Законы и бизнес в России

Информация Инспекции МНС РФ межрайонного уровня по городу Челябинску от <04.04.2002> “Декларирование расходов физических лиц“

ИНСПЕКЦИЯ МНС РФ МЕЖРАЙОННОГО УРОВНЯ

ПО ГОРОДУ ЧЕЛЯБИНСКУ

ИНФОРМАЦИЯ

от 4 апреля 2002 года

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ РАСХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 1 января 2000 года в Российской Федерации устанавливается налоговый контроль за расходами физического лица в соответствии со статьями 86.1, 86.2 и 86.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговому контролю подлежат расходы физического лица в том случае, если:

во-первых, вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации, то есть в общей сложности находитесь в Российской Федерации более 183 дней в году;

во-вторых, приобрели в собственность имущество по следующим объектам:

- недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

- механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

- акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также
сберегательные сертификаты;

- культурные ценности;

- золото в слитках.

Приобретя дорогостоящий товар, например, холодильник, видео- и телеаппаратуру и тому подобное, не относящийся к перечисленным выше объектам, вы не попадаете под налоговый контроль.

В-третьих, суммы расходов при приобретении вышеперечисленного имущества превышают доходы, заявленные вами в декларации о доходах за предшествующий год, а также ваши доходы по базе данных налоговой инспекции.

Если ваше приобретение попадает под налоговый контроль из налоговой инспекции по месту жительства, вы получите требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, использованных на приобретение имущества, и бланк специальной декларации. Получив требование, гражданин обязан в течение шестидесяти дней представить специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества.

Налоговые органы вправе потребовать от вас для ознакомления подлинники документов, копии которых приложены к специальной декларации.

По интересующим вас вопросам, связанным с заполнением специальной декларации, следует обращаться в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства.

Начальник отдела

налогообложения

физических лиц

Инспекции МНС РФ

по Центральному району

города Челябинска

А.ЗЕМЛИНА