Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 16.10.2002 <Об отмене приговора Ашинского городского суда Челябинской области от 2 октября 1998 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 16 ноября 1998 года. Надзорное производство по делу N 4У-2002-337>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2002 года

Надзорное производство N 4у-2002-337

Судья: Долгова М.М.

Председательствующий: Зуболомов М.А.

Судьи: Кожанский В.А.,

Докладчик: Возгова Н.А.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Фединой Г.А., Савик Л.Н., Балакиной Н.В., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрел уголовное дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ на приговор Ашинского городского суда Челябинской области от 2 октября 1998 г. и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 16 ноября 1998 года в отношении

П.С., <...>, ранее не судимого,

осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной
колонии строгого режима.

По делу разрешен гражданский иск.

Заслушав доклад судьи Зайдуллиной А.Н. об обстоятельствах дела, заключение прокурора, полагавшего протест удовлетворить, Президиум

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приговором преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 июня 1998 года, около 7 часов, П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 292 км. автодороги Челябинск - Москва Ашинского района Челябинской области, на автостоянке в г. Сим в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, проявив при этом преступную небрежность и не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего С.А., взял с находившегося рядом мангала нож и нанес потерпевшему 2 удара в область левого плечевого сустава и поясничную область, причинив потерпевшему слепое колото - резаное ранение поясничной области справа и слепое колото - резаное ранение области плечевого сустава слева, проникающее в забрюшинное пространство справа и в левую плевральную полость с повреждением нижней полой вены и левого легкого. Указанные повреждения сопровождались гемморогическим шоком и осложнились острым расстройством кровообращения внутренних органов. Данные телесные повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью С.А., повлекшие его смерть.

В судебном заседании П.С. вину признал частично.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 16 ноября 1998 года приговор оставлен без изменения.

В протесте в порядке надзора поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных решений и направлении дела на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 20 УПК РСФСР суд должен принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить как
уличающие, так и оправдывающие обвиняемого обстоятельства.

Однако данные требования закона по настоящему делу выполнены не были.

Осужденный П.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, а также в явке с повинной указывал, что С.А., находившийся в нетрезвом состоянии, стал оскорблять его. Он повернулся к С.А. и увидел в руке последнего нож. Потерпевший нанес ему удар ножом, в результате которого ему было причинено ранение бедра (л.д. 11, 15, 20, 143).

Свидетель Б.А. показал, что, когда он увидел П.С. и С.А., они оба что-то кричали друг другу, оба были в крови. Когда он перевязывал рану С.А., то увидел, что у П.С. разрезана штанина, и он понял, что там рана (л.д. 75).

Из показаний свидетелей Р.Б. и С.Б. видно, что у П.С., когда его и потерпевшего привезли в больницу, была поверхностная рана ноги, ему сделали перевязку (л.д. 8, 85, 148).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, у П.С. имелись телесные повреждения в виде колото - резаной раны мягких тканей левого бедра (л.д. 116).

Суд, ссылаясь на отсутствие нападения со стороны потерпевшего, указал в приговоре, что причинение раны П.С. в нижней трети левого бедра С.А. доказательствами по делу не подтверждается.

Однако данный вывод суда сделан без надлежащей проверки указанных выше обстоятельств и потому является предположением.

В соответствии со ст. 309 УПК РСФСР обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В связи с изложенным, состоявшиеся судебные решения в отношении П.С. подлежат отмене на основании ст. 380 УПК РФ, а дело подлежит направлению на новое судебное рассмотрение, в
ходе которого суду первой инстанции необходимо исследовать все обстоятельства дела и дать им надлежащую оценку.

Вывод суда о виновности или невиновности осужденного, а также о квалификации его действий должен быть сделан с учетом оценки всех исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Ашинского городского суда Челябинской области от 2 октября 1998 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 16 ноября 1998 года в отношении П.С. отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН