Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 16.10.2002 <Об отмене решения Чебаркульского городского суда от 28 апреля 1999 года. Надзорное производство по делу N 4Г-2002-1765>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2002 года

Надзорное производство N 4г-02-1765

Судья: Зотова И.Е.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Фединой Г.А., Балакиной Н.В., Савик Л.Н., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрел в заседании дело по протесту председателя Челябинского областного суда на решение Чебаркульского городского суда Челябинской области от 28 апреля 1999 г.

Заслушав доклад судьи Карнауховой Т.А., заключение прокурора, полагавшего необходимым протест удовлетворить, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Д.Р. обратился в суд с иском к Д.Л. о разделе имущества, приобретенного в зарегистрированном браке, просил признать за ним право собственности на 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка,
расположенных по адресу г. Чебаркуль, Челябинской области, <...> и вселить его в указанный дом.

В обоснование иска указал, что с 1976 г. состоял в зарегистрированном браке с ответчицей. 9 декабря 1995 года брак между ними был расторгнут. В период совместной жизни приобрели жилой дом, который зарегистрирован на имя ответчицы, и ей передан в пожизненное владение земельный участок площадью 611 кв. м. Между ними возникли неприязненные отношения, и добровольно раздел произвести не могут, кроме того, ответчица препятствовала его проживанию в спорном доме.

Решением Чебаркульского районного суда 28 апреля 1999 г. за Д.Р. признано право собственности на 1/2 долю жилого дома <...> в г. Чебаркуле и земельного участка при этом доме общей площадью 611 кв. м, и он вселен в спорный дом.

В кассационном порядке решение не обжаловалось.

В протесте поставлен вопрос об отмене решения в части признания за Д.Р. права собственности на 1/2 долю жилого дома <...> в г. Чебаркуле и земельного участка при этом доме общей площадью 611 кв.м, в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест подлежащим удовлетворению.

Удовлетворяя иск и принимая решение, суд исходил из того, что право собственности на весь дом и земельный участок зарегистрировано за Д.Л.

Между тем, из копии договора купли - продажи от 21 апреля 1982 года (л.д. 29) усматривается, что Д.Л. приобрела 1/2 долю жилого дома по адресу г. Чебаркуль, <...> и в бюро технической инвентаризации за ней также зарегистрирована 1/2 доля.

Мотивы, по которым суд признал право собственности на всю долю жилого дома, принадлежащего сторонам, за Д.Р., в нарушение ст. 197
ГПК РСФСР в решении не указаны.

Согласно Постановлению Главы администрации г. Чебаркуля от 11 ноября 1991 года N 341-4 земельный участок, расположенный по этому же адресу, площадью 610 кв.м закреплен за Д.Л. в пожизненное наследуемое владение. Однако суд признал за истцом право собственности на этот земельный участок. Изменяя правовой режим земельного участка, суд мнение Администрации г. Чебаркуля не выяснил, администрацию к участию в деле не привлек.

При таких обстоятельствах решение нельзя признать законным и обоснованным.

При новом рассмотрении дела суду следует устранить отмеченные нарушения, уточнить исковые требования и разрешить спор в соответствии с представленными доказательствами и требованиями закона.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Чебаркульского городского суда от 28 апреля 1999 г. в части признания за Д.Р. права собственности на 1/2 долю жилого дома <...> в г. Чебаркуле и земельного участка при этом доме общей площадью 611 кв. м отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН