Законы и бизнес в России

Решение Челябинского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей от 04.03.2002 <О признании действий ООО “Седой Урал“ нарушением Федерального закона “О рекламе“>

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 4 марта 2002 года

Генеральному директору

ООО “Седой Урал“,

Главному редактору

газеты “Контуры“

В.А. Смирнову

454000, г. Челябинск,

пр. Ленина, 52, к. 524

Комиссия Челябинского территориального управления МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии - Козлова А.А., заместителя руководителя

Управления;

Члены Комиссии: - Галичина Л.Н., консультант Управления;

- Грязнова О.О., специалист I категории отдела

по защите прав потребителей и контролю за

рекламой;

- Соболевская Т.М., специалист I категории

отдела по защите прав потребителей и

контролю за рекламой;

в присутствии генерального директора ООО “Седой Урал“ Смирнова В.А., представителя ООО “Седой Урал“ Смакотиной Е.А. Сидорчука В.И., рассмотрев дело N 30-2001 по признакам нарушения ООО “Седой Урал“ ч. 3 ст. 6, ст. 7 Федерального закона “О рекламе“,

УСТАНОВИЛА:

ООО “Седой Урал“ в октябре - ноябре 2001 года размещал рекламу газеты “Контуры“ в передачах телеканалов “ОРТ“ и “РТР“, а также в программах областного радио “Южный Урал“ Челябинской ГТРК. В рекламе, размещаемой на канале “ОРТ“, содержатся сведения “Контуры. Газета для бизнесменов“. Вместе с тем, газета “Контуры“ зарегистрирована Уральским региональным управлением МПТР России (свидетельство о регистрации средства массовой информации N
Е-3012 от 19.04.1999) как средство массовой информации, примерная тематика и (или) специализация которого - это культурная жизнь, работа, знакомства, путешествия. Кроме того, в подзаголовке газеты указано, что данное издание направлено на оказание помощи жителям города в трудоустройстве и поиске жилья.

Таким образом, указанные в рекламе сведения “Контуры“ - газета для бизнесменов“ не соответствуют действительности.

В рекламе следующего содержания: “В каждом номере газеты “Контуры“ лучшие бизнес - идеи!“; “Самые верные способы заработать деньги с нуля!“; “Лучшие и доступные предпринимательские идеи в газете “Контуры“, - использованы термины в превосходной степени, достоверность которых не была подтверждена документально.

Кроме того, в рекламе присутствовали сведения “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“. Согласно толковому словарю под редакцией С.И. Ожегова семантическим значением слова “уловка“ является “ловкий прием, хитрость“, а основными значениями слова “хитрый“ являются “изворотливый, скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями“. Следовательно, предложение воспользоваться тонкой уловкой для заработка денег равнозначно предложению заработать деньги нечестным путем. Следовательно, данное выражение может формировать у потребителей рекламы ложное представление о легкости получения дохода и (или) возможности получения прибыли незаконным путем. Используя в рекламе газеты “Контуры“ данные сведения, ООО “Седой Урал“ вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний.

Из устных и письменных объяснений генерального директора ООО “Седой Урал“, представителей ООО “Седой Урал“ следует, что термины в превосходной степени “лучшие, самые верные“ были позаимствованы из источников информации - сайтов в сети Интернет: www.micex.ru, www.open.ru и т.д. ООО “Седой Урал“ считает, что сведения “Контуры“ - газета для бизнесменов“ являются достоверными, так как в газете размещены материалы
на темы предпринимательства, а объявления о предложении вакансий и их использование потребителями относится к бизнесу. ООО “Седой Урал“ считает, что фразу “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“ нужно понимать как “изобретательные способы зарабатывания денег“, а следовательно, отрицает, что фраза “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“ может формировать у потребителей рекламы ложное представление о легкости получения дохода и (или) возможности получения прибыли незаконным путем, что вводит потребителей в заблуждение в связи с недостатком у них опыта, знаний.

Для устранения разногласий в толковании фразы “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“ Челябинским ТУ МАП России был сделан запрос в Челябинский государственный университет для дачи заключения о семантическом значении слова “уловка“ в контексте фразы “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“, значении указанной фразы и возможности данной фразы создавать у потребителей рекламы ложное представление о возможности получения прибыли незаконными способами и (или) о легкости получения дохода.

Лингвистическая экспертная оценка текста была проведена старшим преподавателем кафедры журналистики факультета филологии и журналистики Челябинского государственного университета Л.Г. Александровым. Из заключения следует, что слово “уловка“ синонимично “хитрому приему“, а слово “хитрый“ имеет несколько значений: первое - “изворотливый, скрывающий свои истинные намерения“, второе - “лукавый“, третье - “изобретательный, искусный в чем-либо“, четвертое - “замысловатый, мудреный“. Основные значения слова в сознании большинства отражаются как призыв или попытка призыва к каким-либо действиям, несущим негативный оттенок и способным повлечь за собой какие-либо ответные действия окружающих людей, лишив их денег. Прилагательное “хитрый “ в значении “изобретательный, искусный“ носит позитивный оттенок, но чаще употребляется в пословицах и поговорках. В массовых текстах, в том числе в рекламных, смысл фразы воспринимается чаще всего
по первым, наиболее распространенным, значениям слов. Поэтому будучи воспроизведен через средства массовой информации текст “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“ в большей степени способствует возбуждению у людей корыстных, нечестных интересов и тяги к обману, и в меньшей степени - проявлению изобретательского таланта, способности делать что - либо искусно, творчески. Фраза “Деньги лежат у вас под ногами. Газета “Контуры“ поможет вам их поднять“ является обратным смысловым перефразированием известного выражения “Деньги под ногами не валяются“, но в данном контексте - стилистически нейтральна.

В заседании Комиссии ООО “Седой Урал“ выразил несогласие с лингвистическим заключением Челябинского государственного университета и представил заключение психолого - лингвистической экспертизы, сделанное психологом В.И. Сидорчуком. Из данного заключения следует, что фраза “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“ имеет смысл “ловкие, искусные приемы в зарабатывании денег“. Среди материалов нескольких номеров газеты “Контуры“, которые были представлены для проведения экспертизы, не было обнаружено таких, которые способствовали бы пропаганде получения прибыли незаконным путем либо создавали у потребителя ложное представление о легкости получения дохода.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения стороны, Комиссия пришла к следующим выводам.

Газета “Контуры“ является средством массовой информации, примерная тематика и (или) специализация которого - это культурная жизнь, работа, знакомства, путешествия. Следовательно, газета “Контуры“ не является газетой для бизнесменов, а фраза “Контуры“ - газета для бизнесменов“ не соответствует действительности.

Согласно ст. 7 недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения. Таким образом, реклама, содержащая сведения “Контуры“ - газета для бизнесменов“ является недостоверной.

Довод ООО “Седой Урал“ о том, что газета “Контуры“ содержит информационные материалы о предпринимательстве, следовательно, она является газетой для бизнесменов, Комиссией отклоняется, так как из
свидетельства о регистрации не следует, что газета специализируется на материалах о предпринимательстве. Кроме того, из представленных ООО “Седой Урал“ материалов следует, что более 70 % печатной площади газеты занимает информация о вакансиях, объявления о покупке - продаже движимого и недвижимого имущества, объявления с целью знакомства, что согласуется с информацией о тематике, обозначенной в свидетельстве о регистрации газеты “Контуры“.

Довод ООО “Седой Урал“ о том, что объявления о вакансиях является информацией для бизнесменов, Комиссией отклоняется, так как под бизнесом понимается предпринимательская деятельность, то есть согласно ст. 2 ГК РФ самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Очевидно, что люди, пользующиеся информацией о вакансиях, не занимаются предпринимательской деятельностью, то есть не являются бизнесменами.

Представленные ООО “Седой Урал“ материалы веб - сайтов с использованием слов “лучшие“, “самые верные“ и т.д., которые в свою очередь сами являются рекламой данных сайтов, не являются документами, подтверждающими достоверность сведений, использованных ООО “Седой Урал“ в рекламе газеты “Контуры“: “Самые верные способы заработать деньги с нуля“, “Лучшие и доступные предпринимательские идеи“, “В каждом номере газеты “Контуры“ лучшие бизнес - идеи“.

В соответствии с ч. 14 ст. 7 Федерального закона “О рекламе“ недостоверной является реклама, в которой используются термины в превосходной степени, в том числе путем употребления слов “самый“, “только“, “лучший“, “абсолютный“, “единственный“ и тому подобных, если их невозможно подтвердить документально. Недостоверная реклама не допускается.

Таким образом, реклама газеты “Контуры“, содержащая термины в превосходной степени: “Самые верные способы заработать
деньги с нуля“, “Лучшие и доступные предпринимательские идеи“, “В каждом номере газеты “Контуры“ лучшие бизнес - идеи“, - является недостоверной.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона “О рекламе“, реклама, которая вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации, является недобросовестной. Недобросовестная реклама не допускается.

Реклама газеты “Контуры“, содержащая слова “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“ способствует возбуждению у людей корыстных, нечестных интересов и тяги к обману, формированию у потребителей рекламы ложного представления о легкости получения дохода и (или) возможности получения прибыли незаконным путем при использовании информации, опубликованной в газете “Контуры“, и таким образом, злоупотребляет доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, чем вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара.

Таким образом, реклама газеты “Контуры“, содержащая слова “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“, противоречит требованиям ч. 3 ст. 6 Федерального закона о рекламе.

Комиссия не принимает во внимание психолого - лингвистическое заключение текста рекламы “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“, представленное ООО “Седой Урал“, так как ООО “Седой Урал“ не представил документы, свидетельствующие о том, что проводивший экспертизу текста рекламы психолог Сидорчук В.И. в настоящее время является сотрудником учреждения, осуществляющего деятельность в области лингвистики. Представленные копии дипломов Сидорчука В.И. подтверждают наличие у него соответствующего филологического и психологического образования, но не являются доказательством того, что Сидорчук В.И. в настоящее время осуществляет деятельность по профилю филологии.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона “О рекламе“ рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о
рекламе в части содержании информации, представляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя. ООО “Седой Урал“ является рекламодателем рекламы газеты “Контуры“, распространяемой в телепередачах телеканалов “ОРТ“, “РТР“, областного радио “Южной Урал“ Челябинской ГТРК. ООО “Седой Урал“ не доказал, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя. Следовательно, ООО “Седой Урал“ несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона “О рекламе“ ненадлежащая реклама - недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством Российской Федерации.

Реклама газеты “Контуры“: “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“, “Контуры“ - газета для бизнесменов“, “Самые верные способы заработать деньги с нуля“, “Лучшие и доступные предпринимательские идеи“, “В каждом номере газеты “Контуры“ лучшие бизнес - идеи“, является ненадлежащей, так как в ней нарушены требования ч. 3 ст. 6, ст. 7 Федерального закона “О рекламе“.

Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона “О рекламе“ ненадлежащая реклама влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным законом.

Руководствуясь п. 1 ст. 26 Федерального закона “О рекламе“ и в соответствии с п. 3.9 Порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать действия ООО “Седой Урал“ по размещению рекламы газеты “Контуры“ в передачах телеканалов “ОРТ“, “РТР“, областного радио “Южный Урал“ Челябинской ГТРК в октябре - ноябре 2001 года: “Контуры“ - газета для бизнесменов“, “Тончайшие уловки в зарабатывании денег“, “Самые верные способы
заработать деньги с нуля“, “Лучшие и доступные предпринимательские идеи“, “В каждом номере газеты “Контуры“ лучшие бизнес - идеи“, - нарушением ч. 3 ст. 6 и ст. 7 Федерального закона “О рекламе“.

2. Учитывая, что данная реклама в настоящее время не распространяется, предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать.

3. Применить к ООО “Седой Урал“ меры ответственности в соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона “О рекламе“ в виде штрафа за ненадлежащую рекламу в размере 10 (десяти) минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным законом.

Решение может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в месячный срок с момента вынесения решения.

Председатель Комиссии: А.А.КОЗЛОВА

Члены Комиссии: Л.Н.ГАЛИЧИНА

О.О.ГРЯЗНОВА

Т.М.СОБОЛЕВСКАЯ