Законы и бизнес в России

Информация Управления социальной защиты населения администрации города Челябинска от <18.03.2002> <Вопросы и ответы>

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

от 18 марта 2002 года

Вопрос. Почему на членов семьи участников войны и вдов погибших больше не распространяются льготы по оплате коммунальных услуг?

Ответ. Члены семьи участников войны в соответствии с действующим законодательством имеют льготы в размере 50 процентов по оплате занимаемой площади жилых помещений в пределах социальной нормы (ст. 15 ФЗ “О ветеранах“). Социальные нормы, утвержденные Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 20.11.97 составляют:

- на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, в отдельной квартире - 18 кв. м;

- для семьи из двух человек - 42 кв. м;

- на одиноко проживающего человека в отдельной квартире
- 33 кв. м.

Льготы по плате за коммунальное обслуживание не предусмотрены.

Однако установленные ранее (до принятия ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах“) для участников войны и членов их семей законодательством права, льготы и другие меры социальной защиты не могут быть отменены без их равноценной замены согласно ст. 11. ФЗ “О ветеранах“. Поэтому члены семей (муж/жена, дети), которые были прописаны вместе с участниками войны до января 1995 года, продолжают пользоваться льготами по оплате жилья и коммунальных услуг.

Нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) участника ВОВ, состоящие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца, имеют 50 процентов льготы в пределах нормативов потребления.

Вопрос. Я одинокая неработающая пенсионерка. Были льготы на 50-процентную оплату жилья и электроэнергии. Все отменили! 1044 рубля пенсия, за квартиру в общей сложности приходится выкладывать около 400. Я не могу столько платить. Что мне делать?

Ответ. В соответствии с Решением Челябинской городской Думы от 4.09.2001 N 815 неработающим пенсионерам до 01.01.2002 предоставлялись льготы в размере 50 процентов оплаты занимаемой площади жилых помещений в пределах социальной нормы.

В целях поддержки социально незащищенных граждан в условиях реформирования жилищно - коммунального хозяйства в настоящее время вводится новый порядок предоставления компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг.

Для оформления вышеназванных субсидий необходимо обращаться в отделы жилищных субсидий предприятия ЖКХ по месту жительства, представив следующие документы:

- заявление;

- сведения о совокупном доходе семьи (справки с места работы или из центра занятости для неработающих);

- документ, подтверждающий право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг;

- счет - квитанцию на оплату жилищно - коммунальных услуг;

- платежный документ (счет - квитанцию) на твердое
топливо, сжиженный баллонный газ и электроэнергию, если он(она) не включен(а) в единую квитанцию по плате за жилищно - коммунальные услуги;

- при наличии задолженности по оплате жилищно - коммунальных услуг - договор о реструктуризации задолженности с поставщиком жилищно - коммунальных услуг.

Вопрос. Законно ли брать деньги за справки в райсобесе? Для оформления ветеранского удостоверения нужно собрать восемь справок.

Ответ. В соответствии с постановлением губернатора Челябинской области от 15.09.2000 “О присвоении звания “Ветеран труда“ претендующие на присвоение этого звания должны представить в управление социальной защиты населения района по месту проживания следующие документы:

- заявление;

- одну фотографию размером 3 x 4 см;

- удостоверения (свидетельства) к орденам, медалям, почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации, ведомственные знаки отличия в труде;

- выписку из паспорта;

- справку о требуемом трудовом стаже, выдаваемую работающим лицам кадровыми службами организаций по последнему месту работы, остальным гражданам - органами социальной защиты населения.

Органы социальной защиты населения выдают необходимые справки и оформляют документы бесплатно.

Вопрос. Минимальный размер заработной платы, установленный с 1 августа, - 185 рублей, с учетом районного коэффициента получается 213 рублей 12 копеек. А моя супруга как реабилитированная получает надбавку из расчета минимальной зарплаты размером 185 рублей (половину - 92 рубля с копейками). Но почему не учитывается районный коэффициент?

Ответ. В соответствии с Законом РФ “О государственных пенсиях в РФ“ от 20.11.1990 N 340-1 статья 110) гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, размер пенсии повышается на 50 процентов от минимального размера пенсии по старости.

С 1 августа 2001 года минимальная пенсия по старости установлена в размере 185 рублей, следовательно, надбавка к пенсии реабилитированным гражданам
составляет 92 рубля. Применение районного коэффициента к данной надбавке вышеуказанным законом не предусмотрено.

Вопрос. Почему отменили льготный проезд для школьников в междугородных автобусах? На 13-летнюю дочь пришлось покупать полный билет.

Ответ. Согласно ФЗ N 102-ФЗ от 28.05.99 “О льготе на проезд на междугородном транспорте для отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях“ право на 50-процентную скидку от стоимости проезда на междугородном транспорте предоставляется обучающимся по очной форме обучения в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях начального профессионального образования и проживающим в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

В настоящее время Постановлением губернатора Челябинской области от 11.02.02 N 60 установлена величина прожиточного минимума на территории области в среднем на душу населения - 1620 рублей.

Льгота на проезд предоставляется при использовании междугородного железнодорожного транспорта. При отсутствии железнодорожного сообщения льгота на проезд предоставляется на одном из следующих видов транспорта независимо от форм собственности: водном, автомобильном (общего пользования), авиационном (экономический класс).

Данная льгота предоставляется неоднократно для проезда к месту назначения и обратно в период с 1 октября по 15 мая и один раз к месту назначения и обратно в период с 16 мая по 30 сентября ежегодно.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2000 N 150-ФЗ “О Федеральном бюджете на 2001 год“ действие вышеуказанного закона в 2001 году было приостановлено.

Вопрос. Где получать льготный проездной, если я получаю пенсию через военкомат?

Ответ. Граждане, получающие пенсию через военкомат, могут оформить льготный проездной билет на все виды городского транспорта (кроме такси) в военкомате по месту жительства при условии достижения возраста, дающего право
на пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), а также - участники войны в Афганистане; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы; граждане из подразделений особого риска, инвалиды I, II, III групп независимо от возраста.

Вопрос. У меня трехкомнатная приватизированная квартира. Недавно умер сын. Стали брать на сто рублей больше квартплаты - якобы за лишнее жилье. Есть ли такое положение?

В соответствии с Постановлением губернатора Челябинской области от 28.04.99 г N 179 “О порядке введения дифференцированной платы за жилье“ существует дифференцированная плата за жилье и коммунальные услуги, которая представляет различный размер платы за содержание, ремонт, отопление жилья в пределах социальной нормы и за площадь, превышающую социальную норму. Положение о дифференцированной оплате утверждено Решением Челябинской городской Думы от 3.07.01 N 7/4. Субсидии и льготы по плате за жилье предоставляются в пределах указанной нормы.

В конкретном случае социальная норма на одиноко проживающего человека в отдельной квартире - 33 кв. м. Соответственно, вы можете оформить субсидию (компенсацию) по плате за жилье и коммунальные услуги в пределах указанной площади. Сверхнормативная площадь оплачивается по тарифу, предусматривающему полное возмещение затрат предприятиям ЖКХ.