Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 03.07.2002 <Об отмене решения мирового судьи судебного участка N 1 города Снежинска от 13 февраля 2002 года. Надзорное производство по делу N 4Г-2002-1374>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2002 года

Надзорное производство N 4г-2002-1374

Мировой судья: Беляева Т.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Балакиной Н.В., С., с участием прокурора области Б. рассмотрел в заседании дело по протесту председателя Челябинского областного суда на решение мирового судьи судебного участка N 1 г. Снежинска от 13 февраля 2002 года.

Заслушав доклад судьи Кашириной Е.П., заключение прокурора, полагавшего, что протест следует удовлетворить, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Э. обратился в суд с иском к Российскому Федеральному ядерному центру - ВНИИТФ о взыскании расходов на обратный проезд из командировки в размере 1701,80 рублей.

В обоснование иска истец ссылался на
то, что работает в РФЯЦ - ВНИИТФ.

Был командирован в г. Москву с 26 мая по 3 июня 2001 года, после чего с 4 по 15 июня 2001 года использовал предоставленный ему администрацией отпуск. Поскольку из Москвы вернулся на работу 16 июня 2001 года, проезд ему не оплачен, с чем он не согласен.

Решением мирового судьи заявление истца оставлено без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка рассмотрения спора в комиссии по трудовым спорам.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В протесте поставлен вопрос об отмене решения в связи с существенным нарушением процессуальных норм.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 191 ГПК РСФСР постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения, резолютивная часть которого в силу ст. 197 ГПК РСФСР должна содержать вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске.

В случае оставления заявления без рассмотрения суд или судья на основании ст. 222 ГПК РСФСР выносит определение, в котором обязан указать обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу. После устранения условий, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

В нарушение названных правовых норм мировой судья, оставляя заявление без рассмотрения, вынес решение, при этом его резолютивная часть противоречит выводам, содержащимся в мотивировочной части. Если в резолютивной части решения содержится указание об оставлении заявления без рассмотрения, то мотивировочная часть содержит выводы по существу спора о необходимости отказа истцу в иске как в связи с необоснованностью его требований, так и в связи с пропуском
срока на обращение в суд.

Таким образом, судьей вынесено судебное постановление, которым спор не разрешен по существу, однако оно препятствует истцу в реализации права на судебную защиту после рассмотрения его заявления в комиссии по трудовым спорам и содержит выводы, которые являются в силу ст. 55 ГПК РСФСР преюдициальными.

Делая вывод о необоснованности требований истца, мировой судья руководствовался Инструкцией о служебных командировках в пределах СССР, утвержденной постановлением Совета Министров СССР от 18 марта 1988 года N 351. Однако в указанной Инструкции отсутствуют правовые нормы, в соответствии с которыми несоблюдение срока возвращения из командировки исключало бы возможность оплаты обратного проезда, гарантированной ст. 116 КЗоТ РСФСР, действовавшего на момент возникновения спора.

При новом рассмотрении спора суду следует учесть вышеизложенное, выяснить, соблюден ли истцом досудебный порядок рассмотрения его требования, правильно определить юридически значимые обстоятельства, рассмотреть дело в соответствии с законом, представленными доказательствами.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение мирового судьи судебного участка N 1 г. Снежинска от 13 февраля 2002 года отменить, дело направить на новое рассмотрение тому же мировому судье.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН