Законы и бизнес в России

Соглашение между Администрацией Челябинской области и ОАО “ЭиЭ “Челябэнерго“ от 03.07.2002 “О взаимодействии в вопросах развития объектов инженерной инфраструктуры города“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОАО “ЭиЭ “ЧЕЛЯБЭНЕРГО“

СОГЛАШЕНИЕ

от 3 июля 2002 года

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ В ВОПРОСАХ РАЗВИТИЯ

ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА

Администрация города Челябинска и ОАО “Челябэнерго“ в лице Главы города В.М. Тарасова и генерального директора энергокомпании В.П. Середкина, рассмотрев вопросы развития объектов инженерной инфраструктуры города, подтвердили общую заинтересованность в скорейшем их решении и договорились о нижеследующем:

1. Проблемы электро- и теплоснабжения города стороны решают совместно при организующей инициативе энергокомпании.

2. Стороны согласились о трехлетнем сроке действия технических условий на электро- и теплоснабжение вновь сооружаемых и реконструируемых объектов.

Участники соглашения при необходимости принимают совместное решение о сокращении сроков действия выдаваемых технических условий, учитывая при этом возможности запрашивающей технические условия стороны,
имеющиеся энергомощности, перспективу привязки более значимых для города объектов.

3. ОАО “Челябэнерго“ и его подразделения выдают технические условия, необходимые и достаточные только для испрашиваемых нагрузок.

При возникновении потребности в новом строительстве либо реконструкции действующих энергообъектов общегородского значения, муниципалитет и энергокомпания вырабатывают конкретный порядок их сооружения и модернизации.

4. Стороны признают в качестве предпочтительного принцип возвратности вложенных инвесторами в энергообъекты средств при передаче их в собственность энергокомпании. В существующих экономических условиях допустимо формирование коллективной долевой собственности на новые и реконструируемые объекты. Возвратность средств на их сооружение в этом варианте осуществляется путем взимания собственниками платы с энергокомпании за транзит тепло- и электроэнергии через энергообъект с учетом затрат на эксплуатацию данного объекта самой энергокомпании. Собственники энергообъекта и энергокомпания защищают соответствующие расчеты в Региональной энергетической комиссии.

5. Энергокомпания предоставляет ведущим застройщикам и Администрации города по их запросу сведения о стоимости реконструируемых объектов в текущих ценах для фиксации доли Челябэнерго в будущей коллективной собственности.

6. Стороны договорились, что по объектам, построенным коллективно, вопросы подключения сторонних потребителей решаются с участием муниципалитета и других собственников имущества.

7. Стороны согласились, что после сдачи законченного строительства энергообъекта и встраивания этого объекта в общую энергосистему, но до конечного решения правовых, балансовых и эксплуатационных вопросов действует принцип обслуживания объекта энергокомпанией по временному договору с застройщиком энергообъекта на основе обоюдной безвозмездности (энергокомпания не взимает плату за эксплуатацию, застройщик не взимает плату за транзит энергоносителя).

8. Стороны договорились о совместной проработке проблемы теплоснабжения Металлургического района.

9. Стороны признают необходимость учета высвобождаемых энергоресурсов при выдаче технических условий застройщикам для строительства объектов на месте сноса энергопотребляющих строений.

10. Считать необходимым для Челябинских тепловых и
электрических сетей как подразделений “Челябэнерго“ проявление активной организующей профессиональной позиции по объектам, возводимым на основе долевого участия.

От Администрации

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

От ОАО “Челябэнерго“

Генеральный директор

В.П.СЕРЕДКИН