Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <18.03.2002> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 18 марта 2002 года

Вопрос. Моей маме 96 лет, четверо детей. Имеет ли она право на повышение пенсии? Сейчас она получает пенсию за отца.

С 01.01.2002 подлежали увеличению трудовые пенсии по старости лицам, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами I группы, размер составил не менее 1110 руб., а трудовые пенсии по случаю потери кормильца при неполном стаже были доведены до 660 рублей. Вместе с тем право на пенсию по старости возникает по достижении 55- и 60-летнего возраста соответственно для женщин и мужчин и при наличии не менее пяти лет страхового стажа, при этом в страховой стаж
включается работа (при условии уплаты страховых взносов), а также период ухода за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (при условии, если периоду ухода предшествовала или за ним следовала работа). Таким образом, при наличии двух лет работы плюс три года периода ухода за детьми может быть рассмотрен вопрос о переводе с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по старости по заявлению (с приложением всех необходимых документов) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Вопрос. Моему внуку 21 год. Дали II группу инвалидности, не можем оформить пенсию - в Ленинском собесе нам отказывают. На каком основании?

Ответ. Решение об отказе в назначении пенсии должно содержать основание отказа со ссылкой на законодательные акты.

При несогласии с решением пенсионного органа об отказе в назначении трудовой пенсии граждане вправе обратиться с обжалованием данного решения в вышестоящий пенсионный орган (государственное учреждение - отделение ПФР по Челябинской области) и (или) в суд.

Вопрос. Я учительница из Казахстана. Есть выслуга - 30 лет педагогического стажа. Могу ли я получать в Челябинске пенсию по выслуге лет? Пенсию оформила в Казахстане, в 1994 году вышла на пенсию.

Ответ. Граждане, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, имеют право на трудовую пенсию по старости, независимо от их возраста. Пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом РФ “О трудовых пенсиях в РФ“ от 17.12.2001 N 173-ФЗ и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.92.

Вопрос. Мой стаж - 44 года
и 7 месяцев. Правильно ли мне выбросили 7 месяцев? Неполный год не считается? Это же не 7 дней.

Ответ. В соответствии со статьей 30 Закона “О трудовых пенсиях в РФ“ стажевый коэффициент составляет 0,55 за стаж 25 и 20 лет соответственно для мужчин и женщин и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанного. Учитывая, что законом предусмотрено повышение только за полный год, повышение за неполный год независимо от количества месяцев не производится.

Начальник отдела

по работе с обращениями граждан

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

Н.С.КУРЫЛЕВА