Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <02.07.2002> “Не забывайте о себе, думайте о будущем“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 2 июля 2002 года

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СЕБЕ, ДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ

Вопрос. Недавно со мной случилось несчастье, я стал инвалидом на производстве. Но вот беда: пенсию мне насчитали минимальную, хотя я получал вполне приличную зарплату. В пенсионном управлении мне объяснили, что большую часть я получал “налом“, а сумма, с которой насчитали пенсию, на самом деле оказалась очень маленькой. Как быть?“

Ответ. Случай, о котором рассказано в письме, не единственный. Недавно наш представитель был вызван в суд по аналогичному поводу. Требовалось пояснить, на каком основании бывшему работнику П. научно - производственной фирмы “Урал“, что функционирует в Челябинске, назначена
минимальная пенсия. Из его искового заявления следует, что для расчета взята сумма заработной платы в несколько раз меньше фактической.

Фонд с пояснениями не задержался: ведь все делалось на основе справки о зарплате, выданной самой фирмой. А в справке этой значились совсем смешные суммы, те, что шли по бухгалтерским документам. На самом же деле зарплата П. была значительно выше.

Возникла незавидная ситуация. До поры до времени отношения с фирмой П. устраивали. Ему сейчас чуть больше двадцати лет. Ни о какой пенсии, как и многие в таком возрасте, он не помышлял, поэтому его не волновало, что в документах значились “смешные“ суммы, а не фактические.

Но произошел несчастный случай. Выполняя производственное задание, П. травмировал руку. Потеряв половину трудоспособности, стал инвалидом. Теперь ходит по судам - платите материальный ущерб за потерю здоровья и пенсию в полном объеме. Понять его можно. На рубли, которые ему теперь выплачивают, не проживешь.

Новое законодательство, вступившее в силу с начала этого года, гласит: размер пенсии зависит от заработка (причем не только за последние два года или любые 60 месяцев, как делается сейчас, при котором среднемесячная зарплата будет подсчитываться с учетом данных за все годы трудовой деятельности) и страхового стажа (когда человек был застрахован в ПФР и платил страховые взносы).

Всего-то несколько месяцев действуют эти законы, а в отделение Пенсионного фонда уже стали поступать просьбы от некоторых граждан, из тех, кому подошло время идти на пенсию. Их смысл: за последние два года мой заработок был самым высоким, выше, чем зафиксированный в вашем персонифицированном учете, возьмите его при расчете пенсии.

Приходится отказывать. Работники фонда должны действовать точно
в пределах, установленных законом. Индивидуальные сведения о зарплате, что сдала бухгалтерия, и являются той точкой, от которой начинаются все расчеты в фонде.

А несоответствие сумм зарплат возникает не случайно. У некоторых руководителей появляется желание за счет будущего своих работников поэкономить. И случаев таких, увы, много. В управлении фонда Ленинского района Челябинска, а это управление не исключение, с ходу, не заглядывая в бумаги, назвали несколько предприятий, которые этим “грешат“. И среди них оказались родственные по названию - “Альфа - сеть“, “Альфа - Копейскстрой“, “Альфа - облстрой“.

Впору настойчиво посоветовать каждому: не хотите иметь по размеру пенсии неприятности завтра или через тридцать - сорок лет, когда эти вопросы вообще превратятся в самые крепкие орешки, следите сегодня, что за сведения о вашем заработке передаются в Пенсионный фонд. Контролируйте, не боимся использовать это слово, свою бухгалтерию.

Сейчас уже начинает применяться совершенно новое правило в пенсионных делах: из стажа при расчете пенсии вообще исключаются периоды, когда за гражданина не платились в ПФР страховые взносы. Это обстоятельство, имея в виду будущее, следует рассматривать как самую большую опасность.

По данным инспекции по налогам и сборам, сейчас собираемость страховых взносов по области осуществляется на уровне 95 процентов. Вроде бы неплохо. Во всяком случае на выплату пенсии без задержек хватает. Ну а те, кто входит в остальные пять? Проведем грубый подсчет. В месяц за начислением пенсии обращаются около 1500 человек (по прогнозу, будет еще больше). Значит, указанная крутая мера ежемесячно может “задеть“ 75 из них.

В общем, выход только один: платите взносы в полном объеме. В числе “обиженных“ могут оказаться прежде всего работники сельского
хозяйства. Перечисление средств в Пенсионный фонд здесь осуществляется в самых минимальных размерах. Совсем не платят в ПФР подразделения “Челябинскугля“, в Миассе лишь половину от начисленного передает на пенсионное обеспечение ОАО “Автомобильный завод “Урал“. Этот список продолжают ОАО “Кристалл“ в Южноуральске, “Уралавтоприцеп“, “Электродный завод“, “Станкомаш“ в Челябинске, “Троицкий жиркомбинат“ и другие.

Конечно, причин такого поведения работодателей немало. И все-таки сейчас не период полного безденежья. Движение средств по счетам в банках у недоимщиков Пенсионного фонда идет. Хочется напомнить им, что одним из первых распоряжений нынешнего состава областной администрации было указание о том, что первоочередные платежи должны быть в Пенсионный фонд. Ветераны труда вправе рассчитывать на внимание не только в период своей деятельности.

Пресс - секретарь

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Л.ВЯЛОВ