Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <30.04.2002> “Ваша пенсия“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 30 апреля 2002 года

ВАША ПЕНСИЯ

Вопрос. “Недавно лег в больницу. Возникла сложность: как получить пенсию? Я хотел бы доверить это сестре, она живет в другом районе. Как все оформить?“

Ответ. Согласно действующим правилам пенсионер может уполномочить другое лицо на получение пенсии, с выдачей ему доверенности. Действующее российское законодательство (как и законодательство стран - государств СНГ) традиционно определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

В доверенности должны быть указаны место и дата ее совершения (отсутствие указанной даты делает документ недействительным), фамилия, имя, отчество, паспортные данные и
адрес проживания (регистрации по месту жительства) доверителя и доверенного лица.

Следует обратить особое внимание на срок действия доверенности - он не может превышать трех лет. Если срок действия не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии. Для этого в организацию федеральной почтовой связи, кредитную или иную организацию, осуществляющую выплату пенсий, необходимо дополнительно представить документ, подтверждающий факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии. Это может быть выписка из паспорта, заверенная в нотариальном порядке или районным управлением Пенсионного фонда, копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, удостоверенная нотариально или районным управлением Пенсионного фонда, справки жилищных организаций или органов местного самоуправления, содержащие данные по месту жительства. Представленный документ приобщается к доверенности. В случае неподтверждения факта проживания выплата пенсии по доверенности не производится.

В доверенности на получение пенсии могут быть перечислены следующие конкретные действия: получать причитающуюся пенсию в конкретной организации, доставляющей пенсию, расписываться в получении за доверителя, совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность на получение пенсии может быть удостоверена не только в нотариальном порядке, но и другими органами. Например, организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно - эксплуатационной организацией по месту его жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором находится на излечении и т.д.

Доверенность на получение пенсии в учреждениях Сбербанка может быть удостоверена как в нотариальном порядке, так и в порядке, установленном самим банком. Представитель
пенсионера в данном случае может быть уполномочен на получение денежных средств с его банковского счета.

Вопрос. “Правда ли, что из пенсии могут производиться какие-то удержания, например, алименты?“

Ответ. В соответствии со статьей 26 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ удержания из трудовой пенсии могут производиться на основании исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение; по решению судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотребления пенсионера.

В районные и городские управления Пенсионного фонда РФ поступает большое количество исполнительных документов на получателей пенсий. Это исполнительные листы, выдаваемые судами; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; оформленные в установленном порядке постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; постановления судебного пристава - исполнителя; постановления иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Размер удержаний по этим исполнительным документам может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях (например, алименты) - не более 70 процентов пенсии.

Удержание по решению органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии может производиться в случае нарушения последним своих обязанностей, указанных в статье 23 вышеназванного закона: безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Наибольшее количество переплат пенсий возникло в связи с тем, что некоторые пенсионеры не сообщили о поступлении на работу, а по ранее действовавшим правилам пенсии, исчисленные с применением индивидуального коэффициента пенсионера, выплачивались только неработающим пенсионерам. С 1 января 2002 года пенсии работающим пенсионерам выплачиваются в полном размере, за исключением: пенсии по случаю потери кормильца трудоспособным родственникам, занятым уходом за
нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, не достигшими 14 лет; пенсии по выслуге лет федеральным государственным служащим; государственной пенсии гражданам, достигшим 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), не имеющим права на трудовую пенсию; компенсации трудоспособному лицу, занятому уходом за инвалидом первой группы, престарелым, инвалидом - ребенком.

Поэтому такой категории получателей и сегодня необходимо сообщать о поступлении на работу.

Размер удержаний по решению органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, не может превышать 20 процентов пенсии.

В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии, удерживаемой на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если переплата пенсии возникла вследствие злоупотребления со стороны пенсионера (предоставление недостоверных сведений, фиктивных документов и другое), факт злоупотребления устанавливается в суде и удержание из пенсии производится по решению суда. Размер удержаний может быть не более 50 процентов.

Если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные федеральным законом, удержания производятся из установленной части этой пенсии.

Удержания из пенсий, выплачиваемых по Федеральному закону “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ от 15 декабря 2001 года производятся в порядке, предусмотренном для трудовых пенсий.

Начальник отдела

организации выплаты пенсий

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

С.ХУЗИЙАХМЕДОВА