Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 28.03.2002 N 479 “Об Обращении Законодательного собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о проблеме финансирования расходов консолидированного бюджета Челябинской области на возмещение установленных федеральным законодательством льгот по оплате проезда на транспорте“ (вместе с “Обращением Законодательного собрания Челябинской области к Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о проблеме финансирования расходов консолидированного бюджета Челябинской области на возмещение установленных федеральным законодательством льгот по оплате проезда на транспорте“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2002 г. N 479

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ “К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОБЛЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ КОНСОЛИДИРОВАННОГО

БЮДЖЕТА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЛЬГОТ

ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА НА ТРАНСПОРТЕ“

Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о проблеме финансирования расходов консолидированного бюджета Челябинской области на возмещение установленных федеральным законодательством льгот по оплате проезда на транспорте“.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской
Федерации и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОБЛЕМЕ

ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЛЬГОТ

ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА НА ТРАНСПОРТЕ

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области выражают крайнюю озабоченность тем, что консолидированный бюджет Челябинской области имеет недостаточную обеспеченность доходами для исполнения полномочий по возмещению расходов транспортных организаций на предоставление установленных федеральными законами льгот по оплате проезда на транспорте.

Количество пассажиров, пользующихся указанными льготами на территории Челябинской области, составляет 56,4 процента от общего количества пассажиров. В результате все транспортные организации в Челябинской области, осуществляющие пассажирские перевозки, убыточны. Их убытки только за 2001 год составили более 0,5 млрд. рублей. При этом в значительной степени изношен и не обновляется парк транспортных средств, отсутствуют средства для своевременного технического обслуживания, ремонта транспортных средств, что, в свою очередь, привело к сокращению эксплуатируемых единиц транспорта и может обострить социальную обстановку в Челябинской области.

Расчетная сумма потерь консолидированного бюджета Челябинской области в связи с предоставлением вышеуказанных льгот в 2002 году составит 1,4 млрд. рублей.

Кроме того, увеличение на 4,3 млрд. рублей расходов консолидированного бюджета Челябинской области в связи с индексацией заработной платы работников организаций бюджетной сферы и прогнозируемым на федеральном уровне повышением тарифов на тепло- и электроэнергию, а также внесение изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, сокращающих доходы консолидированного бюджета Челябинской области на 2,4 млрд. рублей, приведет к дефициту бюджета Челябинской области в 2002 году в размере 3 млрд. рублей и, соответственно, к снижению крайне необходимых социальных расходов, которые
и в предыдущие годы финансировались не в полном объеме.

В связи с вышеизложенным депутаты Законодательного собрания Челябинской области обращаются с просьбой о решении указанной проблемы путем замены льгот по оплате проезда на транспорте адресными компенсациями затрат на проезд.