Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <01.07.2002> “Мой друг не дожил до пенсии“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 июля 2002 года

МОЙ ДРУГ НЕ ДОЖИЛ ДО ПЕНСИИ

“Здравствуйте, уважаемая редакция!

Вы уже писали, что оформление пенсий в этом году превратилось в сущую муку. Хочу рассказать вам о моем друге, Т-ве В.И. Он умер несколько дней назад, так и не получив ни разу свою пенсию.

60 лет ему исполнилось в феврале. Он сразу отнес документы в наш Центральный собес. И вот прошло почти пять месяцев: ни удостоверения, ни копейки он не получил.

Он работал начальником ремонтно - строительного участка на ЧМК. Врачи предупреждали: уходи с работы, сердце слабое. Ну а как уходить, если пенсию не начисляют? Жить-то
на что? Он вынужден был работать.

Накануне своей скоропостижной кончины он в очередной раз пришел в райсобес, отстоял очередь, и ему в который раз сказали приходить через десять дней. Но он не дожил, не пришел. Сердце остановилось.

Меня до глубины души возмущает эта унизительная ходьба в райсобесы! Нам оформляют пенсию, как будто мы враги государства, преступники какие-то! Помню, как я всего за месяц получил допуск к секретным материалам КГБ, когда хотел ознакомиться с делом моего отца. За месяц! А тут заработанную пенсию ходим добиваемся по полгода. Сидишь в этом коридоре - полуподвале, как приговоренный.

Что же теперь будет с пенсией умершего? Мне кажется, что работники пенсионного фонда должны прийти к ним домой, принести все деньги и извиниться, что так все вышло. Даже пособия на погребение не дали! Что же это такое? Когда это кончится?

Владимир Готовцев, пенсионер без пенсии“.

По нашей просьбе в ситуации разбиралась Зинаида Замулина, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий областного отделения ПФ РФ.

- Вы правы, назначение пенсий в последнее время крайне затруднено, - комментирует Зинаида Васильевна. - Это связано с тем, что работодатели медленно и неохотно предоставляют нам сведения персонифицированного учета о своих сотрудниках. Но в данном случае предприятие не было виновато в задержке, документы были сданы вовремя. Но из-за нескольких неправильно оформленных записей в трудовой книжке у пенсионера Т-ва запросили дополнительные справки. Последнюю он принес 6 июня. На следующий день был подписан протокол о назначении пенсии, а 17 июня, как и положено, передали на выплату. Но так как родственники сообщили нам о смерти пенсионера, выплачивать ничего не стали. Теперь
пенсию за все месяцы (начиная с февраля) получит вдова, когда принесет необходимые документы. Что касается пособия на погребение, то работающим пенсионерам по закону эту помощь оказывает предприятие.

Как пояснил пресс - секретарь областного отделения ПФ РФ Леонид Вялов, затяжное оформление пенсии связано только с изменением законодательства. С начала 2002 года усложнилась система сбора сведений о доходах гражданина, о перечисленных на его индивидуальный счет суммах и так далее. Предприятия теперь обязаны предоставлять в отделения Пенсионного фонда данные персонифицированного учета, но работодатели, что называется, не шьют, не порют.

- Обязаны-то они обязаны, а штрафов за задержку документов не предусмотрено, - объясняет Леонид Григорьевич. - Мы шлем и шлем эти запросы пачками, а работодатель никуда не торопится! Очень неповоротливая государственная система - причина таких проволочек.

Если все документы молодого пенсионера в полном порядке, ему назначат пенсию в течение десяти дней. А нет документов - соответственно, нет пенсии.

По словам Зинаиды Замулиной, если в задержке виноват Пенсионный фонд, то, когда бы ни завершилось оформление бумаг, вся сумма, насчитанная со дня выхода на пенсию, будет человеку выплачена.

Начальник

отдела организации назначения

и перерасчета пенсий

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

З.ЗАМУЛИНА

Пресс - секретарь

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Л.ВЯЛОВ