Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 02.10.2002 <Об отмене определения Центрального районного суда Челябинской области от 23 августа 2002 года. Надзорное производство по делу N 4Г-02-2413>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2002 года

Надзорное производство N 4г-02-2413

Судья: Фортыгина И.И.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Фединой Г.А., Морозова Б.В., Савик Л.Н., с участием и.о. прокурора области Золотавина А.И. рассмотрел протест и.о. председателя Челябинского областного суда на определение Центрального районного суда г. Челябинска от 23 августа 2002 года.

Заслушав доклад судьи Терюшовой О.Н. об обстоятельствах дела, заключение прокурора, полагавшего, что протест обоснован и подлежит удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области обратилось с суд с исковым заявлением о признании общественного объединения - Челябинский городской общественный фонд нравственно - патриотического воспитания молодежи “Святогор“, прекратившим
свою деятельность в качестве юридического лица и исключении данных о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Определением Центрального районного суда города Челябинска гражданское дело по иску Главного управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области передано на рассмотрение в арбитражный суд Челябинской области.

В кассационном порядке определение суда не обжаловалось.

В протесте поставлен вопрос об отмене определения суда в связи с существенным нарушением норм процессуального права, нарушением норм материального права.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы гражданского дела, Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Передавая дело на рассмотрение в Арбитражный суд Челябинской области, суд исходил из статьи 33 АПК РСФСР, в редакции от 24 июля 2002 года, в соответствии с пунктами 2 и 3 части 1 которой арбитражные суды рассматривают дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций, по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

При этом суд не учел, нормы ст. 61 ГК РФ, ст. 26 и 44 Федерального закона N 82-ФЗ “Об общественных объединениях“ закрепивший перечень оснований ликвидации юридических лиц - общественных объединений по решению суда как меры ответственности за нарушение прав и свобод человека, неоднократное или грубое нарушение Конституции, федеральных законов иных нормативных актов, систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.

Из материалов дела видно, что истцом заявлены требования не о ликвидации общественного объединения, а о признании его прекратившим свою деятельность и исключении из государственного реестра юридических лиц на основании ст. 29 ФЗ N 82-ФЗ “Об общественных объединениях“, в связи с отсутствием информации о его деятельности.

Признание юридического лица прекратившим свою деятельность не влечет
последствий, установленных ст.ст. 62 - 64 ГК РФ в случае ликвидации юридического лица.

Ст. 33 АПК РСФСР не установлена подведомственность арбитражным судам дел о признании юридических лиц прекратившими свою деятельность.

В соответствии со ст. 114 ГПК РСФСР такие дела подведомственны суду общей юрисдикции.

При таких обстоятельствах у суда не было оснований передавать дело на рассмотрение в арбитражный суд.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное выше, разрешить спор в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Руководствуясь ст. 330 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить определение Центрального районного суда Челябинской области от 23 августа 2002 года.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН