Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 04.03.2002 N 88 (ред. от 27.06.2002) “Об утверждении Временного положения о порядке сбора информации, необходимой для составления предварительных перечней земельных участков, расположенных на территории Челябинской области, на которые у Российской Федерации, Челябинской области и муниципальных образований возникает право собственности“ (вместе с “Временным положением о порядке сбора информации, необходимой для составления перечней земельных участков, расположенных на территории Челябинской области, на которые у Челябинской области возникает право собственности“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 01.12.2006 N 346.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2002 г. N 88

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

СБОРА ИНФОРМАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕЧНЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ,

НА КОТОРЫЕ У РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОЗНИКАЕТ

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 27.06.2002 N 325)

В целях осуществления единой государственной политики по управлению земельными ресурсами на территории Челябинской области и во исполнение Федерального закона “О разграничении государственной собственности на землю“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временное положение о порядке сбора информации, необходимой для составления предварительных перечней земельных участков, расположенных на территории Челябинской области, на которые
у Российской Федерации, Челябинской области и муниципальных образований возникает право собственности.

2. Информационно - аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Тимашова В.А.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 4 марта 2002 г. N 88

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СБОРА ИНФОРМАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ

ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ,

НА КОТОРЫЕ У ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗНИКАЕТ

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области

от 27.06.2002 N 325)

1. Настоящее Временное положение (далее - Временное положение) устанавливает процедуру подготовки перечней земельных участков, на которые у Челябинской области возникает право собственности по основаниям, установленным Федеральным законом “О разграничении государственной собственности на землю“.

Настоящее Временное положение не распространяется на подготовку перечней земельных участков, данные о которых включены в перечень сведений, составляющих государственную тайну.

2. Перечни земельных участков подготавливаются по каждому муниципальному образованию отдельно по собственности Российской Федерации, собственности Челябинской области и собственности муниципальных образований.

3. Перечни земельных участков подготавливаются Челябинским областным комитетом по управлению государственным имуществом совместно с другими исполнительными органами государственной власти и ее структурными подразделениями, а также с другими организациями и учреждениями, которые имели недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Челябинской области, по форме согласно приложению 1.

4. В отдельные перечни земельных участков включаются: земельные участки, расположенные на территории 2-х и более субъектов Российской Федерации;

земельные участки, расположенные на территории Челябинской области, если на них возникает право собственности другого субъекта Российской Федерации;

земельные участки, расположенные в границах 2-х и более муниципальных образований;

земельные участки, расположенные в границах одного муниципального образования, если на них возникает право собственности другого муниципального образования.

5. На каждый
земельный участок, включаемый в перечень, формируется дело, содержащее один или несколько документов, подтверждающих обоснованность внесения земельного участка в этот перечень, согласно приложению 2 и при наличии - кадастровый план земельного участка (план земельного участка).

6. Областные государственные унитарные предприятия, областные государственные учреждения и организации, находящиеся в ведении органов исполнительной власти Челябинской области, некоммерческие организации, созданные органами исполнительной власти Челябинской области, в обязательном порядке направляют в Челябинский областной комитет по управлению государственным имуществом сведения о предоставленных им земельных участках, а также о земельных участках, на которых расположено принадлежащее им или закрепленное за ними недвижимое имущество, по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящему Временному положению, на бумажных и магнитных носителях и документы, указанные в пункте 5 настоящего Временного положения.

7. Исполнительные органы государственной власти Челябинской области, некоммерческие организации, которым представлены земельные участки или которые имеют недвижимое имущество, находящееся в собственности Челябинской области, а также органы и организации, не указанные в пункте 6 настоящего Временного положения, имеющие недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Челябинской области, направляют в обязательном порядке в Челябинский областной комитет по управлению государственным имуществом сведения об этих земельных участках по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящему Временному положению, на бумажных и магнитных носителях и документы, указанные в пункте 5 настоящего Временного положения, с предложениями о внесении этих земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Челябинской области возникает право собственности.

8. Для подготовки перечней земельных участков, на которые у Челябинской области возникает право собственности, Челябинский областной комитет по управлению государственным имуществом получает информацию о земельных участках по форме, предусмотренной приложением
1, от следующих государственных и муниципальных организаций и учреждений:

а) комитета по земельным ресурсам и землеустройству Челябинской области; комитета природных ресурсов по Челябинской области; комитета по природоресурсному комплексу Челябинской области; Южноуральской регистрационной палаты (ЮУРП); ГУП “Областной центр технической инвентаризации по Челябинской области“; главного управления строительства и архитектуры Челябинской области и его подразделений; управления сельского хозяйства и продовольствия;

б) ФГУ “Земельная кадастровая палата по Челябинской области“ и его филиалов, Фонда имущества Челябинской области, а также иных органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций, располагающих необходимой информацией о земельных участках в целях составления перечней земельных участков, относящихся к собственности Челябинской области.

9. Сведения о земельных участках предоставляются Челябинскому областному комитету по управлению государственным имуществом в соответствии с пунктами 6, 7 и 8 настоящего Временного положения соответствующими учреждениями и организациями бесплатно (на бумажных носителях и в электронном виде) в течение пятнадцати дней с момента получения запроса. Срок исполнения запроса может быть продлен первым заместителем Губернатора Челябинской области, председателем Челябинского областного комитета по управлению государственным имуществом по ходатайству организации, подготавливающей информацию по запросу.

10. Рекомендовать органам местного самоуправления при подготовке и согласовании перечней земельных участков, на которые у муниципальных образований возникает право собственности, руководствоваться настоящим Временным положением.

11. Челябинскому областному комитету по управлению государственным имуществом обеспечить органы местного самоуправления, предприятия и организации, указанные в п. 6, 7 настоящего Временного положения, программным обеспечением по предоставлению сведений о земельных участках.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.А.ТИМАШОВ

Приложение 1

к Временному положению

о порядке сбора

информации, необходимой

для составления перечней

земельных участков,

расположенных на территории

Челябинской области,

на которые у Челябинской

области возникает право

собственности

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫЕ У ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В
ГРАНИЦАХ_______________________________

(наименование муниципального образования)

----T-----------T----------T---------T----------T----------T----------T-----------T---------T------T---------T--------T---------¬

¦ N ¦Кадастровый¦Местополо-¦Категория¦Включение ¦ Площадь ¦ Сведения ¦ Форма ¦Наимено- ¦Адрес ¦ Вид ¦Площадь,¦Документ-¦

¦п/п¦ номер ¦ жение ¦ земель ¦земельного¦земельного¦ о право- ¦ собствен- ¦ вание ¦юриди-¦ права ¦занимае-¦основание¦

¦ ¦земельного ¦земельного¦ <*> ¦участка в ¦ участка, ¦обладателе¦ ности на ¦ Минис- ¦ чес- ¦ (собст- ¦ мая ¦ предос- ¦

¦ ¦ участка ¦ участка ¦ ¦ состав ¦ га ¦ <***> ¦недвижимое ¦терства, ¦ кого ¦венность,¦зданиями¦тавления ¦

¦ ¦ (при его ¦ (адрес) ¦ ¦ перерас- ¦ ¦ ¦имущество, ¦которому ¦ лица ¦ аренда, ¦и соору-¦ земель- ¦

¦ ¦ наличии) ¦ ¦ ¦пределения¦ ¦ ¦находящееся¦ предос- ¦ ¦ пользо- ¦жениями ¦ ного ¦

¦ ¦ ¦
¦ ¦ земель ¦ ¦ ¦ на ¦ тавлены ¦ ¦ вание) ¦ ¦ участка ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ земельном ¦земельные¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ участке ¦ участки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ <****> ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+----------+---------+----------+----------+----------+-----------+---------+------+---------+--------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦

+---+-----------+----------+---------+----------+----------+----------+-----------+---------+------+---------+--------+---------+

+---+-----------+----------+---------+----------+----------+----------+-----------+---------+------+---------+--------+---------+

+---+-----------+----------+---------+----------+----------+----------+-----------+---------+------+---------+--------+---------+

+---+-----------+----------+---------+----------+----------+----------+-----------+---------+------+---------+--------+---------+

L---+-----------+----------+---------+----------+----------+----------+-----------+---------+------+---------+--------+----------

--------------------------------

<*> - В случае если земельный участок отнесен к категории земель запаса и на нем не расположено недвижимое имущество, то в графе указывается
его местоположение - в границах или за границей муниципального образования.

<**> - Площадь земельных участков, государственный кадастровый учет которых не проводился, может быть уточнена при проведении работ по межеванию.

<***> - В графу вносится запись: орган государственной власти Челябинской области; государственное унитарное предприятие, созданное органом государственной власти Челябинской области; государственное учреждение, созданное органом государственной власти Челябинской области; некоммерческая организация, созданная органом государственной власти Челябинской области.

<****> - В графу вносится запись: собственность Челябинской области, частная собственность, возникшая при приватизации недвижимого имущества Челябинской области, частная собственность, возникшая по иным основаниям.

Приложение 2

к Временному положению

о порядке сбора

информации, необходимой

для составления перечней

земельных участков,

расположенных на территории

Челябинской области,

на которые у Челябинской

области возникает право

собственности

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ОБОСНОВАННОСТЬ

ВНЕСЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В ПЕРЕЧЕНЬ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫЕ У ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

1. В случае если основанием внесения земельных участков в соответствующий перечень является их включение в состав земель особо охраняемых природных территорий областного значения, земель водного фонда, занятых водными объектами, находящимися в собственности Челябинской области, земель запаса (за исключением земель запаса, на которых расположено недвижимое имущество) или фонда перераспределения земель:

а) копии актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, изданных в пределах их компетенции, о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, аренду или срочное пользование, если в указанном акте установлена категория земель предоставляемого земельного участка;

б) копии свидетельств о государственной регистрации права на земельный участок, государственных актов на право пожизненного наследуемого владения, (бессрочного) постоянного пользования землей или о праве постоянного (бессрочного) пользования землей, если в указанном документе установлена категория земель предоставленного земельного участка;

в) выписки из государственного земельного кадастра, градостроительной и землеустроительной документации;

г)
выписки из поземельной книги;

д) выписки из землеустроительных проектов, схем комплексного использования и охраны ресурсов.

2. В случае если основанием внесения земельных участков в соответствующий перечень является их включение в состав земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения, земель природоохранного, рекреационного и историко - культурного назначения, земель водного фонда и земель запаса (если на этих земельных участках располагается недвижимое имущество, за исключением приватизированного недвижимого имущества):

а) копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, принадлежащее гражданам и юридическим лицам (за исключением приватизированного недвижимого имущества);

б) копии свидетельств о внесении недвижимого имущества в реестры имущества Челябинской области;

в) выписки из баланса юридического лица, имеющего указанное недвижимое имущество.

3. В случае если основанием внесения земельных участков в соответствующий перечень является предоставление этих земельных участков гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления из земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения, земель природоохранного, рекреационного и историко - культурного назначения и земель водного фонда:

а) копии актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, изданных в пределах их компетенции, о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, аренду;

б) копии свидетельств о государственной регистрации права на земельный участок, государственных актов на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей или о праве постоянного (бессрочного) пользования землей;

в) копии учредительных документов юридического лица и свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

4. В случае если основанием
внесения земельных участков в соответствующий перечень является включение этих земельных участков в состав земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения, земель природоохранного, рекреационного и историко - культурного назначения, земель водного фонда, земель запаса и если на них расположено приватизированное недвижимое имущество:

а) копии актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, изданных в пределах их компетенции, о приватизации государственного имущества;

б) выписки из планов приватизации государственных предприятий, подтверждающие их приватизацию;

в) копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

5. В случае если основанием внесения земельных участков в соответствующий перечень является их включение в состав земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения, земель природоохранного, рекреационного и историко - культурного назначения, земель водного фонда и если под поверхностью этих земельных участков находятся участки недр областного значения, копии документов, подтверждающих отнесение участков недр к участкам недр областного значения.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.А.ТИМАШОВ