Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 26.04.2002 N 227 “Об охране рыбных запасов в нерестовый период“

Утратил силу с 8 июля 2010 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 08.07.2010 N 164.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2002 г. N 227

ОБ ОХРАНЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ В НЕРЕСТОВЫЙ ПЕРИОД

В соответствии с Федеральным законом “О животном мире“, Правилами рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Челябинской области, утвержденными приказом Министерства рыбного хозяйства СССР от 13.01.1969 г. N 14

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ограничить промысловое и любительское рыболовство на срок нерестового периода, установленного Камско - Уральским бассейновым управлением по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Государственного комитета по рыболовству Российской Федерации:

на водохранилищах Троицком, Южноуральском, озере Улагач - с 25 апреля по 5 июня 2002
года;

на водоемах в границах административных районов Уфалейского, Нязепетровского и Каслинского - с 10 мая по 20 июня 2002 года;

на остальных рыбохозяйственных водоемах области - с 5 мая по 15 июня 2002 года.

2. Разрешить промышленное рыболовство в период нереста специализированными орудиями лова для мелкочастиковых видов рыб в установленном порядке по отдельным разрешениям государственной инспекции рыбоохраны по Челябинской области (Власенко В.В.).

3. Промысел рыбы осуществлять не ближе 300-метровой зоны (преднерестовая зона) от границ нерестовых площадей, устанавливаемых государственной инспекцией рыбоохраны по Челябинской области.

4. Запретить занимать орудиями лова более 1/3 ширины преднерестовой зоны и устанавливать их в наиболее глубоких участках.

5. Установить при специализированном лове мелкочастиковых видов рыб следующие величины прилова:

охраняемых видов рыб до 10 % по весу от общего улова;

молоди охраняемых видов рыб - до 10 % по счету к улову охраняемых видов рыб.

6. Спортивный и любительский лов рыбы осуществляется в нерестовый период с использованием не более двух удочек (крючков) с берега или резиновых лодок вне мест нереста рыбы.

7. Запретить использование физическими и юридическими лицами моторных лодок на рыбохозяйственных водоемах области в период нереста рыбы. В исключительных случаях разрешить использование моторных лодок специальными службами в зонах их деятельности и рыболовецкими бригадами за пределами 300-метровой зоны от границ нерестовых площадей.

8. Рекомендовать государственной инспекции рыбоохраны по Челябинской области (Власенко В.В.) организовать проведение совместных рейдов с районными (городскими) отделами главного управления внутренних дел Челябинской области по охране рыбных ресурсов на водоемах Челябинской области по согласованному плану.

9. Рекомендовать главам муниципальных образований области принять меры по охране рыбных ресурсов в нерестовый период на соответствующих территориях, совместно с государственной инспекцией рыбоохраны
по Челябинской области и районными (городскими) отделами главного управления внутренних дел Челябинской области.

10. Информационно - аналитическому управлению (Фатыхов С.Г.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

11. Организацию выполнения постановления возложить на заместителя Губернатора области Подтесова Г.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН