Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 19.06.2002 <Об изменении приговора Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области от 25 сентября 2001 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 29 октября 2001 года. Надзорное производство по делу N 44У-2002-863>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2002 года

Надзорное производство N 44у-2002-863

Судья: Судья Данилов А.Л.

УСК Председательствующий: Чупыркина Н.А.

Судьи: Завьялова Н.Л.

Докладчик: Косенкова Ю.А.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., Савик Л.Н., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрел в открытом заседании уголовное дело по протесту и.о. председателя областного суда на приговор Верхне-Уфалейского городского суда Челябинской области от 25 сентября 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 29 октября 2001 года в отношении

Л., <...>, судимого тем же судом 28.12.1997 по ст. 158 ч. 2 п. “а“, “в“, “б“ УК
РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 11.08.2000,

осужденного к лишению свободы: по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 2 года, по ст. 228 ч. 4 УК РФ на 11 лет 3 месяца с конфискацией имущества, по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ на 11 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с содержанием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислен с 6 марта 2001 года. На основании ст. 97 ч. 1. ст. 99 ч. 2 УК РФ применено лечение от наркомании.

Заслушав доклад судьи Савик Л.Н., заключение прокурора области Брагина А.И., полагавшего протест подлежащим удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

По приговору суда Л. признан виновным в незаконном приобретении для личного потребления и с целью сбыта наркотического вещества - героина в количестве 0,264 гр. у неустановленного следствием лица 6 марта 2001 года в г. Верхний Уфалей, часть которого он сбыл П., на деньги, полученные от которого он и приобрел героин. Оставшееся количество героина в размере 0,116 гр. у Л. было изъято.

Вину осужденный признал частично, отрицая сбыт наркотика П..

Суд постановил указанный выше приговор, который определением судебной коллегии областного суда от 29.10.2001 оставлен без изменений.

В протесте в порядке надзора и.о. председателя областного суда поставлен вопрос об изменении состоявшихся по делу судебных решений на основании ст. 346 УПК РСФСР ввиду неправильного применения уголовного закона при квалификации действий Л..

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Из материалов дела, показаний Л. и П. видно, что в указанный день к Л., употребляющему наркотики, обратился П. с
просьбой о покупке наркотического вещества для совместного потребления, для этой цели передал Л. деньги в сумме 250 руб. Л. у неустановленного следствием лица приобрел героин, передал его П.. Последний часть принесенного Л. героина потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть вернул Л. для употребления. После чего оба были задержаны сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах нельзя признать, что Л. сбыл наркотическое вещество П.. Приобреталось оно указанными лицами, страдающими наркоманией, для совместного потребления. П. от уголовного преследования освобожден, на основании примечания к ст. 228 УК РФ, как лицо добровольно выдавшее наркотическое вещество.

С учетом изложенного приговор суда и определение кассационной инстанции в части осуждения Л. по ст. 228 ч. 4 УК РФ подлежат отмене с прекращением дела за отсутствием в его действиях данного состава преступления.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Верхне-Уфалейского городского суда Челябинской области от 25 сентября 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 29 октября 2001 года в отношении Л. изменить, отменить в части его осуждения по ст. 228 ч. 4 УК РФ с прекращением дела на основании ст. 5 ч. 1 п. 2 УПК РСФСР за отсутствием в его действиях данного состава преступления. Считать Л. осужденным по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН