Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 08.04.2002 N 170 (ред. от 21.07.2006) “Об организации работы по рассекречиванию документов“ (вместе с “Составом Межведомственной комиссии по рассекречиванию документов“, “Положением о Межведомственной комиссии по рассекречиванию документов“)

Утратил силу с 9 декабря 2010 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 09.12.2010 N 409.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2002 г. N 170

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ ДОКУМЕНТОВ

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 21.07.2006 N 209)

В целях совершенствования работы по рассекречиванию документов и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.06.2001 г. N 627 “Вопросы межведомственной комиссии по защите государственной тайны“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Упразднить комиссию по рассекречиванию документов, созданных КПСС, образованную постановлением Губернатора Челябинской области от 06.02.98 г. N 77 “Об организации рассекречивания документов созданных КПСС“.

2. Образовать Межведомственную комиссию по рассекречиванию документов (далее - комиссия).

3. Утвердить прилагаемые:

состав комиссии;

положение
о комиссии.

4. Организационно - техническое обеспечение деятельности комиссии возложить на комитет по делам архивов Челябинской области (Финадеев А.П.).

5. Признать утратившим силу постановление Губернатора Челябинской области от 06.02.98 г. N 77 “Об организации рассекречивания документов созданных КПСС“.

6. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - руководителя аппарата Рязанова Н.М.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 8 апреля 2002 г. N 170

Состав

Межведомственной комиссии по рассекречиванию документов

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 21.07.2006 N 209)

Рязанов Н.М. - заместитель Губернатора Челябинской области -

руководитель аппарата Правительства

Челябинской области, председатель комиссии

Финадеев А.П. - председатель Государственного комитета по делам

архивов Челябинской области, заместитель

председателя комиссии

Вдовина Ю.В. - заведующая режимно-секретным сектором

государственного учреждения “Объединенный

государственный архив Челябинской области“

(по согласованию)

Горяев В.П. - начальник подразделения по лицензированию

и защите сведений, составляющих государственную

тайну Управления федеральной службы

безопасности России по Челябинской области

(по согласованию)

Кибиткина Г.Н. - первый заместитель председателя

Государственного комитета по делам архивов

Челябинской области, ответственный секретарь

комиссии

Максимов Н.И. - председатель областной комиссии по

восстановлению прав реабилитированных жертв

политических репрессий при Губернаторе

Челябинской области

Новоселов В.Н. - заведующий кафедрой гуманитарных и социально-

экономических дисциплин Челябинского института

Уральской академии Государственной службы

(по согласованию)

Прыкина Н.А. - заместитель директора государственного

учреждения “Объединенный государственный архив

Челябинской области“ (по согласованию)

Рыжкова
Л.А. - заместитель председателя Государственного

комитета по делам архивов Челябинской области

Фатыхов С.Г. - заместитель руководителя администрации

Губернатора Челябинской области

Шпигун С.В. - начальник Информационного Центра Главного

управления внутренних дел Челябинской области

(по согласованию).

Заместитель Губернатора

Челябинской области -

руководитель аппарата

Правительства

Челябинской области

Н.М.РЯЗАНОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 8 апреля 2002 г. N 170

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ ДОКУМЕНТОВ

1. Общие положения

1. Межведомственная комиссия по рассекречиванию документов (далее комиссия) образуется Губернатором Челябинской области в целях организации и проведения работы по рассекречиванию документов, находящихся на государственном хранении в Объединенном государственном архиве Челябинской области.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О государственной тайне“, Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 2001 года N 627 “Вопросы межведомственной комиссии по защите государственной тайны“, Законом Челябинской области “Об Архивном фонде Челябинской области и архивах“, постановлениями и распоряжениями Губернатора Челябинской области, нормативными и методическими документами Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, образованной Указом Президента Российской
Федерации от 8 ноября 1995 года N 1108 “О Межведомственной комиссии по защите государственной тайны“, настоящим положением.

3. Рассекречивание документов, содержащих сведения о личной жизни граждан и их персональных данных, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами “Об оперативно - розыскной деятельности“, “Об информации, информатизации и защите информации“, “О внешней разведке“, другими законодательными и нормативно - правовыми актами, касающимися соблюдения прав и свобод личности в Российской Федерации.

4. В состав комиссии, утверждаемой постановлением Губернатора Челябинской области, входят председатель комиссии, его заместитель, ответственный секретарь и члены комиссии из числа представителей Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области, Главного управления внутренних дел Челябинской области, Законодательного собрания Челябинской области, научной общественности и специалистов архивных учреждений.

Председатель комиссии назначается из числа заместителей Губернатора области.

5. Лица, привлекаемые к работе по рассекречиванию документов, должны иметь допуск к государственной тайне по форме, соответствующей степени секретности рассматриваемых документов.

2. Основные задачи комиссии

1. Рассматривать в пределах своей компетенции вопросы и принимать решения о рассекречивании документов, утративших секретный характер по истечении установленных законодательством сроков секретности, а также необоснованно засекреченных.

2. Принимать решения о продлении сроков засекречивания документов на основании заключений межведомственных экспертных групп.

3. Организовывать выявление в Объединенном государственном архиве Челябинской области и направлять в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны запросы о рассекречивании документов высших органов государственной власти и государственного управления СССР и РСФСР, ЦК КПСС и его центральных органов, если они не содержат сведений, составляющих государственную тайну, а также в связи с изменением объективных обязательств, вследствие которых дальнейшая защита содержащихся в них сведений является нецелесообразной.

3. Права комиссии

1. Получать от организаций -
фондообразователей или их правопреемников аргументированные письменные заключения о возможности рассекречивания или целесообразности продления сроков засекречивания документов и материалов, находящихся на секретном хранении в Объединенном государственном архиве Челябинской области.

2. Создавать межведомственные экспертные группы для проведения экспертизы документов с целью рассекречивания или продления сроков засекречивания.

3. Утверждать состав межведомственных экспертных групп.

4. Организовывать работу межведомственных экспертных групп и рассматривать на заседаниях комиссии их заключения.

5. Осуществлять полное или частичное рассекречивание дел (документов), в необходимых случаях давать рекомендации по их использованию.

6. Рассматривать поступающие в адрес комиссии запросы граждан, организаций, о рассекречивании документов, давать мотивированные ответы по существу запроса.

7. Информировать общественность о результатах своей работы.

4. Организация работы комиссии

1. Деятельность комиссии организуется на основе годовых планов рассекречивания документов.

Годовой план рассекречивания документов:

формируется с учетом предложений Объединенного государственного архива Челябинской области, органов государственной власти, организаций, граждан;

разрабатывается комиссией на основании предложений, представляемых Объединенным государственным архивом Челябинской области ежегодно до 1 ноября;

рассматривается и утверждается решением комиссии.

2. Комиссия собирается на заседания решением председателя комиссии, но не реже двух раз в год.

В случае необходимости по решению председателя комиссии могут проводиться внеочередные заседания.

3. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют более половины ее членов и имеются письменные мнения по рассматриваемым вопросам отсутствующих членов.

4. Все заседания комиссии протоколируются, протокол заседания подписывается председателем и ответственным секретарем комиссии.

Документация комиссии ведется в соответствии с установленным порядком ведения секретного делопроизводства.

5. Ответственный секретарь организует работу межведомственных экспертных групп в период между заседаниями комиссии, формирует повестку дня заседаний, осуществляет контроль за своевременной подготовкой заключений, проектов решений и протоколов межведомственных экспертных групп к заседанию, организует проведение и протоколирование заседаний.

Члены комиссии знакомятся с подготовленными
материалами не позднее чем за пять дней до заседания.

6. Члены межведомственных экспертных групп осуществляют полистный просмотр дел и документов. Дела и документы из зданий госархива не выдаются. Работа межведомственных экспертных групп организуется в Объединенном государственном архиве Челябинской области.

7. Члены межведомственных экспертных групп готовят экспертные заключения на документы, подлежащие экспертной оценке на степень секретности.

8. В заключениях, представляемых в комиссию, должны содержаться:

1) сведения о степени секретности сведений, содержащихся в архивных документах;

2) решение о возможности рассекречивания или снижения грифа секретности изученных документов с указанием их поисковых данных (номер и наименование фонда, опись дела, при необходимости номера листов);

3) информация о наличии в фонде документов высших органов государственной власти и государственного управления СССР и РСФСР, ЦК КПСС и его центральных органов, подлежащих экспертной оценке Межведомственной комиссии по защите государственной тайны;

4) ссылки на конкретные положения нормативных актов, служащих основанием для выводов межведомственной экспертной группы.

Заключения подписываются экспертами.

9. Результаты работы рассматриваются на заседаниях межведомственных экспертных групп и оформляются протоколом.

10. Заключения, проекты решений межведомственных экспертных групп докладываются на заседании комиссии для выработки согласованного решения о рассекречивании документов либо продления сроков засекречивания, либо установления дополнительной экспертизы.

11. В случае рассмотрения единичного или незначительного комплекса документов по определенной тематике и их оперативного рассекречивания межведомственная экспертная группа не создается. Копии таких документов направляются в спецчасти организаций - фондообразователей либо в органы власти, наделенные полномочиями по распоряжению содержащимися в них сведениями и Управление Федеральной службы безопасности России по Челябинской области, которые представляют в комиссию мотивированные заключения о возможности или целесообразности их рассекречивания.

12. Комиссия принимает решения на основании заключений и проектов решений межведомственных экспертных групп
большинством членов, входящих в состав комиссии.

Особое мнение члена комиссии, голосовавшего против принятого решения, излагается в письменном виде и прилагается к протоколу заседания.

Решения комиссии являются обязательными для исполнения соответствующими архивными и другими организациями.

13. Комиссия два раза в год представляет информацию о рассекречивании документов в Федеральную архивную службу России (Росархив).

14. Сведения о рассекреченных документах поступают в средства массовой информации, публикуются в информационном вестнике “Архивное дело в Челябинской области“, издаваемом комитетом по делам архивов Челябинской области.

Заместитель Губернатора

Челябинской области,

руководитель аппарата

Н.М.РЯЗАНОВ