Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <15.04.2002> “Выслуга лет отменена“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 апреля 2002 года

ВЫСЛУГА ЛЕТ ОТМЕНЕНА

Вопрос. “Уже 30 лет работаю в учреждениях здравоохранения. По пенсионному законодательству имею право оформить пенсию за выслугу лет и продолжать работать. Смогу ли я потом, когда мне исполнится 55 лет, переоформить пенсию и получать ее по старости, если мне сейчас назначат пенсию за выслугу лет?“

Ответ. Новым Федеральным законом “О трудовых пенсиях в РФ“ не предусмотрена пенсия за выслугу лет ни медицинским работникам, ни каким-либо другим. Все пенсии за выслугу лет преобразованы в пенсии по старости. Поэтому нет смысла ждать достижения пенсионного возраста. Расчет пенсии по новому закону этим гражданам
может производиться по двум вариантам: по общему (страховому) стажу или по специальному. Ранее расчет производился только по второму варианту. Следовательно, если учесть для расчета вместо медицинского стажа общий, отработанный по 31 декабря 2001 года, то результат расчета пенсии будет таким же, как и для пенсии по старости, сразу по назначении пенсии за медицинскую работу. Такое же правило распространяется и на других работников, которым ранее назначалась пенсия по выслуге лет: педагогов, артистов и так далее.

Если пенсионер продолжает работать, то он имеет право в любой момент представить в управление Пенсионного фонда дополнительные документы об изменениях стажа, если это вызовет увеличение размера пенсии. Но такие документы, влияющие на размер пенсии, надо предоставить до 1 апреля 2002 года. Если же обращение за перерасчетом последует позже, то он тоже будет произведен, но срок выплаты более высокой пенсии перенесется на следующий месяц.

Начальник

отдела назначения пенсий

с учетом спецстажа

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

Е.АЛЕКСЕЕВА