Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <11.06.2002> “Если выезжаешь за рубеж“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 11 июня 2002 года

ЕСЛИ ВЫЕЗЖАЕШЬ ЗА РУБЕЖ

Вопрос. “Переезжаем из России в одну из бывших республик, ныне другое государство. Что будет с нашими пенсиями?“

Ответ. Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ не устанавливает каких-либо ограничений по выплате пенсий в случае выезда на постоянное жительство в другое государство. В соответствии со статьей 24 указанного закона сумма назначенной трудовой пенсии (части пенсии) может выплачиваться как на территории России, так и переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком на день совершения операции.

Заявление о выплате пенсии на территории России или ее переводе в другое
государство подается в территориальное управление Пенсионного фонда, которое осуществляло выплату пенсии до выезда за границу. Кроме того, предоставляется документ, подтверждающий постоянное жительство за пределами территории Российской Федерации, и справка о дате выезда на постоянное жительство за пределы РФ. Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

На территории Российской Федерации пенсия может выплачиваться в рублях по доверенности или путем зачисления на счет в банке или иной кредитной организации.

Выплата пенсии на территории РФ и перевод за ее пределы производится при условии предоставления в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в декабре каждого года документа, подтверждающего тот факт, что пенсионер жив. Этот документ оформляется дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории РФ либо компетентным органом (должностным лицом) за границей.

Кроме того, лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему трудовой пенсии (части пенсии) в рублях за шесть месяцев вперед.

При возвращении на постоянное жительство в Российскую Федерацию сумма назначенной трудовой пенсии, не полученная за время проживания за границей, выплачивается за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии.

Международный договор в правовой системе Российской Федерации имеет приоритетное значение по сравнению с национальным законодательством. В статье 1 Закона от 17 декабря 2001 года сказано, что “если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены настоящим Федеральным законом,
применяются правила международного договора“. Пенсионное обеспечение граждан государств - участников СНГ регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, участниками которого являются Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Российская Федерация и Украина.

При переселении граждан в пределах государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства по новому месту жительства. Соответствующие соглашения заключены с Республикой Молдова и Литовской Республикой.

Начальник

отдела организации

выплаты пенсий

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

С.ХУЗИАХМЕДОВА