Законы и бизнес в России

Постановление Кусинского городского Собрания депутатов Кусинского района Челябинской области от 10.04.2002 N 4 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Куса“

Фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Совета депутатов Кусинского городского поселения Челябинской области от 18.08.2005 N 18, признавшего утратившим силу Устав муниципального образования - города Кусы.

Вступил в силу после государственной регистрации Законодательном Собрании Челябинской области и официального опубликования в районной газете (пункт 2 данного документа).

КУСИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2002 г. N 4

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КУСА

Изменения и дополнения

в Устав зарегистрированы

государственно-правовым управлением

Челябинской области

Законодательного собрания

23 мая 2002 года

Решение N 447

Рассмотрев изменения и дополнения в Устав муниципального образования города Куса, Кусинское городское Собрание депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Устав муниципального образования города Куса следующие изменения и
дополнения:

1) статья 5:

пункт 2:

в подпункте 2.20 слова “осуществление контроля за соблюдением правил торговли“ исключить;

подпункт 2.22 изложить в следующей редакции: “2.22 Сохранение памятников и культуры, находящихся в муниципальной собственности“;

дополнить новым подпунктом 2.35 следующего содержания: “2.35 Принятие и изменение Устава муниципального образования города Куса, контроль за его соблюдением“.

2) статья 8:

абзац 2 дополнить словами “а также главы города“;

слова “на 4 года“ заменить словами “на 5 лет“.

3) статья 9:

пункт 1:

подпункт 1.4 изложить в следующей редакции: “избрание и освобождение от должности председателя и заместителя председателя городского Собрания депутатов“;

в подпункте 1.11 слова “образование внебюджетных и валютных фондов города, определение их статуса и целевого назначения“ исключить;

в подпункте 1.13 слова “установление порядка управления и распоряжения муниципальными землями“ заменить словами “установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских, и сельских поселений“;

подпункт 1.15 исключить;

подпункты 1.16 - 1.25 считать подпунктами 1.15 - 1.24;

дополнить новым подпунктом 1.25 следующего содержания:

“1.25 назначение временно исполняющего обязанности руководителя администрации города в случае досрочного прекращения полномочий Главы города“.

4) статья 10:

в абзаце 2-м пункта 1 слова “числа депутатов“ заменить словами “числа его членов“;

абзац 2-й пункта 2 изложить в следующей редакции: “Открывает первое заседание председатель территориальной избирательной комиссии. В дальнейшем председательствует на заседаниях представительного органа Председатель городского Собрания, а в его отсутствие - заместитель Председателя городского Собрания“.

5) статья 11:

пункт 3:

в абзаце 1-м слова “числа депутатов“ заменить словами “числа его членов“;

абзац 2 исключить;

в абзаце 3-м слово “депутатов“ заменить словами “членов городского Собрания“;

в пункте 4 первый абзац изложить в следующей редакции: “Постановления, принятые городским Собранием депутатов, подписываются Председателем городского Собрания, а в случае его отсутствия заместителем
председателя не позднее, чем в недельный срок со дня принятия“.

6) статья 12:

название статьи изложить в следующей редакции: “Статья 12. Председатель городского Собрания депутатов“;

абзац 1 изложить в следующей редакции: “Возглавляет и организует работу городского Собрания председатель городского Собрания, избранный на заседании городского Собрания тайным голосованием“;

абзац 2 изложить в следующей редакции: “Председатель городского Собрания исполняет свои обязанности на профессиональной постоянной основе до истечения срока полномочий городского Собрания“.

7) статья 13:

абзац второй изложить в следующей редакции: “Заместитель председателя городского Собрания может работать как на постоянной, так и на непостоянной основе. В период отсутствия председателя городского Собрания он исполняет его обязанности“.

8) статья 14:

название статьи изложить в следующей редакции: “Статья 14. Полномочия Председателя городского Собрания“;

абзац 1 пункта 1 изложить в следующей редакции: “Председатель городского Собрания депутатов“.

9) статья 17:

в пункте 1 подпункт “в“ изложить в следующей редакции:

“в) принятия федерального закона или закона области о роспуске городского Собрания в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом“;

в пункте 2 в первом предложении слова “числа депутатов“ заменить словами “числа членов“;

пункт 3 изложить в следующей редакции: “3. В случае досрочного прекращения полномочий городского Собрания территориальная избирательная комиссия назначает выборы депутатов городского Собрания не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов“.

10) статью 18 изложить в следующей редакции:

“Статья 18. Досрочное прекращение полномочий председателя и заместителя председателя городского Собрания.

1. Полномочия председателя городского Собрания и его заместителя могут быть прекращены досрочно:

а) на основании личного заявления;

б) в случае досрочного прекращения
ими полномочий депутата городского Собрания в соответствии со статьей 21 настоящего Устава;

в) в иных случаях, предусмотренных регламентом работы городского Собрания.

2. В случае досрочного прекращения полномочий председателя городского Собрания выборы нового председателя проводятся не позднее одного месяца со дня прекращения полномочий в порядке, установленном регламентом работы городского Собрания“.

11) Статья 19:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы городского Собрания нового состава“

12) Статья 20:

в пункте 2 после слова “определяются“ дополнить словами “Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом и“

13) Статья 21:

дополнить новым пунктом 3 следующего содержания: “3. В случае досрочного прекращения полномочий депутата городского Собрания дополнительные выборы назначаются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 1 год со дня досрочного прекращения полномочий депутата“.

14) Статья 22:

пункт 1:

абзац 1-й дополнить словами “на постоянной профессиональной основе“;

абзац 4-й изложить в следующей редакции:

“Срок полномочий главы города 5 лет. Полномочия Главы города начинаются со дня вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы города. Вновь избранный Глава города вступает в должность в десятидневный срок после официального сообщения об избрании“;

дополнить новыми пунктами 4 и 5 следующего содержания:

“4. Глава города входит в состав городского Собрания и при принятии решения голосует с депутатами наравне.

5. Главе города за счет городского бюджета выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка и средний заработок (без учета выходного пособия) в течение одного года до трудоустройства на новое место работы в следующих случаях:

1. Окончания срока полномочий и при неизбрании на
должность на новый срок полномочий;

2. Упразднения должности;

3. Удовлетворения заявления Главы города о добровольной отставке, если он проработал на этой должности не менее одного года;

4. Прекращения деятельности органов местного самоуправления.

В случае, если на новом месте работы указанное лицо получает заработную плату ниже размеров прежней, то производится доплата до уровня прежней заработной платы, но не более одного года со дня ухода с работы. Оплата производится из городского бюджета.

Указанные выплаты не производятся в случаях:

1. Отзыва Главы города;

2. Вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Главы города;

3. Досрочного прекращения полномочий Главы города путем отрешения его от должности“.

15) статья 23:

в подпункте 1.13 пункта 1 слова “и внебюджетными фондами“ исключить;

дополнить новыми пунктами 2 и 3 следующего содержания:

“2. В период отсутствия Главы города по причине болезни, отпуска, командировки его полномочия по организации работы Администрации города исполняет заместитель Главы города по его распоряжению, а в случае досрочного прекращения полномочий его обязанности по руководству Администрацией города исполняет лицо, назначенное городским Собранием.

3. По вопросам, входящим в компетенцию Главы города и Администрации города, Глава города принимает Постановления.

По вопросам внутренней деятельности Администрации города Главой города принимаются распоряжения.

Постановления и распоряжения принимаются Главой города единолично. Постановления Главы города вступают в силу с момента их обнародования, если иное не установлено в самом Постановлении.

Порядок обнародования определяется Главой города.

Распоряжения Главы города вступают в силу с момента их подписания“.

16) статья 24:

в пункте 1 подпункт “г“ изложить в следующей редакции:

“г) принятия и вступления в силу Указа Президента Российской Федерации или Постановления Губернатора Челябинской области об отрешении Главы города от должности в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом“;

дополнить
новыми пунктами 2 и 3 следующего содержания:

“2. Досрочное прекращение полномочий Главы города осуществляется в порядке, предусмотренном законом Челябинской области. При досрочном прекращении полномочий Главы города выборы назначаются не позднее 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосование проводится не позднее, чем через 180 дней, и не ранее, чем через 70 дней со дня принятия постановления о назначении выборов.

3. Инициатива по возбуждению вопроса об отзыве Главы города принадлежит группе избирателей, постоянно или преимущественно проживающих на территории города в количестве 50 человек, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства, областным (местным) отделениям общероссийских, межрегиональных избирательных объединений, а также местным избирательным объединениям в соответствии с законом Челябинской области. Глава города, в отношении которого возбуждается вопрос об отзыве, вправе присутствовать на собрании группы избирателей, собрании (заседании) избирательного объединения, рассматривающих вопрос об отзыве, давать объяснения в устной или письменной форме по поводу обстоятельств, послуживших основанием для постановки вопроса об отзыве, назначать доверенных лиц, членов комиссий по проведению голосования об отзыве с правом совещательного голоса, участвовать при рассмотрении достоверности подписей избирателей в подписных листах. Голосование по отзыву Главы города назначается городским Собранием после представления территориальной избирательной комиссией соответствующих документов и подписных листов в соответствии с законом Челябинской области. День голосования по отзыву Главы города назначается городским Собранием в течение 2-х месяцев после принятия решения о проведении голосования об отзыве“.

17) статья 26:

пункт 4 изложить в следующей редакции: “Заместители Главы города, руководители структурных подразделений Администрации города назначаются Главой города в соответствии с Законодательством о труде“;

в пункте 5 слово “утверждаются“ заменить словами “согласовываются“.

18) статья 29:

пункт 1
изложить в следующей редакции:

“1. Граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, исполняющие обязанности по муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета, является муниципальными служащими“.

19) статью 31 изложить в следующей редакции:

“Статья 31. Местный референдум

1. По вопросам местного значения на территории города может проводиться местный референдум.

Местным референдумом является голосование граждан Российской Федерации, обладающих избирательным правом, постоянно или преимущественно проживающих в границах территории муниципального образования, по важным вопросам местного значения.

2. Местный референдум назначается городским Собранием депутатов по собственной инициативе или по требованию 5 % от числа граждан, имеющих право на участие в референдуме.

3. В соответствии с законом области инициатива проведения референдума может быть реализована путем проведения собрания граждан по месту жительства, работы и учебы.

Решение собрания о проведении референдума считается принятым, если за него проголосовало 5 % от числа всех граждан, проживающих на территории города и имеющих право на участие в референдуме.

4. Регистрационное свидетельство, выдаваемое инициативной группе по проведению местного референдума, действительно до опубликования результатов референдума.

Период сбора подписей участников местного референдума в поддержку инициативы проведения местного референдума составляет 30 дней.

5. Граждане участвуют в местном референдуме непосредственно и на добровольной основе.

6. Голосование осуществляется тайно, контроль над волеизъявлением граждан не допускается.

Прием заявлений в день голосования о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования заканчивается за 4 часа до истечения времени голосования.

7. Результаты референдума определяются комиссией референдума в соответствии с законом области.

Правомочность местного референдума определяется в соответствии с законом области.

8. Решение на референдуме считается принятым, если за него проголосовало не менее половины граждан, принявших участие в референдуме.

9.
Решение, принятое на местном референдуме, регистрируется в городском Собрании депутатов в порядке, установленном городским Собранием депутатов.

10. Решения, принятые на местном референдуме, обязательны для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися на территории города, а также гражданами.

11. Результаты референдума подлежат обязательному опубликованию.

12. Решение, принятое на местном референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на местном референдуме, но не ранее 2 лет после его принятия, либо признано недействительным в судебном порядке.

13. Порядок сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума, порядок составления списков участников референдума, полномочия и порядок деятельности комиссий референдума, срок их полномочий, порядок формирования и расходования средств фондов для участия в референдуме, время начала и окончания голосования при проведении референдума, документация, связанная с подготовкой и проведением референдума, сроки ее хранения определяются в соответствии с законом области.

14. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

а) О досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, приостановлении осуществления полномочий органов местного самоуправления, а также о проведении досрочных выборов органов местного самоуправления, либо об отсрочке указанных выборов;

б) О формировании состава органов местного самоуправления, персональном составе органов местного самоуправления;

в) Об избрании, утверждении, о назначении, либо о даче согласия на назначение на должность или освобождении от должности депутатов и должностных лиц;

г) О принятии или об изменении бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

д) О применении чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

е) Не находящиеся в ведении муниципального образования.

15. Вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован так, чтобы на него можно было дать лишь
однозначный ответ.

16. Вопросы, выносимые на местный референдум, не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Челябинской области.

17. Не допускается установление ограничений для вопросов, выносимых на референдум, за исключением указанных.“

20) статья 33:

дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:

“5. Решения, собрания (схода) считаются принятыми, если за них проголосовало более 50 % участников собрания (схода).

Решения, принятые в пределах полномочий собрания (схода), обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территории муниципального образования.

Предложения и критические замечания, высказанные на собрании (сходе), должны быть рассмотрены в течение месяца городским Собранием депутатов либо Главой города“.

21) статья 37:

слова “ Хозяйственное ведение или оперативное“ исключить.

22) статья 38:

в пункте 1 слова “муниципальные внебюджетные фонды“ исключить;

в пункте 3 второе предложение изложить в следующей редакции: “доходы от приватизации объектов муниципальной собственности в полном объеме поступают в местный бюджет в соответствии с федеральным законом“.

23) статью 39 изложить в следующей редакции:

“1. Финансы города включают средства местного бюджета города, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства.

2. Формирование и использование местных финансов основываются на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки и гласности.

3. Права собственника в отношении местных финансов осуществляются от имени населения города администрацией города в порядке, установленном городским Собранием в соответствии с законодательством“.

24) статья 41:

в названии статьи и по всему тексту статьи слово “городские“ заменить словом “местные“.

25) статью 47 изложить в следующей редакции:

“1. Ответственность городского Собрания, Главы города перед населением наступает в результате утраты доверия населения на основании решения местного референдума о выражении недоверия городскому Собранию, Главе города.

2. Основанием утраты доверия населения городскому Собранию, Главе
города является неисполнение или ненадлежащее исполнение своих полномочий.

3. Городское Собрание в случае принятия на местном референдуме решения о выражении недоверия городскому Собранию принимает решение о самороспуске.

Глава города в случае принятия на местном референдуме решения о выражении ему недоверия слагает свои полномочия, либо городским Собранием назначается голосование по отзыву Главы города на основании решения местного референдума о выражении ему недоверия.

4. Ответственность Главы города перед населением наступает также в результате его отзыва в соответствии с законом Челябинской области и настоящим Уставом.“

26) статью 48 изложить в следующей редакции:

“Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает в случае нарушения ими законодательства Российской Федерации, Законодательства Челябинской области и настоящего Устава в порядке, установленном Федеральным законом“.

27) статья 52:

слова “числа депутатов“ заменить словами “числа его членов“.

2. Изменения и дополнения в Устав муниципального образования города Куса вступают в силу после их государственной регистрации в Законодательном Собрании Челябинской области и официального опубликования в районной газете.

Глава города Кусы

Кусинского района

Челябинской области

С.Г.ХАПОЧКИН