Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <18.06.2002> “Ваша пенсия“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 18 июня 2002 года

ВАША ПЕНСИЯ

Вопрос. “Мой муж отбывает срок в исправительном учреждении. Как ему должна выплачиваться пенсия? Он не потерял на нее право?“

Ответ. В соответствии с Уголовно - исполнительным кодексом Российской Федерации осужденные к лишению свободы имеет право на получение пенсии по местонахождению исправительных учреждений путем перечисления пенсий на их лицевые счета.

Оформление и представление документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях (исправительных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждениях), а также оставленным в следственных изоляторах для выполнения работ по их обслуживанию, осуществляется администрацией соответствующих учреждений.

В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий пенсионное
обеспечение, производит перечисления полагающихся сумм пенсий на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм.

Бухгалтерия исправительного учреждения в трехдневный срок зачисляет на лицевые счета осужденных пенсии, указанные в списке пенсионеров, представленных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. Удержания из пенсий производятся бухгалтерией исправительного учреждения с лицевого счета осужденного в установленном законом порядке.

Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию до осуждения, администрация исправительного учреждения направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список и справку на каждого осужденного о его нахождении в исправительном учреждении. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, проверяет указанные в списке сведения, при необходимости запрашивает пенсионное дело и другие требующиеся для открытия выплаты пенсии документы.

В случае выбытия пенсионера из исправительного учреждения администрация представляет соответствующие сведения с указанием причины выбытия, размер и сроки, по которым выплачена пенсия.

После освобождения пенсионера из мест лишения свободы пенсионное дело пересылается к месту его жительства или пребывания по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на основании заявления пенсионера, справки об освобождении из мест лишения свободы и документов о регистрации по месту жительства или пребывания, выданного органом регистрационного учета.

К сожалению, нередки случаи, когда у освободившегося пенсионера возникают сложности с регистрацией по месту проживания или пребывания, что приводит к задержке выплаты пенсий.

Начальник отдела

организации выплаты пенсий

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

С.ХУЗИАХМЕДОВА