Законы и бизнес в России

Решение Миасского городского Совета депутатов Челябинской области от 19.04.2002 N 14 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Миасс“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Уральскому федеральному округу 30.11.2005 N RU743080002005004)

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Уральскому федеральному округу 30 ноября 2005 г. N RU743080002005004

МИАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

второго созыва

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2002 г. N 14

О внесении изменений и дополнений в Устав

муниципального образования “Город Миасс“

Изменения и дополнения

в Устав зарегистрированы

Государственно-правовым управлением

Законодательного собрания

Челябинской области

23 мая 2002 года

Решение N 442

Рассмотрев предложения Главы города Григориади В.С. о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Миасс“, учитывая рекомендации постоянных комиссий по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления, экономической и бюджетной политики, в соответствии с Законами области от 05.11.01 N 42-ЗО “О внесении изменений и дополнений в Закон Челябинской области “О статусе депутата представительного органа
местного самоуправления в Челябинской области“ и от 05.11.01 N 45-ЗО “О внесении изменений и дополнений в Закон Челябинской области “О статусе главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления в Челябинской области“, руководствуясь Законом области “О местном самоуправлении в Челябинской области“ и Уставом муниципального образования “Город Миасс“, городской Совет депутатов

РЕШАЕТ:

1. Внести в Устав муниципального образования “Город Миасс“ следующие изменения и дополнения:

1.1. статью 31 дополнить пунктом 4 в следующей редакции:

“4. Управление социальной защиты населения Города (далее - Управление социальной защиты населения) - исполнительный орган городского самоуправления“.

1.2. статью 46 дополнить частями 7 - 9 в следующей редакции:

“Председателю Совета предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 36 рабочих дней.

Председателю Совета по окончании срока полномочий за счет средств городского бюджета выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, а также средний заработок по занимаемой должности (без зачета выходного пособия) в течение трех месяцев до трудоустройства на новое место работы в случаях:

а) окончания срока полномочий и неизбрания на должность на новый срок полномочий;

б) прекращения деятельности Совета;

в) упразднения должности или в связи с изменением структуры Совета;

На Председателя Совета распространяются права муниципального служащего, устанавливаемые законом области, в части доплаты к пенсии за счет городского бюджета. Порядок определения стажа для назначения доплаты к пенсии устанавливается по правилам исчисления стажа муниципальной службы. Положения, изложенные в настоящей части, не действуют в случаях:

а) отзыва избирателями Председателя Совета как депутата;

б) вступления в законную силу в отношении Председателя Совета обвинительного приговора суда;

в) вступления в законную силу решения суда о признании выборов, в результате которых был избран Председатель Совета, недействительными.“

1.3. статью 47 дополнить частями 5 -
8 в следующей редакции:

“Заместителю предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 36 рабочих дней.

Заместителю по окончании срока полномочий за счет средств городского бюджета выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, а также средний заработок по занимаемой должности (без зачета выходного пособия) в течение трех месяцев до трудоустройства на новое место работы в случаях:

а) окончания срока полномочий и неизбрания на должность на новый срок полномочий;

б) прекращения деятельности Совета;

в) упразднения должности или в связи с изменением структуры Совета;

На Заместителя распространяются права муниципального служащего, устанавливаемые законом области, в части доплаты к пенсии за счет городского бюджета. Порядок определения стажа для назначения доплаты к пенсии устанавливается по правилам исчисления стажа муниципальной службы. Положения, изложенные в настоящем абзаце, не действуют в случаях:

а) отзыва избирателями Заместителя как депутата;

б) вступления в законную силу в отношении Заместителя обвинительного приговора суда;

в) вступления в законную силу решения суда о признании выборов, в результате которых он был избран депутатом, недействительными.“

1.4. в статье 51:

- часть первую изложить в следующей редакции:

“Исполнительными органами городского самоуправления являются Администрация Города (в дальнейшем - Администрация), Финуправление и Управление социальной защиты населения, возглавляемые соответственно Главой Города, начальником Финуправления и начальником Управления социальной защиты населения на принципах единоначалия.“

- дополнить частью пятой в следующей редакции:

“Управление социальной защиты населения осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Челябинской области, Уставом города, нормативными правовыми актами Совета и Главы города.“

1.5. в статье 52 пункт 8 изложить в следующей редакции:

“8. В области социальной защиты населения:

8.1 принимает меры по улучшению жилищных и материально-бытовых условий семей, потерявших кормильца, инвалидов и престарелых граждан, нуждающихся в
уходе на дому, а также меры по устройству нуждающихся граждан в учреждения социального обеспечения;

8.2 содействует созданию необходимых жилищных условий для уволенных в запас военнослужащих и их семей;

8.3 обеспечивает устройство детей, оставшихся без попечения родителей в детские дома, школы-интернаты, интернаты при школах и на воспитание в семьи граждан;

8.4 решает вопросы опеки и попечительства;

8.5 разрабатывает и реализует программы повышения уровня занятости населения;

8.6 получает от расположенных на территории Города предприятий, учреждений, организаций сведения о высвобождении работающих; заслушивает сообщения руководителей предприятий, учреждений, организаций по этим вопросам.

1.6. дополнить статьей 52б следующего содержания:

“Статья 52б. Полномочия Управления социальной защиты населения

Управление социальной защиты населения:

1. Организует проведение системы мероприятий по: обеспечению пособиями, предоставлению льгот и компенсаций социально незащищенным слоям населения Города;

2. Распоряжается в соответствии с решениями Совета средствами фонда социальной защиты населения и принимает меры к его пополнению, назначает за счет собственных и привлеченных средств пособия;

3. Организует в соответствии с решениями Совета учет лиц, помощь которым оказывается за счет средств городского бюджета; 4. Предоставляет в пределах своих полномочий льготы и преимущества, связанные с охраной материнства и детства, улучшением условий жизни многодетных семей;

5. Оказывает социальную защиту и обслуживание инвалидов, граждан пожилого возраста, ветеранов, граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф или принимавших участие в ликвидации их последствий, и других граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в социальной поддержке.

1.7. в статье 53:

- название статьи изложить в следующей редакции:

“Статья 53. Порядок деятельности Администрации, Финуправления и Управления социальной защиты населения

- дополнить частями 7 и 8 в следующей редакции:

“Полномочия, порядок формирования и организация работы Управления социальной защиты населения определяется положением “Об
Управлении социальной защиты населения муниципального образования “город Миасс“.

Должностные обязанности работников Управления социальной защиты населения определяются должностными инструкциями, утверждаемыми начальником Управления социальной защиты населения.

1.8. статью 54 изложить в следующей редакции:

“Статья 54. Финансирование расходов на содержание Администрации, Финуправления и Управления социальной защиты населения

Финансирование расходов на содержание Администрации, Финуправления и Управления социальной защиты населения производится из городского бюджета.

Расходы на содержание Администрации, Финуправления и Управления социальной защиты населения утверждаются Советом и вносятся отдельной строкой в городской бюджет“.

1.9. статью 70 дополнить частью 7 в следующей редакции:

“Депутату Совета, осуществляющему свои полномочия на непрофессиональной основе, кроме отпуска по месту работы, за осуществление депутатских полномочий предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.“

1.10. в статье 72 п. 5 дополнить следующими словами “... не реже двух раз в год.“

1.11. в ст. 73 часть четвертую изложить в следующей редакции:

“Депутат, группа депутатов по вопросам депутатской деятельности вправе обращаться с запросом к руководителям органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм, расположенных на территории Города, по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц. Должностное лицо, к которому обращен депутатский запрос, должно дать ответ на него в устной, на сессии Совета, или в письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня его получения.“

1.12. в статье 80:

- дополнить новым пунктом 4 следующего содержания: “Начальник Управления социальной защиты населения - должностное лицо городского самоуправления, назначаемое Главой Города по согласованию с Советом.

- пункты 4, 5 считать соответственно пунктами 5, 6.

1.13. в статье 86:

- пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Разрабатывает: схему управления Городом, структуры Администрации, Финуправления и Управления социальной защиты населения и вносит
их на утверждение Совета, принимает меры по их реализации“;

- пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Руководит Администрацией, определяет основные направления ее деятельности, определяет структуру, штаты и смету расходов на содержание Администрации, Финуправления и Управления социальной защиты населения, наделяет их имуществом, назначает с согласия Совета должностных лиц городского самоуправления, в случаях, предусмотренных настоящим Уставом, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством;“

1.14. статью 93 дополнить частями 2 - 5 в следующей редакции:

“Жизнь и здоровье Главы Города подлежит страхованию за счет городского бюджета.

В случае причинения Главе Города увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением им полномочий, повлекших полную или частичную утрату трудоспособности, ему ежемесячно за счет средств городского бюджета выплачивается компенсация в размере разницы между ежемесячным денежным содержанием Главы Города на день выплаты компенсации и суммой назначенной пенсии без зачета выплат страховых сумм по страхованию в соответствии с законом Челябинской области.

Совет предоставляет Главе Города ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 36 рабочих дней, а также дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет. Порядок предоставления дополнительного отпуска определяется Советом.

На Главу Города распространяются права муниципального служащего, устанавливаемые федеральным законом, законом области в сфере пенсионного обеспечения, в том числе в части назначения доплаты к пенсии за счет средств городского бюджета. Порядок определения стажа для назначения доплаты к пенсии устанавливается по правилам исчисления стажа муниципальной службы. Положения, изложенные в настоящей статье, не действуют в случаях:

а) отзыва Главы Города избирателями;

б) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Главы Города;

в) признания выборов Главы Города недействительными;

г) отрешения Главы Города от должности в порядке
и по основаниям, установленным федеральным законом.“

1.15. дополнить разделом IXб и изложить его в следующей редакции:

“IXб. Начальник Управления социальной защиты населения

Статья 95б. Начальник Управления социальной защиты населения

Начальник Управления социальной защиты населения является должностным лицом городского самоуправления, действует на основании трудового договора, заключенного с ним Главой Города.

Начальник Управления социальной защиты населения подотчетен в своей деятельности Совету, Главе Города.

Начальник Управления социальной защиты населения несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление социальной защиты населения задач и осуществление Управлением социальной защиты населения представленных ему функций и полномочий.

Начальник Управления социальной защиты населения:

- руководит деятельностью Управления социальной защиты населения на основе единоначалия;

- действует без доверенности от имени Управления социальной защиты населения, в том числе представляет его интересы в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и гражданами;

- заключает гражданско-правовые договоры (сделки) от имени Управления социальной защиты населения;

- заключает трудовые договоры и контракты;

Управления социальной защиты населения:

- утверждает положения о структурных подразделениях Управления социальной защиты населения;

- распределяет обязанности и утверждает должностные инструкции сотрудников Управления социальной защиты населения;

- по вопросам своего ведения издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению работниками Управления социальной защиты населения;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством и положением об Управлении социальной защиты населения“.

1.16. в статье 121 слова “... осуществляет глава Города...“ заменить словами “... осуществляют глава Города и председатель Совета...“.

1.17. в статье 122:

- вторую часть изложить в следующей редакции:

“Исполнительные органы местного самоуправления - Администрация Города, Финуправление и Управление социальной защиты населения не могут принимать к своему рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции представительного органа местного самоуправления.“

2. Направить изменения и дополнения муниципального образования “город
Миасс“ на государственную регистрацию в Законодательное собрание Челябинской области.

3. Поручить председателю городского Совета депутатов Ю.В. Ярошенко представлять городской Совет при регистрации изменений и дополнений в Устав муниципального образования “город Миасс“.

4. Настоящее Решение опубликовать в приложении “Официальный вестник муниципального образования “город Миасс“.

Председатель

Миасского городского

Совета депутатов

Челябинской области

Ю.В.ЯРОШЕНКО