Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 30.05.2002 N 540 “Об обращении Законодательного собрания Челябинской области “К Председателю Правительства Российской Федерации о выделении финансовых средств Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области на создание дополнительных рабочих мест и поддержку предпринимательской инициативы безработных граждан“ (вместе с “Обращением Законодательного собрания Челябинской области к Председателю Правительства Российской Федерации о выделении финансовых средств Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области на создание дополнительных рабочих мест и поддержку предпринимательской инициативы безработных граждан“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2002 г. N 540

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ “К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВЫДЕЛЕНИИ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ

ДЕПАРТАМЕНТУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ И ПОДДЕРЖКУ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН“

Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного собрания Челябинской области “К Председателю Правительства Российской Федерации о выделении финансовых средств Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области на создание дополнительных рабочих мест и поддержку предпринимательской инициативы безработных граждан“.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Правительства Российской Федерации.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВЫДЕЛЕНИИ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ДЕПАРТАМЕНТУ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

РАБОЧИХ МЕСТ И ПОДДЕРЖКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ИНИЦИАТИВЫ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

В Челябинской области складывается сложная ситуация на рынке труда. За I квартал 2002 года высвобождение работников с предприятий выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано со значительным сокращением персонала на градообразующих предприятиях и шахтах, с проводимыми организационно - штатными мероприятиями в ряде воинских частей и соединений, дислоцируемых на территории области.

До 2001 года служба занятости активно влияла на рынок труда, оказывая финансовую помощь в создании дополнительных и сохранении существующих рабочих мест. В 2000 году Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области оказал финансовую помощь работодателям на сумму 27,2 млн. рублей, создав 562 и сохранив 5069 рабочих мест. При поддержке службы занятости открыли собственное дело 2399 безработных граждан, из них 674 человека получили субсидии.

С 1 января 2001 года в связи с ликвидацией Государственного фонда занятости населения Российской Федерации и переходом службы занятости на бюджетное финансирование Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области утратил возможность финансирования мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест и субсидированию начинающих предпринимателей.

В связи с социальной значимостью указанной проблемы депутаты Законодательного собрания Челябинской области просят рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области на создание дополнительных рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, на выдачу субсидий предпринимателям из числа безработных граждан, открывающим собственное дело.