитил из кассы 3670 рублей и также похитил из киоска пачку сигарет “Вирджиния“ стоимостью 24 рубля. Обратив похищенное в свою пользу и имея реальную возможность им распорядиться, Т. в киоске уснул, где и был в указанный период времени задержан сотрудниками охраны, которыми похищенное было изъято.

В судебном заседании Т. вину не признал.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 23 сентября 2002 года приговор оставлен без изменения. Кассационная жалоба защитника осужденного оставлена без удовлетворения.

В протесте в порядке надзора поставлен вопрос о переквалификации действий Т. на ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. “б“ УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению.

Фактические обстоятельства дела установлены судом правильно. Вина Т. в преступлении доказана.

Между тем, юридическая оценка действий осужденного как оконченного преступления является неверной.

Обосновывая квалификацию как оконченного состава кражи, суд в приговоре указал, что, завладев имуществом, Т. имел реальную возможность распорядиться им.

Однако с данным выводом суда согласиться нельзя.

По делу не установлено, в
какое конкретно время между 2.00 и 4.00 часами Т. завладел деньгами и пачкой сигарет и какой промежуток времени прошел с этого момента до момента его задержания.

При таком положении, с учетом факта задержания Т. с похищенным на месте преступления, следует признать, что возможность распорядиться похищенным Т. не получил. Следовательно, его действия подлежат переквалификации на ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. “б“ УК РФ, что позволяет смягчить назначенное наказание.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от 2 августа 2002 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 23 сентября 2002 года в отношении Т. изменить: переквалифицировать его действия со ст. 158 ч. 2 п. “б“ УК РФ на ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. “б“ УК РФ, по которой назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В остальном те же судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН