Законы и бизнес в России

Информация Челябинского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей от <02.07.2002> “Потеряла телефон“

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

от 2 июля 2002 года

ПОТЕРЯЛА ТЕЛЕФОН

Вопрос. “Месяц назад я поменяла квартиру и переехала в другой район. Раньше у меня было жилье с телефоном, на новом месте дом также телефонизирован. Однако ГТС отобрала у меня номер. Нарушены ли мои права потребителя телефонных услуг?“

Ответ. В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. В целом же необходимо заметить следующее. Многие абоненты считают, что, заплатив за предоставление доступа к телефонной сети при заключении договора об оказании услуг телефонной связи, они приобретают телефонный номер в собственность и могут забрать его при смене места жительства. К сожалению, это не
так.

Предоставленное доступа к телефонной сети и пользование телефонной связью нельзя рассматривать как пользование вещью, поэтому договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется в случае переезда абонента на новое место жительства в зоне действия оператора связи и при наличии технической возможности. В ином случае договор расторгается.

Очень часто, приобретая в собственность телефонизированное помещение, граждане заблуждаются и полагают, что договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником - должен быть переоформлен на нового владельца помещения, поскольку техническая возможность существует и производства работ по предоставлению доступа к телефонной сети не требуется. Однако потребителям необходимо учитывать, что право на переоформление договора об оказании услуг телефонной связи возникает, если новый собственник помещения ранее был связан обязательствами по оказанию таких услуг с оператором связи, в зоне которого находится приобретенное телефонизированное помещение. Проще говоря, если у вас ранее был телефон от “Челябинсксвязьинформа“ и переехали вы в дом, обслуживаемый этой же компанией, то проблем не будет.

Если же по прежнему месту жительства гражданам услуги телефонной связи не оказывались, в связи с приобретением телефонизированного помещения у них появляется возможность стать абонентами при оплате услуги по предоставлению доступа к телефонной сети по тарифам на очередное предоставление доступа к телефонной сети.

Отдел защиты

прав потребителей