Законы и бизнес в России

Информация Межрайонной инспекции МНС РФ по Челябинской области от <30.09.2002> “Контроль за крупными расходами граждан“

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МНС РФ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 30 сентября 2002 года

КОНТРОЛЬ ЗА КРУПНЫМИ РАСХОДАМИ ГРАЖДАН

С 2000 года в России действует ст. 86.3 Налогового кодекса РФ по проведению налогового контроля за расходами физического лица. Контролю подлежат расходы, произведенные гражданами России по приобретении квартиры (дома), автомобиля, ценных бумаг и т.д.

Все эти сделки регистрируются в регистрационной палате, ГИБДД, у нотариусов и передаются в инспекцию по налогам и сборам.

Если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за этот период, то инспекцией высылаются требование и бланк спецдекларации о даче пояснений
об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

В требовании указывается, что представить спецдекларацию с приложением документов об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества, необходимо в течение 60 календарных дел с момента получения требования лично или направить по почте. Документы, приложенные к спецдекларации, должны быть заверены в установленном порядке.

За несвоевременное представление или непредставление специальной декларации граждане привлекаются к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 129 части первой Налогового кодекса РФ в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей.

Начальник

контроля налогообложения

физических лиц

Инспекции МНС РФ

по Троицкому району

Челябинской области

В.СЕНЖУ