Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 30.05.2002 N 537 “Об Обращении Законодательного собрания Челябинской области “К Председателю Правительства Российской Федерации о проблемах, возникающих в связи с отсутствием федерального законодательства о формах и о порядке исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду“ (вместе с “Обращением Законодательного собрания Челябинской области к Председателю Правительства Российской Федерации о проблемах, возникающих в связи с отсутствием федерального законодательства о формах и о порядке исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2002 г. N 537

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ “К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОБЛЕМАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ

С ОТСУТСТВИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ФОРМАХ

И О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ

ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ“

Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного собрания Челябинской области “К Председателю Правительства Российской Федерации о проблемах, возникающих в связи с отсутствием федерального законодательства о формах и о порядке исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду“.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Правительства Российской Федерации.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанное
Обращение.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОБЛЕМАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ФОРМАХ И О ПОРЯДКЕ

ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обеспокоены ситуацией, сложившейся в связи с принятием Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“. В соответствии с указанным Законом признан утратившим силу Закон РСФСР от 19 декабря 1991 года N 2060-1 “Об охране окружающей природной среды“, которым был предусмотрен доходный источник бюджетов субъектов Российской Федерации в виде платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов. Указанная плата имела целевой характер и направлялась на финансирование мероприятий в области охраны окружающей среды на территориях субъектов Российской Федерации. Вновь принятым Федеральным законом “Об охране окружающей среды“ формы платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее исчисления и взимания не определены. Кроме того, до настоящего времени не введен экологический налог, предусмотренный статьей 13 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В результате этого в доходах консолидированного бюджета Челябинской области с 2003 года будет отсутствовать доходный источник финансирования мероприятий в области охраны окружающей среды, поступления по которому в 2001 году составили 289991 тыс. рублей.

В условиях недостаточной обеспеченности консолидированного бюджета области собственными финансовыми средствами для осуществления необходимых расходов, в том числе на выплату заработной платы работникам организаций бюджетной сферы и оплату коммунальных услуг, отсутствует финансовая возможность компенсировать вышеуказанные выпадающие доходы. Это негативно отразится на экологическом состоянии Челябинской области, которая является одной из самых экологически загрязненных территорий в Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, Законодательное
собрание Челябинской области просит ускорить разработку и принятие главы “Экологический налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации и утверждение порядка исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также рассмотреть возможность установления целевого статуса указанной платы.