Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <03.06.2002> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 3 июня 2002 года

Вопрос. “Труженики тыла должны получать какое-то удостоверение? Как это сделать? Какие нужны документы? Правда ли, что работавшим в годы войны положена прибавка 300 - 400 рублей?“

Ответ. Гражданам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, либо рожденным по 31 декабря 1931 года включительно, пенсии повышались на 50 % минимальной пенсии по старости. На 31 декабря 2001 года размер
повышения составлял 92 рубля 66 копеек. Новым пенсионным законодательством повышение пенсий не предусмотрено, однако ранее начисленные повышения сохранены и включены в расчетный размер пенсии, с 1 февраля 2002 года размеры пенсий проиндексированы на 6,5 % с учетом начисленных повышений.

Доказательством работы в годы войны могут быть документы о трудовом стаже либо удостоверения о наградах.

Вопрос. “В 1993 была мне назначена пенсия по потере кормильца. Должен ли быть перерасчет? (Раньше было ограничение не больше чем пенсия по старости, теперь это ограничение снято.) У мужа был большой стаж и большая зарплата. В статье 29 закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ говорится о том, что все пенсии должны быть пересчитаны“.

Ответ. В связи с принятием нового пенсионного законодательства все размеры трудовых пенсий были пересмотрены и осуществлена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. Конвертация у получателей пенсии по случаю потери кормильца производится только исходя из пенсии, установленной на 31.12.2001, при этом расчетный размер пенсии не мог быть менее 660 рублей, с 1 февраля 2002 года эта пенсия составила 702 рубля 90 копеек с учетом индексации на 6,5 %.

Вопрос. “Мне исполняется 80 лет. На сколько увеличится моя пенсия? Сейчас я получаю 1595 рублей“.

Ответ. Лицам, достигшим 80 лет, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается вместо 450 рублей - 900 рублей в месяц, с 1 февраля 2002 года эти суммы проиндексированы на 6,5 процента и составляют 479 рублей 25 копеек и 958 рублей 50 копеек, следовательно, при исполнении 80 лет размер пенсии увеличится
на 479 рублей 25 копеек. Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин достиг 80-летнего возраста.

Вопрос. “Мне 77 лет, я больной человек, живу в Копейске. Для перерасчета пенсии с 1 апреля я заняла очередь в местном отделении Пенсионного фонда 16 марта. Но с 8 до 17 часов моя очередь так и не подошла. Второй раз пришла в 7 часов 26 марта и в этот же день сдала справки о заработной плате. Выяснилось, что отсутствует еще один документ: справка о переименовании организации. Мне вернули все документы на руки. Я сделала запрос в архив, через три недели получила необходимую справку и понесла свои документы только 17 апреля. Мне сообщили, что пересчитают пенсию только с июня. Объясните, пожалуйста, почему мне не положен перерасчет с января, ведь я была на приеме до 1 апреля (К.А. Федорова)“.

Ответ. В случае обращения пенсионера до 1 апреля 2002 года с заявлением (устным или письменным) о желании представить дополнительные документы об обстоятельствах, имевших место до 1 января 2002 года и влияющих на повышение его пенсии, и представления этих документов в течение трех месяцев со дня обращения с соответствующим заявлением (устным или письменным), указанное повышение пенсии производится с 1 января 2002 года. Например, пенсионер обратился 26 марта 2002 года с устным заявлением о перерасчете пенсии по заработной плате за 60 месяцев работы подряд, при этом какие-либо документы не были представлены. Перерасчет пенсии может быть произведен с 1 января 2002 года, если все необходимые документы будут представлены до 26 июня 2002 года.

Вопрос. “Моя мама имела право на
льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“. Дата выдачи удостоверения - 19 июня 1997 года. Имеем ли мы, ее дети, какие-либо льготы в связи с этим?“

Ответ. В соответствии с действующим законом “О реабилитации жертв политических репрессий“ право на льготы имеют:

- дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

- дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам;

- дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Льготы вышеуказанным категориям граждан предоставляются при наличии документов о реабилитации, оформленных в установленном законодательством порядке. Подробную информацию можно получить в комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий администрации города Челябинска (пл. Революции, 2, каб. 110; тел. 36-72-60).

Вопрос. “Я инвалид II группы, на пенсии. Получаю 700 рублей. Когда нам увеличат пенсию?“

Ответ. Расчетный пенсионный капитал (ПК) инвалидам II группы определяется в соответствии со статьей 30 Закона о трудовых пенсиях в РФ по формуле:

ПК = (РП - БЧ) x Т x К, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии, который определяется аналогично размеру пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) по формуле СК x ЗР/ЗП x СЗП;

СК - стажевый коэффициент, равный 0,55 за общий трудовой стаж: для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет, который повышается на 0,01 за каждый полный год сверх 20/25 лет, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок заявителя за 2000 - 2001 годы либо за любые 60 месяцев работы подряд;

ЗП - среднемесячная
заработная плата в стране за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в стране за III квартал 2001 года, равная 1671 рублю;

БЧ - размер базовой части пенсии по старости, равный 450 рублям, с 1 февраля 2002 года проиндексирован на 6,5 % и составил 479 рублей 25 копеек;

Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный на 2002 год 144 месяцам (12 лет);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида на 01.01.2002 к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев. Таким образом, размер пенсии по инвалидности зависит от среднемесячного заработка пенсионера и продолжительности его трудового стажа.

Пенсии, в том числе и по инвалидности, индексируются с учетом темпов роста инфляции, роста цен за каждый квартал (если рост произошел не менее чем на 6 процентов), с учетом годового индекса роста среднемесячной заработной платы в стране и индекса роста доходов Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера. Так, с 1 февраля 2002 года все пенсии были проиндексированы на 6,5 процента.

Начальник отдела

по работе с обращениями граждан

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

Н.КУРЫЛЕВА