Законы и бизнес в России

Закон Челябинской области от 30.05.2002 N 84-ЗО “О внесении изменений и дополнения в Закон Челябинской области “О локальных естественных монополиях“ (подписан Губернатором Челябинской области 07.06.2002)

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 3 данного документа).

30 мая 2002 года N 84-ЗО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ

В ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ЛОКАЛЬНЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ“

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Челябинской области

от 30 мая 2002 г. N 518

Статья 1. Внести в Закон Челябинской области “О локальных естественных монополиях“ (Сборник законов и иных нормативных правовых актов Челябинской области, 1997, N 5) следующие изменения и дополнение:

1. В пункте 1 статьи 4:

подпункт 7 изложить в следующей редакции:

“7) услуги населению по содержанию жилья и коммунальные услуги, кроме услуг по вывозу твердых бытовых отходов и обслуживания лифтового хозяйства;“;

подпункт 8 исключить;

подпункты 9, 10 считать соответственно подпунктами 8, 9.

2. Статью
5 изложить в следующей редакции:

“Статья 5. Осуществление регулирования деятельности субъектов локальных естественных монополий

1. Регулирование деятельности субъектов локальных естественных монополий осуществляет Губернатор Челябинской области.

2. Губернатор Челябинской области для осуществления своих полномочий по регулированию деятельности субъектов локальных естественных монополий может наделять соответствующими полномочиями отдельные органы исполнительной власти области (далее - органы регулирования).

3. Органы регулирования в своей деятельности руководствуются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, а также принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Челябинской области.“.

3. Статью 6 исключить.

4. Пункт 5 статьи 7 изложить в следующей редакции:

“5. Субъекты локальных естественных монополий подлежат государственному контролю за:

1) совершением сделок, в результате которых субъект локальной естественной монополии приобретает право собственности на основные средства или право пользования основными средствами, не предназначенными для производства (реализации) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, если балансовая стоимость таких основных средств превышает 10 процентов стоимости собственного капитала субъекта локальной естественной монополии по последнему утвержденному балансу;

2) осуществлением в любой форме инвестиций в производство (реализацию) товаров, в отношении которых не применяется регулирование в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом и которые составляют более 10 процентов стоимости собственного капитала субъекта локальной естественной монополии по последнему утвержденному балансу;

3) продажей, сдачей в аренду или иной сделкой, в результате которой хозяйствующий субъект приобретает право собственности либо владения и (или) пользования частью основных средств субъекта локальных естественных монополий, предназначенных для производства (реализации) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, если балансовая стоимость таких основных
средств превышает 10 процентов стоимости собственного капитала субъекта локальной естественной монополии по последнему утвержденному балансу.“.

5. В статье 10:

подпункт 6 исключить;

подпункт 7 исключить;

подпункт 13 изложить в следующей редакции:

“13) обращаться в суд;“;

дополнить новым подпунктом 14 следующего содержания:

“14) обеспечить организацию конкурсов по приобретению ресурсов субъектами локальных естественных монополий с целью сдерживания инфляционных процессов.“.

подпункты 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 считать соответственно подпунктами 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.

6. В статье 14:

подпункт 4 пункта 1 изложить в следующей редакции:

“4) перечислить в бюджеты соответствующих уровней прибыль, полученную в результате действий, нарушающих настоящий Закон, в соответствии с законодательством Российской Федерации.“;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Руководители субъектов локальных естественных монополий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.“.

7. Статью 16 изложить в следующей редакции:

“Статья 16. Ответственность должностных лиц органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления

Должностные лица органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.“.

8. Статью 17 изложить в следующей редакции:

“Статья 17. Ответственность должностных лиц органов регулирования локальных естественных монополий

Должностные лица органов регулирования локальных естественных монополий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.“.

9. Пункт 6 статьи 20 исключить.

Статья 2. Предложить Губернатору Челябинской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

07.06.2002

г. Челябинск

N 84-ЗО от 30 мая 2002 года