Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 09.04.2002 N 488-п “О мерах по охране от пожаров Городского и Каштакского боров, а также других лесных массивов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Челябинска от 15.04.2003 N 531-п.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2002 г. N 488-п

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ОТ ПОЖАРОВ ГОРОДСКОГО

И КАШТАКСКОГО БОРОВ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ

Ежегодно в лесах области, в т.ч. и в борах, расположенных на территории города, возникает большое количество лесных пожаров. Во исполнение постановлений Губернатора Челябинской области от 20.04.2001 г. N 200 “Об охране лесов от пожаров“ и от 30.06.99 г. N 286 “Об утверждении порядка привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров“ в целях предотвращения пожаров в Городском и Каштакском борах в пожароопасный период 2002 года и
принятия своевременных мер по их ликвидации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам районных администраций:

1.1. Возложить работу по оперативному руководству в пожароопасный период на комиссии по чрезвычайным ситуациям районов.

1.2. Составить и утвердить совместно с лесхозами оперативный план по тушению лесных пожаров за счет ГУ “Челябинский лесхоз“ и ГУ “Шершневский лесхоз“.

1.3. Провести мероприятия по выполнению населением, организациями, независимо от форм собственности, требований правил пожарной безопасности в лесах.

1.4. Установить порядок привлечения населения и транспортных средств предприятий, учреждений и организаций для тушения лесных пожаров в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 30.06.99 г. N 286 “ Об утверждении порядка привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров“, предусмотреть меры безопасности.

1.5. Организовать санитарную очистку лесных участков на хоздоговорной основе за счет ГУ “Челябинский лесхоз“ и ГУ “Шершневский лесхоз“ с вывозом мусора за пределы боров.

2. ГУ “Челябинский лесхоз“ (Ахмин А.В.) и ГУ “Шершневский лесхоз“ (Пихуля В.И.):

2.1. Разработать план взаимодействия с государственной противопожарной службой ОГПС-3 (Изергин В.Л.), ОАО “Челябспецтранс“ (Ананьин А.П.), МУП “Управление благоустройства“ (Десятков Ю.В.), а также с предприятиями, организациями, привлекаемыми к тушению пожаров.

2.2. Заключить договор с государственной противопожарной службой ОГПС-3 (Изергин В.Л.) на тушение пожаров.

2.3. Определить перечень привлекаемых предприятий, организаций и учреждений и заключить с ними договоры о выделении людей и техники в установленные сроки для тушения пожаров.

2.4. Осуществлять порядок расчетов с предприятиями, организациями, привлекаемыми к работе по очистке лесных массивов и тушению пожаров, в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 30.06.99 г. N 286 “ Об утверждении порядка привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров“

2.5. Информировать управление по делам ГО и ЧС (Попатенко А.Н.)
ежедневно со времени наступления пожароопасного периода в 8.00 и 17.00 о пожарной обстановке в лесных массивах, а в случае возникновения пожара - немедленно.

2.6. Повысить уровень противопожарной профилактики в лесах, включающих предотвращение, локализацию и оперативную ликвидацию лесных пожаров в начальной стадии загорания.

3. Городскому управлению внутренних дел (Лесняк В.И.):

3.1. Создать совместно с ГУ “Челябинский лесхоз“ и ГУ “Шершневский лесхоз“ оперативные группы из работников органов внутренних дел и государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности и дорожного движения в лесах и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров.

3.2. Оказывать помощь работникам государственной лесной охраны в осуществлении контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения с выездом для расследования причин лесных пожаров.

4. Просить Челябинский городской узел связи (Китаев Г.Б.) обеспечить в течение пожарного сезона бесперебойную работу телефонной связи в лесхозах и лесничествах.

5. ОАО “Челябспецтранс“ (Ананьин А.П.), МУП “Управление благоустройства“ (Десятков Ю.В.) при возникновении необходимости круглосуточно оказывать безотлагательную практическую помощь лесхозам в предотвращении и тушении пожаров на хозрасчетной основе по фактическим затратам.

6. Городскому управлению по делам ГО и ЧС (Попатенко А.Н.):

6.1. До наступления пожароопасного периода определить состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации пожаров в лесных массивах и произвести проверку их готовности.

6.2. Координировать действия городских служб в осуществлении контроля и принятия мер при возникновении лесных пожаров.

6.3. Организовать сбор, обобщение и обмен информацией о пожарной обстановке в пожароопасный период.

7. Городской службе спасения (Рожко В.М.) проводить спасательные работы в очагах возгорания лесных массивов, информировать население города о пожарной обстановке через городскую диспетчерскую службу.

8. Пресс-службе городской администрации организовать проведение противопожарной
пропаганды, регулярное освещение в печати, по радио и телевидению вопросов сбережения лесов, соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Челябинска, руководителя аппарата С.В. Козлова.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ