Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы города Челябинска от 20.06.2002 N 802 “О комиссии по социальному страхованию аппарата Администрации города“ (вместе с “Положением о комиссии по социальному страхованию аппарата Администрации города Челябинска“, “Составом комиссии по социальному страхованию аппарата Администрации города“)

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 июня 2002 г. N 802

О комиссии по социальному страхованию

аппарата Администрации города

В соответствии с Положением о Фонде социального страхования России, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.12.1999 N 1431) и Типовым положением о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного приказом председателя Фонда социального страхования РФ (от 15.07.1994 N 556-а):

1. Утвердить Положение о комиссии по социальному страхованию аппарата Администрации города (приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по социальному страхованию аппарата Администрации города (приложение N 2).

3. Главам администраций районов, руководителям подразделений с правами юридического лица в срок до 10 июля 2002 года
разработать и утвердить собственные Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию в соответствии с названным Типовым положением.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы города, руководителя аппарата С.В. Козлова.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение N 1

к распоряжению

Главы города Челябинска

от 20 июня 2002 г. N 802

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по социальному страхованию

аппарата Администрации города Челябинска

1. Настоящее Положение о комиссии по социальному страхованию аппарата Администрации города Челябинска (далее - Положение) разработано в соответствии с требованием действующего законодательства Российской Федерации и Челябинской области, городских нормативно-правовых актов и Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 N 101 и устанавливает порядок образования и работы комиссии по социальному страхованию аппарата Администрации города (далее - комиссия), ее полномочия и функции.

2. Комиссия осуществляет свои полномочия в рамках аппарата Администрации города в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Челябинской области, Уставом г. Челябинска, решениями Челябинской городской Думы, постановлениями и распоряжениями Главы города Челябинска, а также решениями Фонда социального страхования Российской Федерации.

3. Состав комиссии формируется на паритетной основе из числа представителей аппарата Администрации города и выборного профсоюзного органа, утверждается Главой города по согласованию с руководителем выборного профсоюзного органа.

4. К полномочиям комиссии относятся:

4.1. Определение целей по расходованию средств социального страхования, предусмотренных на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей в соответствии с нормативами, установленными Фондом социального страхования Российской Федерации и контроль за их использованием.

4.2. Учет работников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, отдыхе, лечебном (диетическом) питании.

4.3. Установление порядка, условий выдачи и распределение
путевок для санаторно-курортного лечения, отдыха, талонов на лечебное (диетическое) питание, приобретенных за счет средств социального страхования.

4.4. Осуществление контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию.

4.5. Проверка правильности определения Администрацией города прав работников на пособия, обоснованности лишения или отказа в пособии.

4.6. Рассмотрение спорных вопросов обеспечения пособиями по социальному страхованию.

4.7. Внесение предложений Администрации города и выборному профсоюзному органу об улучшении условий труда, оздоровлению работников, проведению различных мероприятий по социальному страхованию.

5. Комиссия вправе:

5.1. Проводить проверки правильности назначения и выплаты пособий по социальному страхованию Администрации города как по заявлениям районов, так и по собственной инициативе.

5.2. Запрашивать и получать информацию, необходимую для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию комиссии в Администрации города и ее структурных подразделениях, Фонда социального страхования Российской Федерации и его подразделениях, других организациях.

5.3. Принимать участие в выяснении Администрацией города, органами государственного надзора и контроля за охраной труда обстоятельств несчастных случаев на производстве.

5.4. Принимать участие в контроле за выдачей листков нетрудоспособности лечебно-профилактическими учреждениями, обслуживающими работников аппарата Администрации города.

5.5. Принимать участие в проведении органами Фонда социального страхования Российской Федерации ревизий правильного расходования средств социального страхования.

5.6. Вносить предложения органам фонда социального страхования Российской Федерации по улучшению организации работы по социальному страхованию в аппарате Администрации города.

6. Комиссия обязана:

6.1. Рассматривать в 10-дневный срок заявления (жалобы) работников по вопросам социального страхования.

6.2. Представлять общему собранию (конференции) трудового коллектива, профсоюзному комитету и руководству Администрации города отчеты о своей деятельности не реже одного раза в год.

6.3. Представлять по запросам отделений Фонда социального страхования материалы о своей работе.

6.4. Информировать руководство Администрации города и соответствующее отделение Фонда социального страхования о выявленных
фактах нарушения действующего законодательства и нормативных правовых актов по социальному страхованию.

7. Срок полномочия комиссии - 3 года. Порядок формирования комиссии и назначения новых членов должен проходить в соответствии с п. 3 настоящего Положения.

8. Из числа членов комиссии большинством голосов избирается председатель и секретарь комиссии.

9. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Решения комиссии считаются правомочными, если на ее заседании присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

10. На время выполнения обязанностей членам комиссии гарантируется сохранение места работы и среднего заработка в случае проведения заседаний в рабочее время.

11. Контроль за работой комиссии осуществляют органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

12. Решения комиссии могут быть обжалованы в соответствующем отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.

Заместитель

Главы города Челябинска,

руководитель аппарата

С.В.КОЗЛОВ

Приложение N 2

к распоряжению

Главы города Челябинска

от 20 июня 2002 г. N 802

СОСТАВ

комиссии по социальному страхованию

аппарата Администрации города

1. Григорьев Вячеслав Николаевич - начальник отдела по защите прав потребителей Управления по торговле и услугам - председатель комиссии

2. Шраменко Елена Михайловна - специалист 1 категории сводного отдела анализа и прогнозирования Управления экономики - секретарь комиссии

3. Воробьева Галина Николаевна - ведущий специалист Управления муниципальной службы и кадров

4. Ельчанинова Лидия Семеновна - начальник сводного отдела анализа и прогнозирования Управления экономики

5. Реннер Вольдемар Оттович - начальник хозяйственного отдела Управления делами

6. Халинова Нина Васильевна - главный бухгалтер Администрации города

Заместитель

Главы города Челябинска,

руководитель аппарата

С.В.КОЗЛОВ