Законы и бизнес в России

Протест Прокуратуры Челябинской области от 07.06.2002 N 12-894-2002 <Протест на приговор Ленинского районного суда города Магнитогорска от 12.10.2001 и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 17.12.2001>

ПРОКУРАТУРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 7 июня 2002 г. N 12-894-2002

По приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 12.10.2001

Лавров Иван Александрович, родившийся 30 мая 1984 года в г. Магнитогорске, русский, с образованием 9 классов, не работающий, ранее не судимый,

осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. “а, б, в, г“ УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В счет возмещения причиненного потерпевшим ущерба с осужденного, а при невозможности возмещения им ущерба с его законного представителя Минеевой С.Г. постановлено взыскать в пользу Богомазова - 12110 рублей, в пользу Сагитовой - 870 рублей.

Судебной коллегией по уголовным делам
Челябинского областного суда 17.12.2001 приговор изменен и в соответствии с п. 1 п.п. “б“ Постановления Государственной Думы РФ от 30.11.2001 “Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин“ Лавров И.А. освобожден от назначенного ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

По приговору суда Лавров И.А. признан виновным и осужден за совершение шести эпизодов открытого хищения чужого имущества неоднократно и по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинением значительного ущерба. Потерпевшему Богомазову действиями осужденного причинен ущерб на сумму 12110 рублей и потерпевшей Сагитовой - на сумму 870 рублей. Ущерб потерпевшим не возмещен.

Вина Лаврова И.А. в совершении преступлений материалами дела установлена, сомнений в доказанности не вызывает. Действиям его дана правильная юридическая оценка и ему назначено справедливое наказание.

Вместе с тем, состоявшиеся по делу судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно на общих основаниях несут ответственность за причиненный вред. В случае, если у несовершеннолетнего лица нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно приговору суда такая обязанность возложена на бабушку осужденного - Минееву С.Г., которая официально попечителем Лаврова И.А не является.

Вместе с тем, из материалов дела видно, что законным представителем осужденного признан и его отец Лавров А.А. (л.д. 100, т. 1), который в
соответствии с требованиями ст. 1074 ГК РФ и должен нести ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним сыном.

Таким образом, суд необоснованно возложил обязанность по возмещению вреда на бабушку осужденного Лаврова И.А. - Минееву С.Г., а не его отца Лаврова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 371 УПК РСФСР,

ПРОШУ:

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 12.10.2001 и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 17.12.2001 в отношении Лаврова Ивана Александровича изменить.

В части разрешения гражданских исков потерпевших Сагитовой и Богомазова состоявшиеся судебные решения отменить и дело в данной части отправить на новое судебное рассмотрение.

В остальной части приговор и определение судебной коллегии оставить без изменения.

Прокурор

Челябинской области,

государственный

советник юстиции

2 класса

А.И.БРАГИН