Законы и бизнес в России

Информация Управления социальной защиты населения администрации города Челябинска от <29.04.2002> “Что получают реабилитированные“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

от 29 апреля 2002 года

ЧТО ПОЛУЧАЮТ РЕАБИЛИТИРОВАННЫЕ

В связи с обращением в органы социальной защиты реабилитированных граждан сообщаем, что подвергшимся политическим репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения с 25 октября (7 ноября) 1917 года и реабилитированным в установленном порядке положена денежная компенсация согласно ст. 15 закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий“.

Для подтверждения права на компенсацию нужно предоставить в управление социальной защиты по месту жительства следующие документы:

1) заявление о начислении денежной компенсации;

2) справку о реабилитации;

3) справку о времени нахождения в местах лишения свободы, выдаваемую органами внутренних дел, или справку о
времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выдаваемую этими учреждениями. Вместе с подлинниками справок предоставляются также их копии.

Управление социальной защиты населения администрации района в городе определяет сумму компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10000 рублей.

Наследникам выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда сумма компенсации была начислена, но не получена реабилитированным. При этом сумма компенсации выплачивается родственникам умершего единовременно при предоставлении свидетельства о праве на наследство.

Начальник Управления

Социальной защиты населения

Администрации города Челябинска

Г.А.ГАВРИЛОВА