Законы и бизнес в России

Предписание Челябинского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей от 09.07.2002 N 5 “О прекращении нарушений антимонопольного законодательства“

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 9 июля 2002 г. N 5

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЙ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Главе города Магнитогорска

В.Г. Аникушину

455044, Челябинская область,

г. Магнитогорск

пр. Ленина, 72

Руководитель Челябинского территориального управления МАП России, рассмотрев в порядке особого производства дело N 14-4/02 о нарушении Главой города Магнитогорска (юридический адрес: Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 72) пункта 1 статьи 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

В срок до 30.07.2002 прекратить нарушение пункта 1 статьи 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, выразившееся

в издании Постановления N 552-П от 26.12.01 “О едином Торговом реестре Магнитогорска“,
устанавливающее обязанность регистрации мест торговли в едином Торговом реестре и предоставления информации, указанной в п. 3.1 “Положения о едином Торговом реестре“ и Постановлении Главы города N 69-П, также взимания с хозяйствующего субъекта стоимости бланка “Свидетельство о регистрации в едином Торговом реестре“, что имеет своим результатом ограничение самостоятельности и ущемление интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли.

Действующий порядок регистрации юридических лиц определен в ГК РФ, ст. 34 и 35 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. N 445-I “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ (с изм. и доп.) и Указе Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482 “Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации“.

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей установлен двумя нормативными актами: Законом РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации“ и Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным упомянутым Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482.

Иные способы регистрации деятельности указанных субъектов, в частности введение органами местного самоуправления единого Торгового реестра субъектов предпринимательской деятельности, законодательством РФ не предусмотрены.

На основании Указа Президента РФ “О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства“ N 730 от 29.06.1998, также Указа Президента РФ “О свободе торговли“ N 65 от 29.12.1992, Постановление Главы города Магнитогорска является административным барьером, создающим необоснованные препятствия для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере торговли на территории города, с взиманием стоимости.

На основании изложенного Главе города отменить Постановление N 552-П от 26.12.2002 “О едином Торговом реестре города Магнитогорска“, устанавливающего
обязательность регистрации хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли, в едином Торговом реестре города Магнитогорска и предоставления информации, указанной в п. 3.1 “Положения о едином Торговом реестре“ и Постановлении Главы города N 69-П, также взимания с хозяйствующего субъекта стоимости бланка “Свидетельство о регистрации в едином Торговом реестре“.

О выполнении настоящего предписания сообщить до 30 июля 2002 года.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Примечание. За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии с действующим законодательством должностные лица органов власти и управления несут административную ответственность.

Руководитель

Челябинского территориального

управления МАП РФ

А.В.КОНДРАШОВ