Законы и бизнес в России

Информация Инспекции МНС РФ межрайонного уровня по городу Челябинску от <02.09.2002> “Помогаем сэкономить время“

ИНСПЕКЦИЯ МНС РФ МЕЖРАЙОННОГО УРОВНЯ

ПО ГОРОДУ ЧЕЛЯБИНСКУ

ИНФОРМАЦИЯ

от 2 сентября 2002 года

ПОМОГАЕМ СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ

С начала действия в нашей стране новой схемы регистрации юридических лиц прошло два месяца. И уже сегодня можно подвести первые итоги работы инспекций Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Челябинской области в режиме “одного окна“.

Одним из важных преимуществ существующего механизма по регистрации юридических лиц является сокращение бюрократической волокиты. Это подтверждается сегодня на деле: придя в Инспекцию МНС РФ по территориальной принадлежности, представители юридического лица одновременно с подачей документов на регистрацию, которая занимает всего 5 рабочих дней, могут подать и заявление о постановке на налоговый учет.

За два месяца
в ИМНС РФ по Центральному району г. Челябинска обратилось 464 юридических лица по вопросам государственной регистрации. Из них 74 - по созданию новых юридических лиц, 111 - для внесения изменений в учредительные документы, 269 организаций, зарегистрированных до 01.07.2002 - для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, 6 заявлений - о регистрации ликвидации.

При предоставлении неполного пакета документов или в случае обращения в налоговый орган не по месту нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа юридическому лицу может быть отказано в государственной регистрации.

Согласно положениям Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, все юридические лица, образованные до 01.07.2002 обязаны пройти процедуру так называемой “перерегистрации“, т.е. предоставить информацию для включения в Единый государственный реестр юридических лиц, который отличается составом показателей от реестра налогоплательщиков.

К сожалению, на сегодняшний день многие руководители существующих предприятий не торопятся исполнить свои обязанности по проведению процедуры “перерегистрации“. По незнанию или забывчивости они не боятся ликвидации предприятий в судебном порядке (а действующий закон предусматривает именно такую меру ответственности к предприятиям, не предоставившим сведения для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц).

Немаловажно отметить, что для юридических лиц перерегистрация проводится бесплатно. Государственная пошлина в размере 2000 рублей берется только при регистрации нового предприятия, при внесении изменений в уставные документы и в случае ликвидации.

И наконец, хочется напомнить представителям предприятий, что по вопросам регистрации и перерегистрации ИМНС РФ по Центральному району г. Челябинска работает ежедневно, и в случае необходимости вы можете получить полную и своевременную консультацию.

Заместитель руководителя

Инспекции МНС РФ

по Центральному району

города Челябинска

Р.ШАБАЛИНА