Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 13.03.2002 <Об отмене определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 12 ноября 2001 года. Надзорное производство по делу N 4У-2002-565>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2002 года

Надзорное производство N 4у-2002-565

Судья: Хабибулина У.С.

Председательствующий: Чупыркина Н.А.

Судьи: Карелина Е.В.

Докладчик: Рзаева Е.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Кунышева А.Г., и членов Морозова Б.В., Фединой Г.А., Савик Л.Н., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрев в заседании 13 марта 2002 г. по докладу судьи Зайдуллиной А.Н. протест председателя областного суда на определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 12 ноября 2001 года в отношении

Г., <...>, не судимого,

осужденного по ст. 158 ч. 2 п.п. “а, в, г“ УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

УСТАНОВИЛ:

Г. осужден приговором Уйского районного
суда Челябинской области от 22 октября 2001 года за кражу чужого имущества, совершенную в группе по предварительному сговору с Б. Б. также осужден этим приговором.

Вышеуказанным определением судебной коллегии приговор в отношении Г. изменен: отбывание назначенного Г. наказания определено в исправительной колонии общего режима.

В протесте в порядке надзора поставлен вопрос об отмене кассационного определения на основании ст. 345 УПК РСФСР.

Проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора, согласившегося с протестом, Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению.

Судебной коллегией не рассматривался приговор в отношении осужденного Бондарь, тогда как имеется его кассационная жалоба на приговор, поданная в установленный законом срок.

Таким образом, право осужденного Б. на кассационное обжалование приговора нарушено, в связи с чем определение суда кассационной инстанции не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене на основании ст. 345 УПК РСФСР.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 12 ноября 2001 года в отношении Г. отменить.

Уголовное дело направить на новое кассационное рассмотрение в ином составе судей.

Председательствующий: А.Г.КУНЫШЕВ