Законы и бизнес в России

Решение Челябинской городской Думы от 02.07.2002 N 17/4 “О внесении изменений и дополнений в решение Челябинской городской Думы от 05.06.2001 N 6/9 “Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Челябинске“

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

второго созыва

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2002 г. N 17/4

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 05.06.2001 N 6/9

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ

ТЕРРИТОРИЙ, ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ“

В соответствии с подпунктом 16 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 18 Устава города и в связи с результатами практической работы структурного подразделения по благоустройству и текущему содержанию территории города, созданного при МУП “Управление благоустройства“, Челябинская городская Дума второго созыва

РЕШАЕТ:

1. Внести в решение Челябинской городской Думы от 05.06.2001 N 6/9
“Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Челябинске“ следующие изменения:

1.1. В разделе 1 “Общие положения“:

1.1.1. В пункте 1.2 после слов “строений и сооружений“ включить слова “нежилых помещений в жилых домах“, далее - по тексту;

1.1.2. Первый абзац пункта 1.4.3 изложить в редакции:

“Организация работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству отведенной и прилегающей территорий возлагается на администрации районов в городе, балансодержателей, владельцев и арендаторов земельных участков, зданий и сооружений, нежилых помещений, председателей Комитетов территориального общественного самоуправления“.

1.2. Раздел 2 “Основные понятия“ дополнить пунктами следующего содержания:

1.2.1. “2.26. Придомовая территория - оформленный в установленном законодательством порядке земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, а также иные объекты недвижимости“;

1.2.2. “2.27. Остановка пассажирского транспорта - остановочный пункт городского пассажирского транспорта, предназначенный для безопасной посадки и высадки пассажиров, расположенный на благоустроенной площадке и оборудованный комплексом функционально связанных элементов (малых архитектурных форм, информационных указателей, дорожных знаков)“;

1.2.3. “2.28. Остановочная площадка - благоустроенный участок земли, примыкающий к дорожному полотну, используемый для организации остановки пассажирского транспорта“.

1.3. В разделе 3 “Санитарное и текущее содержание территории города“:

1.3.1. Пункт 3.2.3 дополнить словами: “После отъезда мусоровоза контейнерные площадки должны очищаться от мусора балансодержателями площадок согласно графику“;

1.3.2. В пункте 3.2.12 исключить слова “но не реже двух раз в день“, “но не реже одного раза в неделю“, “один раз в год (апрель), а также“;

1.3.3. В пункте 3.3.4.1 слова “по периметру“ заменить словами “в каждую сторону“;

1.3.4. В пункте 3.3.4.2 после первого абзаца включить абзац следующего содержания:

“Нежилые помещения в жилых домах, расположенные в подвалах, цокольных и первых этажах:

-
по длине - в створе по длине занимаемых помещений с фасадной стороны не более 10 метров в каждую сторону, если есть разрыв между соседними арендаторами (собственниками)“.

1.4. В разделе 4 “Организация уборки городских территорий“:

1.4.1. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

“4.2. Определение границ санитарной уборки прилегающих территорий между организациями, предприятиями, учреждениями, владельцами, балансодержателями, арендаторами осуществляется администрациями районов в городе, на которых они дислоцируются (с учетом наличия договоров землепользования), с составлением согласованных с ними схематических карт уборки“;

1.4.2. В пункте 4.5.1 после слов “на балансодержателей“ включить слова “арендаторов, заключивших договор с администрацией района в городе“, далее - по тексту;

1.4.3. В пункте 4.5.5 после слов “торговых комплексов“ включить слова “нежилых помещений, зданий, расположенных в непосредственной близости (в пределах отведенной прилегающей территории)“, далее - по тексту;

1.4.4. Пункт 4.5.12 изложить в следующей редакции:

“4.5.12. За уборку и вывоз бытового мусора, снега с территорий притротуарных парковок, автостоянок, гаражей и т.п. - на балансодержателей, организации, эксплуатирующие данные объекты“.

1.4.5. Пункт 4.5.14 изложить в следующей редакции:

“4.5.14. Ручную зачистку после проведения механизированной уборки от снега и смета прилотковых зон (а в зимнее время формирование куч снега и льда) на площадях, магистралях, улицах и проездах, осуществляют предприятия, организации, учреждения, арендаторы (собственники), владельцы торговых комплексов и павильонов, нежилых помещений, зданий, расположенных в непосредственной близости (в пределах закрепленной прилегающей территории), а в случае отсутствия таковых - предприятия, производящие механизированную уборку“;

1.4.6. Пункт 4.5.18.7 дополнить абзацем:

“Финансирование ремонта подземных коммуникаций, расположенных на улицах, включенных в перечень комплексной программы строительства и капитального ремонта улично - дорожной сети города Челябинска, осуществлять:

- при строительстве и реконструкции дорог за счет средств, выделяемых на
дорожное строительство;

- при капитальном ремонте дорог за счет средств предприятий - балансодержателей инженерных сетей“.

1.4.7. Пункт 4.5.19 изложить в следующей редакции:

“4.5.19. Владельцы объектов водопроводно - канализационного хозяйства, включая надземные коммуникации, несут обязанность по содержанию в радиусе 10 метров территории около водоразборных колонок (с устройством и содержанием стоков для воды), своевременно производят уборку их охранных зон“.

1.5. В разделе 5 “Уборка городских территорий в зимний период“:

1.5.1. Пункты 5.10.3.2 и 5.10.4.2 дополнить словами “предприятиями, осуществляющими механизированную уборку“.

1.6. В разделе 6 “Зимняя уборка дворовых территорий“:

1.6.1. Название раздела 6 “Зимняя уборка дворовых территорий“ заменить названием “Зимняя уборка дворовых и придомовых территорий“.

1.6.2. Из пункта 6.1 исключить слова “При возникновении наледи (гололеда) производится обработка мелким щебнем фракции 2 - 5 мм“.

1.7. Название раздела 9 “Летняя уборка дворовых территорий“ заменить названием “Летняя уборка дворовых и придомовых территорий“.

1.8. Раздел 10 “Обеспечение чистоты и порядка“ дополнить пунктом:

“Правила производства земляных и иных работ“

10.37. Производство земляных и иных работ, влекущих нарушение благоустройства или естественного природного ландшафта, осуществляется на основании “Правил производства работ (разрытий) по прокладке, переустройству и капитальному ремонту подземно - наземных сооружений в городе Челябинске“, утвержденных Решением VI сессии городского Совета народных депутатов XXI созыва от 17.04.91 (до принятия новых правил).

1.9. Раздел 11 “Ответственность юридических, должностных лиц и граждан за нарушение правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Челябинске“ изложить в следующей редакции:

“11.1. За нарушение Правил граждане, должностные и юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

11.2. Юридические лица независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности несут материальную ответственность за нарушение настоящих Правил.

11.3. Штрафы за
нарушение настоящих Правил зачисляются в бюджет города и расходуются целевым назначением для финансирования программ в сфере благоустройства, на мероприятия, связанные с ремонтом, строительством и содержанием объектов благоустройства на территории города Челябинска“.

2. Включить настоящее решение городской Думы в раздел 7 “Управление городским хозяйством“ Нормативно - правовой базы городского самоуправления Челябинска.

3. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по транспорту, дорожному строительству и благоустройству Алейникова В.Г.

4. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Овчинников С.Г.).

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ