Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 08.05.2002 N 249 “О Положении “Об охране лечебно-оздоровительных местностей и курортов Челябинской области“ (вместе с “Положением об охране лечебно-оздоровительных местностей и курортов Челябинской области“)

Утратил силу с 8 июля 2010 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 08.07.2010 N 164.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2002 г. N 249

О ПОЛОЖЕНИИ “ОБ ОХРАНЕ ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

МЕСТНОСТЕЙ И КУРОРТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Во исполнение Закона Челябинской области “О природных лечебных ресурсах, лечебно - оздоровительных местностях и курортах Челябинской области“ и в целях организации охраны лечебно - оздоровительных местностей и курортов Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “Об охране лечебно - оздоровительных местностей и курортов Челябинской области“.

2. Областному государственному унитарному предприятию “Челябинсккурорт“ (Носов А.А.) организовать охрану лечебно - оздоровительных местностей и курортов Челябинской области.

3. Организацию исполнения настоящего Постановления возложить на
первого заместителя Губернатора Челябинской области А.Н. Косилова.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 8 мая 2002 г. N 249

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОХРАНЕ ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЕЙ

И КУРОРТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Природные лечебные ресурсы лечебно - оздоровительной местности, курорты Челябинской области предназначены для лечения, отдыха и других форм оздоровления населения области и относятся к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности хозяйственного использования, для которых устанавливается особый режим охраны.

1. Организация охраны и использования лечебно - оздоровительных местностей и курортов осуществляется в соответствии со следующими принципами:

приоритетности использования лечебно - оздоровительных местностей (лечебных территорий) для лечебно - оздоровительных целей перед другими видами деятельности;

недопустимости любых видов деятельности, если они могут причинить вред лечебно - оздоровительным местностям, курортам;

использования экономического механизма для обеспечения охраны лечебно - оздоровительных местностей и курортов;

привлечения граждан и общественных организаций к решению задач по организации охраны и использованию лечебно - оздоровительных местностей и курортов.

2. Охрана лечебно - оздоровительных местностей и курортов осуществляется службой охраны, руководство которой осуществляет уполномоченный орган по координации деятельности лечебно - оздоровительных местностей и курортов области.

Охрана лечебно - оздоровительных местностей и курортов осуществляется во взаимодействии с правоохранительными органами, органами санитарно - эпидемиологической службы, комитетом по природным ресурсам Челябинской области, другими заинтересованными службами.

3. Должностные лица, на которых возложена организация охраны лечебно - оздоровительных местностей и курортов, имеют право:

а) проверять документы на право осуществления природопользования и иной деятельности на лечебной территории в пределах 1, 2, 3 зон санитарной охраны лечебных территорий;

б) беспрепятственно посещать объекты, находящиеся в 1, 2, 3 зонах санитарной охраны лечебно - оздоровительной местности, для проверки соблюдения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях;

в) давать
предписания на приостановление хозяйственной и иной деятельности, не соответствующей режиму санитарной охраны лечебно - оздоровительных местностей и курортов.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ