Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <03.06.2002> “Пенсию похоронил начальник“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 3 июня 2002 года

ПЕНСИЮ ПОХОРОНИЛ НАЧАЛЬНИК

Вы ежемесячно расписываетесь за символическую зарплату? Готовьтесь к символической пенсии.

В районных отделениях Пенсионного фонда уже полно недовольных, обнаруживших, что пенсия им рассчитана из ничтожных сумм, ничем не напоминающих реальный заработок.

Представителя Пенсионного фонда вызвали в суд. Требовалось пояснить, на каком основании бывшему работнику научно - производственной фирмы “Урал“ Павлу Прохорову назначена самая минимальная пенсия. Из искового заявления Прохорова следует, что для ее расчета взята заработная плата в несколько раз меньше фактической.

Представитель Пенсионного фонда пояснил: рассчитали на основе справки о зарплате, выданной фирмой. А в справке этой значились совсем смешные суммы:
те, что проходили по бухгалтерским документам. Ситуация незавидная. До поры до времени отношения с фирмой Павла устраивали. Ни о какой пенсии в свои двадцать с небольшим и не помышлял. Но произошел несчастный случай: парень травмировал руку на производстве, стал инвалидом III группы. Теперь ходит по судам: требует возместить материальный ущерб за потерю здоровья и рассчитать пенсию в полном объеме.

Его можно понять. На рубли, которые ему выплачивают сейчас (660 рублей минимальная пенсия), не проживешь. Но эта пенсия ограничена суммой заработка - не выплаченной суммой, а той, что зафиксирована в бухгалтерии.

Возможно, читатель скажет: “Да, к сожалению, такое бывает. Но со мной не случится“. Поддерживать этот оптимизм с некоторых пор становится все труднее. Буквально на следующий день еще под впечатлением от этой тяжелой истории довелось побывать в ЗАО “Полисобр“. Уверен, это могло быть любое другое предприятие. Небольшой коллектив, около 20 человек. Все как на подбор молодые, энергичные, жизнерадостные. С ними заводить разговор о будущей пенсии язык не поворачивался. Все-таки спросил. Усмехнулись девчата: когда придет время, все узнаем. А главный бухгалтер Людмила Викторовна Романова поспешила успокоить: “В конце года, как и предписано, сообщим каждому данные о зарплате“.

Новое пенсионное законодательство гласит: размер пенсии зависит от заработка (причем не за последние два года или любые 60 месяцев, как сейчас, а с учетом данных за все годы трудовой деятельности) и страхового (!) стажа: то есть за годы, когда человек был застрахован в ПФР и платил страховые взносы. (Такую операцию за него ежемесячно должен выполнять работодатель.)

Всего несколько месяцев действуют эти законы, а в отделение ПФР уже стали поступать
просьбы от граждан, кому подошло время идти на пенсию. Их смысл таков: за последние два года мой заработок был самым высоким, и он выше, чем зафиксированный в вашем персонифицированном учете, при расчете пенсии возьмите его. Приходится отказывать. Работники фонда должны действовать точно по закону: индивидуальные сведения о зарплате, что сдала бухгалтерия, и являются той “печкой“, от которой “пляшут“ все расчеты в фонде.

А несоответствие сумм зарплат возникает не случайно. Некоторые руководители экономят за счет будущего своих работников. И случаев таких, увы, много. В управлении Пенсионного фонда Ленинского района Челябинска, к примеру, с ходу назвали несколько предприятий, которые этим грешат. И среди них оказались родственные по названиям; “Альфа - сеть“, “Альфа - Копейскстрой“, “Альфа - облстрой“.

Впору настойчиво посоветовать каждому: не хотите иметь неприятности завтра или через тридцать - сорок лет - смотрите уже сейчас, что за сведения о вас бухгалтерия передает в Пенсионный фонд. Контролируйте свою бухгалтерию. Из стажа при расчете пенсии исключаются периоды, когда за гражданина не платились в ПФР страховые взносы. Это, имея в виду будущее, следует рассматривать как самую большую опасность.

По данным инспекции по налогам и сборам, сейчас собираемость страховых взносов по области осуществляется на уровне 95 процентов. Вроде бы неплохо. Во всяком случае, на выплату пенсии без задержек хватает. Но где остальные пять процентов? Ведь это уже основание для уменьшения будущих пенсий! Проведем грубый подсчет. В месяц за начислением пенсии обращаются около 1500 человек (по прогнозу будет больше). Значит, указанная крутая мера ежемесячно может задеть 75 из них.

Выход только один - платить взносы. В числе обиженных окажутся прежде
всего работники сельского хозяйства: перечисление средств в Пенсионный фонд здесь осуществляется в ничтожных размерах. Совсем не платят в ПФР подразделения “Челябугля“, в Миассе лишь половину от начисленного передает на пенсионное обеспечение ОАО “Автомобильный завод “Урал“. Этот список продолжают ОАО “Кристалл“ в Южноуральске, “Уралавтоприцеп“, “Электродный завод“, “Станкомаш“ в Челябинске, “Троицкий жиркомбинат“ и другие.

Все-таки сейчас не период полного безденежья, движение средств по счетам в банках у недоимщиков Пенсионного фонда идет, а будущие пенсионеры имеют все шансы остаться на старости лет без куска хлеба.

Пресс - секретарь

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

Л.ВЯЛОВ