Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <02.09.2002> <Вопросы - ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 2 сентября 2002 года

КАК ОФОРМИТЬ ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ?

Решением Челябинской городской Думы второго созыва от 2 июля 2002 года N 17/12 был определен действующий с 1 августа 2002 года порядок льготного проезда граждан на городском пассажирском транспорте общего пользования. При этом право бесплатного проезда наряду с гражданами, имеющими льготы в соответствии с федеральными законами и законами Челябинской области, предоставлено лицам, не имеющим такие льготы, но достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости (женщинам - 55 лет, мужчинам - 60 лет).

Реализация права льготного проезда данной категорией граждан осуществляется на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность.

В
районных управлениях Пенсионного фонда Российской Федерации города Челябинска резко возрос поток посетителей по вопросам, связанным с оформлением и получением пенсионного удостоверения. На страницах газеты мне хотелось бы дать ответы на наиболее распространенные вопросы.

Вопрос. “Можно ли получить пенсионное удостоверение сразу же после подачи заявления о назначении пенсии, учитывая, что и пенсионный возраст наступил, и трудового стажа в достатке, то есть назначение пенсии неизбежно?“

Ответ. К сожалению, выдать пенсионное удостоверение одновременно с приемом заявления о назначении пенсии нельзя, даже если соблюдены все необходимые условия, дающие право на пенсию. Это вызвано тем, что пенсионное удостоверение выдается на основании решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации. В свою очередь, решение о назначении пенсии выносится не позднее чем через десять дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов, в том числе государственного индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.

Вопрос. “Допускается ли заблаговременное обращение за назначением пенсии по старости с целью ускорения получения пенсионного удостоверения?“

Ответ. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким - либо сроком.

Вместе с тем заявление о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию. Хотелось бы обратить внимание, что такой порядок целесообразен и применяется в том случае, если к заявлению о назначении пенсии приобщен полный комплект необходимых документов.

Вопрос. “Должна ли в пенсионное удостоверение помещаться фотография пенсионера?“

Ответ. Пенсионное удостоверение является документом, подтверждающим факт назначения пенсии в определенном размере и со сроков,
предусмотренных Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“. Оно не может заменять документ, удостоверяющий личность гражданина, каковым, например, является паспорт. Поэтому фотография в пенсионное удостоверение помещаться и заверяться печатью управления Пенсионного фонда России не должна. Самостоятельное вклеивание фотографий в пенсионное удостоверение не влечет никаких правовых последствий и не обязывает принимать такое удостоверение в качестве документа, удостоверяющего личность, в том числе и для льготного проезда.

Заместитель начальника

отдела организации назначения

и перерасчета пенсий

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Т.Д.КУНГУРЦЕВА

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ВХОДИТ В СТАЖ?

Вопрос. “Говорят, что в стаж входит период лечения по профессиональному заболеванию. Что входит в это понятие? Относятся ли сюда психические заболевания?“

Ответ. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются в том числе и периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством или профессионального заболевания.

Установление степени утраты профессиональной трудоспособности лицами, получившими повреждение здоровья в результате профессиональных заболеваний, а также отнесение того или иного заболевания к профессиональному производится органами медико - социальной экспертизы.

Главный специалист

отдела по работе с обращениями граждан

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

В.ОСЫКО

ПОЧЕМУ БЕРУТ НАЛОГ С ПЕНСИОННОГО ВКЛАДА?

Вопрос. “В Сбербанке существует накопительный пенсионный вклад - 18 процентов в год. Из них 17,25 процента не облагаются налогом, а с 0,75 - берут налог 35 процентов. Говорят, что есть постановление. И действует оно с апреля
этого года. Имеет ли банк право менять условия договора? И есть ли постановление, на которое ссылаются в банке?“

Ответ. Сберегательным банком России с 15 августа 2001 года введены новые виды вкладов, в том числе: накопительный Сбербанка России с доходом 18 процентов годовых, срочный пенсионный Сбербанка России на два года с доходом 18,5 процента годовых.

В связи с вступлением в действие с 1 января 2001 года второй части Налогового кодекса Российской Федерации начиная с 1 января 2001 года налогообложению подлежат доходы по вкладам физических лиц в части превышения суммы процентов, рассчитанной по вкладам в рублях Российской Федерации, исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты.

Налог взимается по ставке 35 процентов с физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, и по ставке 30 процентов - с физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Удержание налога производится при закрытии счета по вкладу, а по действующему счету - при причислении процентов к остатку вклада в соответствии с действующими условиями по вкладу.

В связи с принятием 30 мая 2001 года Федерального закона N 71-ФЗ “О внесении дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ налог по срочным пенсионным вкладам Сбербанка России, внесенным после 1 января 2001 года на срок один год и один месяц, а также на два года, исчисляется по ставке 13 процентов (для налоговых резидентов).

Взимание налога с дохода по вкладам не является изменением условий договора.

ЕСЛИ ИЖДИВЕНЦЫ СТАРШЕ 18...

В соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17.12.2001 N 173-ФЗ лицам, имеющим на иждивении
нетрудоспособных членов семьи, увеличивается размер базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности.

В случае смерти кормильца нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его иждивении, выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.

К кругу нетрудоспособных членов семьи относятся, в частности, дети, братья, сестры и внуки кормильца старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет.

Факт учебы подтверждается справкой об учебе, которая должна быть соответствующим образом оформлена: в ней должны быть указаны дата выдачи, наименование учебного заведения, вид обучения (очное), срок обучения, фамилия, имя, отчество учащегося, одна должна быть заверена подписями и печатью.

Для получателей пенсий важное значение имеет своевременность представления справки, так как в случае отсутствия справки об учебе выплата ранее назначенной пенсии прекращается. Восстанавливается же выплата пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о восстановлении выплаты пенсии и все необходимые документы. Поэтому, чем быстрее будет представлена справка об учебе, тем меньше будет поводов для огорчений.

Начальник

отдела организации выплаты пенсий

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

С.Ш.ХУЗИАХМЕДОВА

ПОЧЕМУ НЕ УЧЛИ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ?

Вопрос. “Мой общий стаж - 33 года и девять месяцев. Из моего стажа вычли годы учебы в институте и уход за ребенком. И в результате пенсия моя рассчитывается только за 33 года. А как же быть с девятью месяцами?“

Ответ. В связи с введением в действие с 1 января 2002 года Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ осуществлялась оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию
на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. При конвертации учитывался стажевый коэффициент (СК), который для застрахованных лиц, за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени (III группы), составлял 0,55 и повышался на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемой продолжительности для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 35 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, но не более чем на 0,20. Таким образом, ваш общий трудовой стаж для конвертации пенсии действительно составляет 33 полных года, соответственно, стажевый коэффициент (СК) составляет 0,68. То есть 0,55 плюс 0,13 за 13 лет полного страхового стажа сверх требуемых 20 лет - получается 0,68.