Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <08.04.2002> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 8 апреля 2002 года

Вопрос. “Почему у меня понизился индивидуальный коэффициент: был 0,860, стал 0,792. Стаж 31 год, 20 лет на пенсии, получаю 1150 рублей“.

Ответ. Величина индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) зависит от страхового стажа и отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране за этот же период. Понижаться ИКП не может, за исключением случаев, когда специалистами пенсионных органов была допущена ошибка при оценке страхового стажа или в выборе заработка либо заявителем были представлены недостоверные сведения. Вместе с тем работающие граждане до 01.01.2002 могли производить перерасчеты пенсий в связи с увеличением заработка по Закону
N 340-1 от 20.11.1990 года (расчет пенсии для работающих граждан без ИКП). При введении в действие нового пенсионного законодательства перерасчет пенсии работающим пенсионерам с применением ИКП производился из последнего среднемесячного заработка по документам пенсионного дела, который мог давать отношение заработков ниже, чем при первоначальном назначении пенсии. В настоящее время граждане могут представить наиболее выгодный вариант заработка за любые 60 месяцев подряд из всей своей трудовой деятельности до 1.01.2002 года, либо за 2000 - 2001 годы перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.

Вопрос. “Существует ли доплата к пенсии для тружеников тыла?“

Ответ. Повышения пенсий, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31.12.2001, сохранились с 01.01.2002 и начисляются к расчетному размеру трудовой пенсии с дальнейшей их индексацией: например, с 1.02.2002 года повышение труженикам тыла в сумме 92 руб. 66 коп. (50 процентов от минимальной пенсии по старости на декабрь 2001 года) было проиндексировано на 6,5 процента.

Вопрос. “Есть ли льготы заслуженным работникам культуры? Еще есть орден “Знак почета“.

Ответ. В соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 года “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“ право на дополнительное материальное обеспечение имеют граждане, награжденные орденами: Святого апостола Андрея Первозванного; “За заслуги перед Отечеством“ I, II, III или IV степеней; Славы трех степеней; Трудовой славы трех степеней; “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР“ трех степеней; орденом Ленина. Орден “Знак почета“ указанным законом не предусмотрен. Какие-либо льготы по действующему пенсионному законодательству
также не предусмотрены.

Вместе с тем лицам, награжденным орденами или медалями, удостоенным почетных званий СССР или РФ либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, устанавливается звание “Ветеран труда“ и при выходе на пенсию предоставляются льготы, предусмотренные статьей 22 Федерального закона “О ветеранах“.

Вопрос. “Я выехал на постоянное место жительства в Израиль, будучи пенсионером. Собираюсь восстановить российское гражданство, такая возможность есть. Прошу разъяснить, какие документы мне необходимо предоставить, чтобы получать российскую пенсию как иностранному гражданину? Каков будет ее размер, если на момент отъезда (в 1990 году) она составила 132 рубля?“

Ответ. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, если постоянно проживают (зарегистрированы по месту жительства) в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных международными договорами или федеральными законами.

Гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, в соответствии с определением Конституционного суда РФ от 01.03.2001 N 49-О, не может быть отказано в назначении пенсии ввиду отсутствия регистрации по месту жительства в России.

В настоящее время Минтруда России совместно с ПФР разрабатывает Правила назначения (перерасчета) и выплаты пенсии гражданам Российской Федерации, не имеющим регистрации по месту жительства на территории России, в которых предположительно будут отражены порядок обращения и требуемые для этих целей документы. До утверждения Правил осуществляется прием заявлений органами Пенсионного фонда России района или города, в котором проживал заявитель перед отъездом из России.

Размер пенсии зависит от наличия страхового стажа и величины среднемесячного заработка. По ныне действующему законодательству среднемесячный заработок может
быть учтен за любые 60 месяцев подряд либо за 2000 - 2001 годы.

Вопрос. “Моя мама - инвалид II группы, 1928 года рождения, с 1 января 2002 года получает пенсию 660 рублей. Мой отец, инвалид войны, умер в марте 2000 года. Может ли мама получать пенсию за мужа и каков будет размер ее пенсии? В собесе нам ответили, что нельзя перейти с пенсии по инвалидности на пенсию за умершего супруга, инвалида войны. Но если пенсия за мужа будет больше, то почему же нельзя переоформить? Разъясните мне, пожалуйста“.

Ответ. В соответствии со статьей 3 Закона о государственном пенсионном обеспечении в РФ гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы жене (если она достигла возраста 55 лет либо является инвалидом) может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца в размере 200 процентов базовой части пенсии (с 1.02.2002 эта сумма составляет 1102 руб. 28 коп.)

Определение причинной связи смерти с пребыванием на фронте производят органы Государственной медико - социальной экспертизы.

При отсутствии причинной связи смерти с ранением на фронте может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца по Закону о трудовых пенсиях в РФ при наличии у умершего страхового стажа (независимо
от его продолжительности) и факта нахождения на его иждивении нетрудоспособной супруги. Однако размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца по Закону о трудовых пенсиях в РФ, как правило, составляет 660 рублей, и переход на данную пенсию не даст увеличения размера пенсии.

Начальник отдела

по работе с обращениями граждан

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

Н.С.КУРЫЛЕВА