Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 31.07.2002 <Об отмене определения Курчатовского районного суда города Челябинска от 23 мая 2002 года. Надзорное производство по делу N 4Г-2002-1725>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2002 года

Надзорное производство N 4г-2002-1725

Судья: Ковалева Т.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Балакиной Н.В., Сыскова В.Л., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрел в заседании дело по протесту председателя Челябинского областного суда на определение Курчатовского районного суда г. Челябинска от 23 мая 2002 года.

Заслушав доклад судьи Кашириной Е.П., заключение прокурора, полагавшего протест обоснованным, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Я. обратилась к мировому судье с иском к Главному финансовому управлению администрации Челябинской области о взыскании задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка с индексацией по индексу роста потребительских цен.

Решением мирового судьи требования Я.
удовлетворены частично.

В апелляционном порядке определением районного суда от 23 мая 2002 года решение мирового судьи оставлено без изменения.

В протесте поставлен вопрос об отмене определения районного суда с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение в связи с существенным нарушением процессуальных норм.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, Президиум считает, что протест следует удовлетворить.

В соответствии со ст. 318-8 ГПК РСФСР о времени и месте судебного заседания рассмотрения дела по апелляционной жалобе лиц, участвующих в деле, извещает судья районного суда.

В нарушение закона такое извещение лицам, участвующим в деле, не направлялось, и сведения о надлежащем извещении их о времени и месте судебного заседания в суде второй инстанции в деле отсутствуют.

Истица в жалобе ссылается на то, что она о времени и месте судебного заседания не была извещена, однако дело рассмотрено в ее отсутствие.

Указанное нарушение норм процессуального права являются существенными, влечет отмену судебного постановления.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить определение Курчатовского районного суда г. Челябинска от 23 мая 2002 года, дело направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же районный суд.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН